Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдельные поправки затронут деятельность только страховых брокеров




Некоторые условия договоров об оказании услуг страхового брокера, заключаемых между страховыми брокерами и страховщиками, теперь будут определять страховщики. Они будут устанавливать перечень услуг страхового брокера, его права, обязанности, порядок исполнения договора, срок его действия, стоимость услуг, порядок взаиморасчетов (п. 6 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции).

Отметим, что таким образом закон ограничил для страховых брокеров возможность согласовывать значительную часть условий договора об оказании услуг страхового брокера. В связи с этим соответствующие договоры приобрели черты договоров присоединения (ст. 428 ГК РФ). Однако, руководствуясь действующей редакцией Гражданского кодекса РФ, нельзя сделать окончательный вывод о том, что это будут именно договоры присоединения. В п. 3 ст. 428 ГК РФ прямо указано на недопустимость применения норм о договорах присоединения, если присоединившаяся сторона знала о содержании договора и присоединение к договору связано с осуществлением ей предпринимательской деятельности.

Иной подход к данному вопросу содержится в проекте поправок к Гражданскому кодексу РФ, принятом Госдумой в первом чтении 27 апреля 2012 г. (проект Федерального закона N 47538-6). Согласно новой редакции п. 3 ст. 428 ГК РФ предлагается распространить правила расторжения договора присоединения на договоры, положения которых определяются одной из сторон, если другая не может согласовывать отдельные условия договора без затруднений.

В настоящее время указанный проект принимается по частям и три его части уже опубликованы в качестве федеральных законов. Однако многие положения данного проекта только подготавливаются ко второму чтению. На момент написания настоящего материала текст поправок к ст. 428 ГК РФ, подлежащих рассмотрению во втором чтении, не был опубликован на сайте Госдумы.

Стоит отметить, что в судебной практике имеются примеры применения ст. 428 ГК РФ к предпринимательским договорам. Так, ВАС РФ разъяснил, что положения законодательства о договоре присоединения могут применяться для договоров не только с физическими лицами, но и с предпринимателями. Осведомленность предпринимателя об условиях заключаемого договора не является основанием для неприменения положений законодательства о договоре присоединения (п. 3 ст. 428 ГК РФ), если заемщик не мог повлиять на содержание договора, условия которого существенным образом нарушают баланс интересов его сторон (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре").

Теперь страховые брокеры будут обязаны открывать специальные банковские счета исключительно для зачисления денежных средств, поступивших от страхователей (перестрахователей) в счет оплаты договора страхования (перестрахования), и перечисления их страховщику в срок, не превышающий трех рабочих дней (абз. 5 п. 6 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции).

Кроме того, страховые брокеры, осуществляющие прием вышеуказанных денежных средств, будут обязаны обладать гарантией исполнения обязательств. Эта гарантия может быть в форме либо банковской гарантии на сумму не менее 3 млн руб., либо наличия собственных средств, размещенных в денежные средства, в том же размере (абз. 6 п. 6 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции). Указанное требование начнет применяться с 1 июля 2015 г.

Наличие гарантии исполнения обязательства будет обязательным условием для получения лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера.

Вместо нормы о том, что страховой брокер не может одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика при оказании услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования), вводится новое правило. В соответствии с Законом N 234-ФЗ, если страховой брокер осуществляет посредническую деятельность в интересах страховщика, он обязан уведомить об этом страхователя и не вправе получать вознаграждение за оказанную услугу по одному договору страхования и от страховщика, и от страхователя (абз. 2 п. 6 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции).

Для страховых брокеров устанавливаются дополнительные требования по информационному взаимодействию как со страхователями, так и со страховщиками.

Страховые брокеры по запросу страхователя будут обязаны предоставлять ряд сведений, в том числе результаты анализа страховых услуг, подтверждающие, что предложение страхового брокера страхователю сформировано с учетом потребностей страхователя (абз. 1 п. 8 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции).

Страховщику должна будет передаваться полученная от страхователя информация о страховом риске, об объекте, о предмете страхования, о потребностях страхователя в страховании, а также иная информация. Порядок передачи сведений и их объем установлены законодательством РФ и договором между страховщиком и страховым брокером (абз. 2 п. 8 ст. 8 Закона N 4015-1 в новой редакции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты