Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ




Домашнюю посуду и принадлежности для готов­ки и хранения еды делали из керамики, бронзы, железа и (не забудем) из дерева. Дерево обычно со­храняется только во влажной почве терпов и низко лежащих поселений, однако огромное разнообразие известных нам деревянных сосудов — ведра, тарел­ки, блюда, подносы — говорит о том, каким важным материалом в германском доме было дерево. Брон­зовые ведра, кубки, сита и сковородки (ра1егае) в огромных количествах импортировали в Германию из римских провинций. Их часто находят в погре­бениях, особенно в северной Германии и в Дании.

Изящные серебряные сосуды также пересекали границы — как добыча, как товар, как дипломати­ческие подарки германским вождям. Ими пользо­вались на пирах самые богатые воины, и, наконец, они служили украшением погребального обряда. Если, как уверяет нас Тацит, для германцев сереб­ряные сосуды были не более привлекательны, чем глиняные, то стоит удивиться тому, сколько сереб­ряных предметов обнаружено в Германии и что в числе этих предметов — едва ли не наиболее кра­сивые и искусно сработанные вещи того времени. В 1868 г. в Хильдесхайме близ Ганновера обна­ружен огромный клад серебряной посуды — более 70 предметов. Может быть, это были трофеи раз­бойничьего набега (или набегов) на римские кре­пости или города, которые позднее были захоро­нены для надежности сбережения, однако другие серебряные предметы были найдены в богатых по­гребениях и, очевидно, были положены туда как драгоценные вещи, приличествующие рангу вождя. Эта «серебряная река» иссякла еще задолго до кон­ца римского железного века, однако импорт изящ­ных бронзовых сосудов продолжался в ограничен- ном масштабе во время всей эпохи Великого пе­реселения народов. Некоторые из этих предметов пришли из далеких стран Восточного Средиземно­морья и даже из Египта.

Изготовление керамики для домашнего употреб­ления в большей части Германии было местным ре­меслом. Большую часть керамики делали вручную крестьянские женщины. Изготовление простых со­судов ручной работы требует не так много умения и скромной подготовки. Основой может послужить любая глина достаточно однородного состава, и, после того как сосуду придана желаемая форма, до­статочно сильного огня домашнего очага, чтобы придать ему достаточно прочный обжиг. Форма и орнамент сосудов могли сильно различаться даже в пределах одного региона. Для украшения сосуда гончары римского железного века использовали не­сколько простых приемов: гребенчатый орнамент, наколотые узоры или штампы, которые наносились отдельными секторами; прокатывание диском, на­давливание пальцами, меандр и шеврон, а иногда и налепной орнамент. Как и во многих других отношениях, здесь очевидно влияние латенских[5] кель­тов, — как в форме сосудов, так и в их украшении. Особенно это справедливо для западной и централь­ной Германии, а также Дании. Образцом служили и импортные римские сосуды, как металлические, так и керамические. Подавляющее большинство извес­тной нам керамики этого и более позднего перио­да, было обнаружено не в поселениях, а на клад­бищах, и мы не должны думать, что использование декорированной посуды было обычным делом. Во многих областях керамика для погребений, очевид­но, изготавливалась специально. Домашняя посуда, обнаруженная в поселениях, зачастую гораздо про­ще по форме и ничем не украшена.

Начиная с позднеримского периода в ряде облас­тей все больше и больше стали использовать штамп. Самые изящные из таких штампованных изделий позднеримского периода и эпохи Великого пересе­ления народов — это сосуды, обнаруженные на бал­тийских островах Готланд и Борнхольм. Однако еще более известны сосуды со штампованным орнамен­том, зачастую в сочетании с круглыми налепами, которые находят в области нижней Эльбы и Везера, на территории обитания саксов. Именно сравнив такие сосуды из Стаде на нижней Эльбе с другими, обнаруженными в Восточной Англии, Д.М. Кембл в 1855 г. впервые показал, что существуют археологи­ческие данные о переселении англосаксов из обла­сти Эльбы в восточную Британию.

В других регионах употреблялись другие виды орнамента. Например, в Ангельне англы наносили на штампованный узор желобки и ямки. Еще даль­ше к востоку предпочитали нарезные шевроны и полукружия. Франки и аламанны часто использова­ли штамп и орнамент, наносившийся с помощью диска, однако у них штампы были обычно гораздо меньше, чем у саксов, и применялись менее обиль­но. На формы франкских сосудов начиная с IV в. оказала огромное влияние позднеримская индуст­рия керамики в северной Галлии и Рейнской обла­сти, однако в то же время франки принесли с со­бой в римские провинции и множество собст­венных форм. Характерны глубокие килевидные сосуды со штамповкой на верхней части тулова, высокие фляжки или бутылки и мелкие тарелки или подносы.

В эпоху римского железного века германцы (и не только в регионах близ римских границ) иногда пользовались для изготовления керамики гончар­ным кругом. Однако посуда, изготовленная на гончарном круге, в большинстве областей играла вто­ростепенную роль по отношению к изделиям мест­ных ремесленников и тех, кто занимался домашним трудом. В германской керамике зачастую заметно римское влияние, особенно в форме сосудов. В пер­вую очередь это происходило потому, что в «свобод­ную Германию» импортировалось значительное ко­личество высококачественной римской керамики, особенно во II и в III вв. Кроме того, германские гончары копировали в глине формы импортных ме­таллических и стеклянных сосудов. После расселе­ния варваров в пределах римских провинций в кон­це IV и в V в. германские традиции керамики во многих местах сильно изменились благодаря кон­такту со все еще живой традицией римской индуст­рии. Прежде всего это произошло с франками, ко­торые расселились в Рейнской области и в северной Галлии. Здесь они столкну­лись с галло-римскими фаб­риками и мастерскими, ко­торые производили огромное количество домашней посу­ды. Новые хозяева сохранили технику производства, и но­вый штампованный орнамент на сосудах отражает новый порядок вещей, а сами формы сосудов восходят к римским образцам.

В ранний период стеклян­ные чарки, кубки и чаши им­портировали в свободную Гер­манию с прирейнских фабрик; обычно их находят среди по­гребального инвентаря бога­тых варваров. Под франкским господством в V—VI вв. эти фабрики продолжали произво­дить хорошее стекло, особен­но чарки и кубки. Зачастую у этих сосудов было закруглен­ное донышко, и, следователь­но, они не могли стоять на столе. Музейные хранители решают эту проблему, ставя их на проволочные подставки, однако франкам приходилось либо держать кубок в руках между отдельными глотками, либо выпивать его одним ма­хом. Другим популярным у германцев типом стеклянного сосуда был рог для питья — для нас самый германский из всех сосудов. Уже с I в. н. э. римские ремесленники производили такие стеклянные рога и экспортиро­вали их в варварские земли, где они использовались наряду с настоящими рогами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты