Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смысл жизни




 

Реальность не зависит от представлений о ней.

Реальность такова, что:

 

· Душа живет вечно и лучшее ее состояние – радость.

 

· Главный процесс, в норме происходящий в течение бесконечной жизни души – эволюционное развитие. Душа может либо развиваться, либо находиться в патологическом состоянии застоя или деградации.

 

· Душа является частицей Бога. Она может быть либо здоровой частицей, либо патологичной. Здоровая для Бога разумная душа та, что развивается в меру своего эволюционного состояния при соблюдении Норм Разумного Бытия.

 

· Долговременное благополучие и максимальное удовлетворение от жизни доступны тем душам, которые являются здоровыми частицами Бога.

 

· Вследствие неистребимости души, человек не может выбирать между бытием и небытием, но может выбирать между приятным бытием и бытием неприятным.

Смысл жизни и искусство жить не только лишь в том, чтобы самореализоваться и достичь состояния, которое окружающими признается благополучным, но в том, чтобы и в этой, и в последующих жизнях жить по-настоящему благополучно и интересно, получая максимум радостей во всем спектре их разнообразия, за которые впоследствии не придется расплачиваться невзгодами. Это возможно лишь при соблюдении Норм Разумного Бытия.

В частности, согласно принципам Развития, нормально развиваться во всех отношениях, совершенствуя не только свою душу, но и окружающий мир. Совершенствуя мир, практически превозмогая зло, душа обретает истинный опыт совершенствования, без которого не бывает полноценного развития. Тот, кто самосовершенствуется, отрекшись от мира, лишает себя истинного опыта совершенствования.

Реальность творится Богом и потому глупо и недальновидно ею пренебрегать. Душа живет в условиях реальности и совершенствование полноценно лишь тогда, когда происходит во всех аспектах реальности. Есть страны, где значительная часть населения пренебрежительно относится к материальной стороне бытия и занимается в основном внутренним самосовершенствованием. Жизнь в этих странах не дает много поводов для радости, потому что отличается убогостью и отсталостью. Но ведь здоровая полноценная радость – один из основных показателей полноценности бытия. Убогость бытия символизирует об убогости жизненных ориентиров. В этих странах не намного меньше противоречий, чем в странах Запада, где излишне зациклились на материальной стороне бытия.

Кроме того, важно следовать своему предназначению, ибо оно задает основное направление развития в этой жизни. Кроме личного предназначения, есть предназначение коллективное, которое обусловлено стоящими перед обществом стратегическими задачами.

Задача, стоящая перед человечеством – переход на более высокую ступень эволюционного развития. Поэтому общее предназначение наиболее прогрессивных из воплощенных в наше время разумных душ – содействие делу распространения и использования Новых Знаний.

 

Итак, смысл жизни разумной души – поиск радости в соблюдении Норм Разумного Бытия, в частности, в самосовершенствовании, в исполнении своего предназначения и совершенствовании окружающего мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты