Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение параметров качества СЛР




При остановке сердца в клинике использовался исследовательский монитор-дефибриллятор (IDE G020121). Данное устройство создано на основе присутствующего в продаже монитора-дефибриллятора (Heartstart 4000SP, корпорация Laerdal Medical, Ставангер, Норвегия), к которому добавлены дополнительные исследовательские средства для определения и записи частоты и глубины компрессии грудной клетки, частоты и объема вентиляции, присутствия или отсутствия пульса, а также стандартной электрокардиограммы и сведений о разрядах дефибриллятора. Cпециализированный программный пакет для анализа данных регистрировал эти параметры и рассчитывал время без циркуляции и долю времени без циркуляции (ДВБЦ, доля времени остановки сердца, во время которого не выполнялась компрессия). Дополнительные функции устройства и программное обеспечение были разработаны специалистами корпорации Laerdal Medical.

Для записи данных о компрессии грудной клетки использовалась специальная грудная компрессионная прокладка, снабженная акселерометрическим датчиком (ADXL202e, фирма Analog Devices, Норвуд, шт. Массачусетс) и датчиком давления (22PCCFBG6, фирма Honeywell, Морристаун, шт. Нью-Джерси). Прокладка располагалась на середине грудины пациента под руками сотрудника, выполнявшего компрессию. Данный метод был предварительно проверен в лабораторных условиях; точность данных о глубине комппрессии достигала 1,6 мм [16, 17]. Программные компоненты, используемые для регистрации и сохранения данных, также были проверены; информацию об этом можно найти в других публикациях [18, 19]. Импедансный метод мониторинга вентиляции также прошел дополнительную проверку на свиньях [20] и здоровых добровольцах-людях (P. A. Steen, устный доклад, 2003 г). Вышеупомянутое исследование на людях выполнялось в качестве проверочного пилотного исследования для нашего нынешнего исследования и показало значительную корреляцию между кривыми импеданса и спирометрии.

Для получения данных о вентиляции и пульсе использовались результаты измерений, полученные с помощью электродов дефибриллятора. Все данные, полученные с помощью этого устройства, сохранялись на картах-носителях для последующего анализа с помощью специального дополнительного программного обеспечения, позволяющего рассчитывать частоту и другие параметры. Согласно правилам клиники, все пользователи данного устройства и сотрудники, выполняющие СЛР, ранее прошли сертификацию либо в области основных мероприятий по поддержанию жизни (BLS) (студенты медицинских вузов и медсестры), либо в области интенсивной терапии (все врачи), либо в обеих этих областях. Целью исследования было исключительно наблюдение; оно не предполагало изменения хода терапии или отклонения от стандартных методов реанимации. Во время остановки сердца реанимационные бригады не могли видеть результатов измерений, выполняемых дефибриллятором. Пациенты, участвовавшие в исследовании, представляли собой нерепрезентативную выборку из всех пациентов, испытавших остановку сердца во время периода исследования, поскольку в некоторых случаях при остановке сердца вместо исследовательского устройства использовался другой дефибриллятор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты