Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели статистики входа-выхода фирм на рынок




В странах с развитыми рыночными отношениями уделяется должное внимание анализу показателей входа и выхода фирм на отраслевые рынки, которые позволяют зафиксировать динамику развития рынка. Одним из показателей оценки динамики рынка является норма входа фирм на отраслевой рынок. Величина этого показателя рассчитывается как отношение числа вошедших (Мв) за год на рынок фирм к общему числу фирм (Мв+д), действующих в отрасли на конец года, т.е. (Мв) : (Мв+д). Динамика этих величин достаточно наглядно иллюстрирует развитие отраслевого рынка.

Исследование нормы входа по достаточно широкому спектру отраслей обрабатывающей промышленности США, проведенное для периода 1963-1982 гг., выявило следующие показатели: от 41,4% до 51,8%. По оценке П. Джероски, для Великобритании показатели нормы входа для выборки из 87 отраслей оказались ниже: от 2,5% до 14,5% для периода 1974-1979 гг.[13]

Наряду с расчетом нормы входа фирм на рынок, рассчитывается также показатель нормы проникновения новых фирм на действующий рынок. Он рассчитывается как отношение объема выпуска (Qв) или объема продаж, осуществленных вошедшими фирмами, к общему объему выпуска (Qв+д) продукции в отрасли новыми и действующими фирмами. Величина (Qв) : (Qв+д) характеризует степень влияния продукции вошедших фирм на общую картину отраслевого рынка.

Немаловажным является изучение процессов, связанных со временем достижения входящими фирмами размеров действующих на отраслевом рынке. Эта величина показывает, в течение какого времени, входящая фирма достигает размеров действующих на отраслевом рынке хозяйствующих субъектов.

Распространенным показателем выхода фирм с отраслевого рынка является норма выхода. Величина этого показателя рассчитывается как отношение ушедших (Му) с рынка фирм к общему числу (Мд) действующих фирм на рынке, т.е. (Му) : (Мд).

Иногда используется показатель выживания фирм на отраслевом рынке. Этот показатель выражается в виде доли остающихся на рынке фирм, которые вошли год, два, три и более на данный отраслевой рынок. Иногда эту оценку проводят на основании анализа актов слияния фирм на рынке, количеству банкротств или поглощений.

Важной оценкой динамики рынка может служить норма выживаемости. Большинство фирм удерживается на рынке в течение менее, чем 10 лет. В США рыночная доля группы вошедших компаний сократилась за период с 1963 по 1982 гг. на почти 50% в течение первых 10 лет после входа на рынок. Более того, приблизительно 61,5% всех вошедших фирм покинули рынок в пределах пяти лет после входа и 79,6% ушли из отрасли в течение 10 лет. Другие данные по всем секторам обрабатывающей промышленности США свидетельствуют, что 50% всех новых вошедших в отрасль фирм становятся банкротами в первые пять лет.

Как показывают многочисленные эмпирические исследования, существует высокая степень зависимости между уровнями барьеров входа и выхода фирм на рынок. Как правило, высокая активность входа фирм на рынок сопровождается высокими же темпами их ухода с рынка там, где уровень барьеров входа невысокий. Там же, где эти барьеры значительны, наблюдаются низкие показатели, как нормы входа, так и нормы выхода фирм на отраслевой рынок.

 

Резюме

Барьеры входа-выхода являются важными детерминантами отраслевой структуры рынка и представляют собой факторы, препятствующие организации безубыточного производства в долгосрочном периоде.

Барьеры входа можно разделить на две группы: структурные, или нестратегические и стратегические барьеры. Анализ нестратегических барьеров, представляющих собой условия структурного характера, над которыми фирма не властна. Это правительственные, гражданские и социально-экономические.

Уже действующие на рынке фирмы могут иметь абсолютные преимущества в издержках по причине установления контроля над сырьевыми ресурсами, доступа к инвестиционным фондам по более низким ставкам процента или к лучшей технологии производства, к лучшим управленческим кадрам по сравнению с фирмами-конкурентами, желающими войти на рынок.

Барьеры выхода, как правило, принимают форму необратимых издержек, которые невозможно возместить. Существенное влияние на длительность выхода из отрасли оказывают несовершенство законодательной базы и неразвитость рыночных отношений. Побудительными мотивами выхода фирм из отрасли могут быть отрицательные прибыли и падение спроса.

Между барьерами входа и выхода существует высокая степень корреляции. Динамику рынка можно оценить на основе показателей нормы входа, нормы выхода, нормы выживания. Отраслевой разброс этих показателей достаточно высок. Рассмотрением характеристики барьеров входа-выхода фирм на рынок завершаем изучение вопросов, связанных с анализом структуры рынка и переходим к исследованию поведения фирм не как пассивных субъектов структуры рынка, но как активных участников, оказывающих обратное воздействие на саму эту структуру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты