Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Деревни, о которых мы говорим, были поселени­ями зажиточных крестьян, и уместно закончить эту главу рассмотрением имеющихся данных о ведении сельского




Деревни, о которых мы говорим, были поселени­ями зажиточных крестьян, и уместно закончить эту главу рассмотрением имеющихся данных о ведении сельского хозяйства. Каким бы кратким ни был рас­сказ о сельском хозяйстве древних германцев, мы не можем опустить упоминание о таком важном вопро­се, как системы полей. Поля, которые находили ар­хеологи вблизи древних поселений, оказываются очень разными. Обычно с воздуха они выглядят как группы оград в виде неправильных прямоугольни­ков, которые лежат под разными углами друг к дру­гу, без всякого намека на общую планировку. Все это очень похоже на поля доисторической и рим­ской Британии (которые не совсем удачно именуют «кельтскими»). Хорошо сохранившиеся группы этих полей все еще можно видеть на вересковых пусто­шах Нидерландов и Ютландии: их границы отмече­ны стенами из земли или камня. Довольно часто встречаются и группы спланированных квадратных и прямоугольных полей, как, например, в Скорбек-Хеде (Дания), Зейене (Нидерланды) или в Фохтело. На последнем объекте археологи обнаружили огоро­ды и небольшие поля рядом с самим поселением; они были огорожены плетнями. Реже археологи обнаруживают поля позднерим-ского железного века и эпохи Великого переселения народов, но они, скорее всего, мало чем отличались от полей предыдущих эпох. Поля Валльхагара, на­пример, по планировке почти ничем не отличаются от небольших, в виде неправильных прямоугольни­ков, полей Ютландии эпохи римского железного века. В других районах Швеции, а также в Норве­гии идентифицированы многие деревни эпохи Вели­кого переселения народов, и они ничем не отли­чаются от поселений предыдущих эпох. Считается, что в Нидерландах и на севере Германской равни­ны длинные и узкие поля, которые внешне напоми­нают средневековые поля-полоски, могут восходить к этому времени, однако прямых доказательств то­му нет, и нет пока оснований говорить, что система открытых полей восходит к VI в. Фактически в Гер­мании она появляется только в XIII в. Поэтому сле­дует отбросить распространенное убеждение, что система общинных полей была завезена в Британию англосаксами: напротив, она появилась в результа­те длительного процесса, который, возможно, на­чался лишь тогда, когда сами переселения закончи­лись. В любом случае в период Великого переселе­ния народов никаких следов существования системы общинных полей нет.

Самым главным сельскохозяйственным орудием, использовавшимся в поле, был плуг. О его важности свидетельствует то, что многие экземпляры обнару­жены в вотивных приношениях. Очевидно, плуг счи­тался священным, как орудие плодородия. Во многих областях Европы первая пахота была священнодей­ствием, как и начало нового сельскохозяйственного года. В древней Северной Европе пользовались двумя видами плуга: ард («ард» — это скандинавский тер­мин, которым обычно называют ранние формы плу­га) и плуг с отвалом. Ард — очень простое орудие: в сущности, это сетка с крюком, приделанная к длин­ной ручке, к которой, в свою очередь, привязывают тягловых животных. Плуг с отвалом — более эффек­тивное орудие: лемех в форме стрелы прикрепляют к плугу под косым углом, так что при пахоте он отвали­вает землю на одну сторону. Борозда также получает­ся более глубокой, в то время как ард лишь царапает землю. Еще более прогрессивный колесный плуг и плуг с железным лемехом, как кажется, появились по­зднее, возможно, уже после периода Великого пере­селения народов.

Два показанных здесь образца происходят из Хим-мерланда (Дания). Простой ард из Веббеструпа дати­руется примерно 500 г. до н. э. и сделан из цельного березового ствола. Грядиль, длиной более 130 санти­метров, слегка изогнут. Лежень заострен с обоих кон­цов, более острый конец был «носовым», поскольку именно он служил в качестве лемеха. На «подошве» была вертикальная дыра или паз, куда вставлялась деревянная стойка или ручка.

Хорошо сохранившийся плуг с отвалом из Дест­рупа — более крупное и сложное орудие. Он состо­ит из пяти тщательно обработанных частей: грядиля, связующей части, вогнанной в передний конец, стойки, снабженной отдельной ручкой, и переднего лемеха. Грядиль из ольхи длиной около 2,7 метра к передней части сужается. Справа плуг сильно сно­шен — видимо, при употреблении он наклонялся именно в этом направлении. Грядиль плуга был сде­лан из твердой ольхи, а материалом для ручки по­служила мягкая древесина липы, и, поскольку руч­ка изношена меньше, это означает, что грядиль по крайней мере один раз меняли. Плуг относится при­мерно к тому же времени, что и плуг из Веббеструпа, — около 500 г. до н. э., однако оба типа орудия могли использоваться еще столетия спустя.

Может показаться, что такие простые деревянные плуги были не очень эффективны при обработке твердой почвы, и современные археологи все еще часто говорят, что такой ард можно использовать только на легкой песчаной почве и гравии. Однако это совсем не так, и у нас есть яркое тому доказа­тельство. Под многими погребальными курганами неолита и бронзового века были обнаружены следы древних борозд. На фоне подпочвы они выглядят как светлые полосы. Борозды сохранились пото­му, что поверхность земли, на которой они были прорезаны, оказалась «запечатанной» курганом и, таким образом, в дальнейшем была защищена от распахивания и естественных процессов эрозии. Во многих случаях земля, в которой древний ард про­резал борозды, была тяжелой глиной: следователь­но, ардом можно было вспахать и такую почву. Эк­сперименты на тяжелых почвах с современными копиями плуга железного века приводят нас к тому же выводу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты