Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место курса в профессиональной подготовке театроведа




Санкт-петербургская государственная академия театрального искусства

Театроведческий факультет

Кафедра ­русского театра

 

 

Рабочая программа курса

"ТЕОРИЯ ДРАМЫ"

 

для студентов специальности 070211 «Театроведение»

(квалификация «Театровед»)

 

 

Автор-составитель:

Б.О. КОСТЕЛЯНЕЦ, кандидат филологических наук, профессор;

А.А. ЧЕПУРОВ, доктор искусствоведения, профессор

 

Рецензенты:

Ю.М. БАРБОЙ, доктор искусствоведения, профессор

 

 

Одобрена на заседании кафедры русского театра­­­­­­­­­­

«15»_октября_____ 2010 г.,

 

Утверждена Ученым советом театроведческого факультета

«28»_октября_____ 2010 г.

 

Зарегистрирована Учебно-методическим кабинетом

«___»__________ 2010 г. №________

 

 

© Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства, 2010

© Б.О. Костелянец, А.А. Чепуров, 2010

 


I. Организационно-методический раздел

Курс «Теория драмы» входит в предусмотренный федеральным компонентом цикл специальных дисциплин (квалификация «Театровед») Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства для специальности 070211 «Театроведение», утвержденного Министерством образования в 2003 году.

Курс преподается в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами студентам:

очной формы обучения в VII семестре – 36 часов, в VIII семестре – 27 часов, всего – 63 часов;

вечерней и заочной формы обучения в VII семестре – 9 часов, в VIII семестре - 10 часов; всего - 19 часов.

 

Цель курса

Целью курса является изучение студентами-театроведами основных категорий драматического искусства, овладение навыками теоретического подхода к явлениям драматургии, изучение истории учений о драме. Этот предмет способствует развитию аналитического мышления историков и теоретиков театра, а также театральных критиков, что служит подготовке специалистов высокого класса, глубоко и творчески осмысливающих театральный процесс.

Задачи курса

Изучение на категориальном уровне природы драматического искусства как эстетического явления, углубленное проникновение в специфику драмы, её многообразных и исторически развивающихся форм.

 

Место курса в профессиональной подготовке театроведа

Дисциплина «Теория драмы» занимает важное место в системе освоения студентами-театроведами теоретических аспектов искусствознания и является одним из профилирующих предметов в процессе овладения профессией.

В цикле общепрофессиональных дисциплин курс «Теория драмы» находится в прямой взаимосвязи с «Историей театра», «Историей литературы», «Теорией театра», а также с курсом «Эстетики».

Лекционному курсу «Теория драмы» для студентов, осваивающих квалификацию «Театровед», предшествует раздел специальной дисциплины «Семинар по театральной критике», где анализируются произведения драматургии. Взаимодействует данный курс и с такой дисциплиной, как «Работа завлита».

В рамках национально-регионального (вузовского) компонента целесообразно вводить спецкурсы, раскрывающие отдельные стороны и компоненты драматургической теории (посвященные, например, творчеству крупнейших драматургов или различным драматургическим системам). Возможны также такие теоретическо-практические курсы, как «Теория и практика инсценирования», «Сценарное мастерство» и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты