Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обходной путь к радости




 

Наблюдательные люди замечают, что одно и то же количество алкоголя действует совершенно по разному в зависимости от обстоятельств потребления. Выпитое в хорошей компании, как правило, дает более приятное опьянение и более легкое похмелье, чем то же самое, выпитое в равноценный по энергоинформационной ситуации день, но в одиночестве.

Дело в том, что при выпивке в компании незаслуженность радости от опьянения в определенной степени компенсируется реализацией норм Единения и Любви в доброжелательном общении. Речь, конечно, не о безобразных попойках, где люди напиваются до невменяемого состояния.

Объясняется такая закономерность тем, что радость, как и всякое благо, обусловлена кармически. Радость заслужена в той мере, в какой действия, в результате которых она получена, согласуются с Нормами Разумного Бытия.

 

Можно получить радость и не соблюдая Норм Разумного Бытия. За такую радость неизбежно придется расплачиваться невзгодами, компенсируя ими не только незаслуженно полученную радость, но и грех нарушения Норм Разумного Бытия. Рассмотрим некоторые из обходных путей получения радости.

 

Присвоение чужого.

 

Присвоение чужого кражей, обманом, силой и вымогательством – нарушение норм Любви и Гармонии (адекватного воздаяния).

Высшее Правосудие неизбежно воздает за нарушение этих норм. Не случайно у преступников практически всегда изломана судьба и невзгод больше, чем радости: чужое не приносит счастья. Их жизнь в основном заканчивается довольно рано и катастрофически. Ничего утешительного не ожидает таких преступников и в следующей жизни. Им придется самим немало пострадать от чужих преступлений.

 

Наркотики.

 

Сейчас науке известно более 600 химических соединений, обладающих наркотическим воздействием на человека. Закономерно, что не существует безвредного наркотика. Дело не столько в разрушительном воздействии вещества на физиологию, сколько в кармической незаслуженности удовольствия, получаемого при наркотическом опьянении. Радости и неприятности строго обусловлены кармически. Получение незаслуженного в одной форме обязательно будет скомпенсировано в другой форме.

Поэтому, как непосредственная кармическая компенсация за неправильно полученное удовольствие, по прошествии наркотического опьянения наступает так называемая «ломка» – состояние, сопровождающееся физическим дискомфортом и болью, тяжелой депрессией. Но это лишь начало расплаты.

На нарушение адекватности получения радости (Гармонии) карма реагирует снижением иммунитета человека, открывая его для болезней, неудач, лишений. Втянувшийся наркоман теряет со временем все, чем дорожит: здоровье, профессию, семью, удачу, благосостояние, отношения с близкими.

Когда объем невзгод по судьбе и здоровью становится недостаточен для кармической компенсации незаслуженно получаемой радости, невзгоды реализуются в форме потери способностей, духовной деградации. Жизнь стремительно сокращается в результате нежизнеспособности.

Вот почему бесперспективен поиск вещества, прием которого вызывал бы экстатическое удовольствие и не имел бы негативных последствий для здоровья и судьбы. Кармически незаслуженная радость разрушительна.

 

Секс без доброжелательности.

 

Если между мужчиной и женщиной есть чувства доброжелательности, уважения и духовного единения, то сексуальное общение становится одной из древних естественных форм реализации Единения и Любви. Радость, получаемая при этом, кармически оправдана.

Если же партнеры по сексу отчуждены и не испытывают доброжелательности друг к другу, то радость, получаемая от сексуальных взаимоотношений может иметь такие же негативные последствия, что и при иных способах, не согласующихся с Нормами Разумного Бытия.

Другие способы.

 

Существуют технологии непосредственного воздействия электрическими импульсами на центр удовольствия в мозге, а также технологии бесконтактного воздействия на этот же центр электромагнитным излучением, при которых человек получает наслаждение, не принимая никаких веществ, не совершая никаких действий.

Существует механический способ раздражения центра удовольствия. На затылке в районе расположения в мозгу центра удовольствия в черепе высверливается два отверстия. Продевается кольцо. При надавливании кольцом на мозг, получается удовольствие.

 

Существуют также способы медитативной саморегуляции, при которых провоцируется выделение гормонов (эндорфинов), действие которых проявляется эйфорией, наркотическим опьянением. Степень опьянения зависит от достигнутого уровня саморегуляции. Подобная эйфория зачастую возникает у тех, кто очень много и усердно молится или повторяет мантры. Они наивно приписывают это успехам в деле духовного прогресса и приближения к Богу.

 

Российскими учеными разработан метод обучения саморегуляции для достижения состояния удовольствия. Состояние достигается мысленной активизацией мозгового центра удовольствия. Обучение проводится с помощью аппаратуры, позволяющей на экране монитора наблюдать состояние участков своего мозга. Эта методика применяется при лечении от наркозависимости. Велика вероятность того, что способ станет одной из форм патологической зависимости от упрощенного достижения наслаждения. Применяющим этот способ следует осознавать необходимость плавного перехода к естественным, здоровым способам достижения удовольствия и радости.

 

 

Во всех перечисленных способах, как и при наркомании, очень быстро формируется зависимость. Систематическое получение незаслуженной радости любым путем влечет нарастающие невзгоды. Кульминацией падения становится духовная деградация.

 

Если эволюцией у людей выработан иммунитет от возникновения зависимости от разного рода естественных радостей в виде чувства пресыщения, то иммунитет от основной массы открытых цивилизацией патологических способов не сформирован вследствие того, что они стали доступны относительно недавно.

Это, в частности, свидетельствует о том, что механизм наркозависимости проистекает не столько из закрепившегося стереотипа в обмене веществ, сколько из выработанного эволюцией фундаментального свойства души закреплять стереотипы получения удовольствия. Закрепление стереотипа получения удовольствия – один из основных элементов механизма самообучения. Все, имеющиеся у души навыки, по сути, представляют собой накопленные в результате самообучения стереотипы получения удовольствий, обеспечения комфорта, избегания боли и дискомфорта.

Кроме фактора патологического стереотипа существует другой фактор, играющий значительную роль в поддержании психологической зависимости. Сходные сильные патологические устремления объединяют людей в эгрегор, подвластный тьме. Тьма старается удержать в своей власти душу наркомана, поэтому при излечении наркомана кроме очистки организма и отучения от чувственного стереотипа необходимо приобщение если не светлому эгрегору, то хотя бы к какому-либо из традиционных. Правда, если это недостаточно светлый эгрегор, то появляется зависимость от такого эгрегора. То есть одна зависимость сменяется другой.

Вот почему методики избавления от наркозависимости, ориентированные лишь на физиологическое очищение организма и восстановление нормального обмена веществ, малоэффективны.

Основные усилия должны быть направлены на преодоление возникшего патологичного стереотипа получения удовольствия. Формируется этот стереотип в душе. Значит, основное воздействие должно быть на сознание и подсознание. Причем, воздействие на подсознание должно производиться, прежде всего, через чувства.

Короче говоря, для освобождения от наркомании необходимо сочетание таких мер, как:

Жесткая дрессура с применением достаточно ощутимых наказаний и достаточно значительных чувственных поощрений для закрепления стойких реакций. Как в наказании, так и в поощрении следует задействовать как можно более широкий спектр чувств, охватывающий физические, интеллектуальные и духовные ощущения. Например, в поощрении можно применять предоставление возможности жить в человеческих условиях, нормально питаться, иметь приятное дружеское общение, иметь возможность заниматься сексом, заниматься творчеством, иметь приятный, интересный досуг.

Некоторых может покоробить недемократичность подхода, пренебрежение свободой и достоинством человека. Следует понимать, что человек, столь радикально проявивший неспособность распоряжаться свободой, недостоин ее до тех пор, пока не покажет, что способен быть ответственным хотя бы по отношению к себе. А до этого он представляет собой, по сути, социально опасное невменяемое животное.

Приобщение к другому эгрегору. Здесь следует соблюдать осторожность. Например, довольно эффективное избавление от наркозависимости с помощью церкви может обернуться тем, что бывший наркоман может стать фанатиком веры. То есть, одна зависимость сменяется другой. Фанатичная вера – негативное явление, которое в перспективе несет серьезные неприятности. Получается, что, как и в магии, неприятность отодвигается в будущее.

 

 

Радость изначально предназначена для стимулирования действий, обеспечивающих жизнеспособность – свою и надорганизмов. Жизнеспособность разумных существ обеспечивается жизнедеятельностью в рамках Норм Разумного Бытия. Внимательное и масштабное изучение кармического воздаяния позволяет понять предназначение радости – быть стимулом к Развитию, Единению, Любви, Гармонии, Охране и Свободе.

 

Независимо от способа получения радости, если она кармически незаслуженна, за нее придется расплачиваться невзгодами.

Не ущербна ли радость, за которую впоследствии придется расплачиваться невзгодами?

Не ущербна ли радость, отравленная ожиданием горькой расплаты?

Не разумнее ли стремление к таким радостям, за которые Бог поощряет приумножением радостей? Путь к таким радостям – не удел избранных. Он открыт для каждого, кто осознал целесообразность соблюдения Норм Разумного Бытия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты