Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменятся два основания для ограничения или приостановления действия лицензии




В соответствии со ст. 32.6 Закона N 4015-1 в действующей редакции ограничение или приостановление действия лицензии производится, если субъект страхового дела не исполнил предписание органа страхового надзора об устранении выявленных нарушений в срок, установленный в этом предписании. Всего в п. 2 ст. 32.6 Закона N 4015-1 указано семь оснований для выдачи предписания, а Закон N 234-ФЗ изменяет два из них.

Новые условия будут сформулированы следующим образом:

1) осуществление субъектом страхового дела деятельности, запрещенной законодательством РФ, а также нарушение субъектом страхового дела требований, установленных страховым законодательством.

Таким образом, предписание может быть выдано за нарушение любого требования страхового законодательства, а не только условия, установленного для выдачи лицензий (как в действующей редакции Закона N 4015-1). Отметим, что в страховом законодательстве не все требования к субъектам страховой деятельности являются условиями для выдачи лицензии. Например, Закон N 234-ФЗ вводит для страховщиков обязанность организовывать систему внутреннего контроля и систему внутреннего аудита. Но организация внутреннего аудита является лицензионным требованием, а организация внутреннего контроля нет;

2) несоблюдение страховщиком установленных требований к обеспечению нормативного соотношения активов и принятых обязательств, иных установленных требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности, в том числе несоблюдение головной страховой организацией страховой группы указанных требований на консолидированной основе.

Указание на головную страховую организацию страховой группы является нововведением Закона N 234-ФЗ. В данном Законе также определяется само понятие "страховая группа". Под страховой группой будет пониматься не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, в котором страховая организация (головная страховая организация) контролирует одно или несколько юридических лиц или оказывает значительное влияние на них.

К головной страховой организации будут на консолидированной основе предъявляться требования к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств (капитала) и средств страховых резервов, нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств (п. 4 ст. 25 Закона N 4015-1 в новой редакции).

Контроль и значительное влияние для определения участников страховой группы и головной страховой организации страховой группы определяются в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, признанными на территории РФ.

Отметим, что термин "значительное влияние" раскрывается в Международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия". Термин "контроль" раскрывается в Международном стандарте финансовой отчетности (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность".

 

6.6. Будут изменены правила отзыва лицензии: добавлено новое основание для отзыва лицензии и в одном случае упрощен порядок отзыва лицензии

Закон N 234-ФЗ добавляет условие для отзыва лицензии по решению органа страхового надзора. Лицензия может быть отозвана в случае неоднократного в течение года непредставления или неоднократного в течение года нарушения более чем на 15 рабочих дней сроков представления отчетности, предусмотренных этим Законом, другими федеральными законами, нормативными актами органа страхового надзора.

Ускоряется порядок отзыва лицензии у страховщиков, не увеличивших свои уставные капиталы, если федеральным законом был изменен минимальный размер уставного капитала. У таких страховщиков орган страхового надзора сможет отзывать лицензию без вынесения соответствующего предписания.

 

--------------------------------

[1] Фогельсон Ю.Б. Страховое право: теоретические основы и практика применения: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2012. 576 с.; Андреев Ю.Н. Имущественное страхование: теория и судебная практика. М.: Ось-89, 2011. 352 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты