Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валльхагар




На расположенном далее к востоку шведском ост­рове Готланд было обнаружено наиболее информа­тивное из всех известных скандинавских поселений — Валльхагар. Здесь ученым представилась первая воз­можность детально изучить поселение эпохи Велико­го переселения народов. Было обнаружено 24 пост­ройки, составлявшие шесть или семь отдельных ферм. На каждой ферме находился главный дом и хозяй­ственные сооружения. Возможно, здесь мы имеем дело с большой группой родственных семей, каждая из которых проживала на собственном хуторе, а для каких-то важных работ они объединялись под предво­дительством старейшины. Очистка новой земли для пахоты, сама пахота и сбор урожая должны были тре­бовать объединенных усилий всех жителей.

Экономика Валльхагара основывалась на смешан­ном хозяйстве: скотоводство, видимо, играло боль­шую роль, чем земледелие. Море лежало лишь в трех километрах от поселения, однако рыбы здесь не ели. Это одна из очень немногих деревень эпохи Велико­го переселения народов, где сохранилось достаточ­но остатков зерновых, чтобы четко определить, что именно выращивали крестьяне Готланда. Культиви­ровались самые разные зерновые: шестирядная пше­ница, пшеница-однозернянка, пшеница-эммер, пше­ница-спельта (полба) и рожь. Больше всего было обнаружено ячменя. Жители собирали и ели также дикие семена, обычно в виде каши. Выращивали лен и рыжик посевной[4] — несомненно, ради семян, из которых получали масло. Любопытно полное отсут­ствие овса, хотя он хорошо засвидетельствован в дру­гих поселениях Скандинавии того времени.

Наличие в образцах пыльцы значительного коли­чества пыльцы растений, характерных для пастбищ­ных лугов, — лютика, подорожника и клевера — го­ворит о важности скотоводства. Множественные на­ходки костей животных помогают определить, каких именно животных здесь выращивали. Главным об­разом — коров и овец. Держали также кур и свиней. В распоряжении местных жителей были стада полу­диких деревенских лошадок: они паслись сами по себе в лесу, а раз в год их сгоняли в одно место. Иногда ели конину, как и в Вейстере. Наличие жи­вотных старше пятнадцати лет говорит о том, что лошади использовались и для сельских работ. Зиму животные проводили в стойлах, где их кормили се­ном. Из части коровьего молока делали сыр (как можно судить по керамическим цедилкам в форме бутыли).

Несомненно, жители Валльхагара целиком обес­печивали себя едой, но это не было в полной мере самодостаточное поселение. Инструменты и керами­ку приобретали путем торговли с другими областя­ми Скандинавии. Доказательством контактов с бо­лее далекими странами служат стеклянные сосуды для питья из стеклодельных мастерских Кёльна и Верманда. Готланд был идеально расположен для того, чтобы использовать пути торговли как с севе­ра на юг, так и с запада на восток, а у его жителей хватало продуктов сельского хозяйства, чтобы обме-нять их на керамику, стекло и изделия из металла. Валльхагар просуществовал примерно с 400-го по 550 г. н. э. Примерно в это время поселению вне­запно пришел конец. Данные о более ранних пост­ройках, обнаруженных под деревней эпохи Велико­го переселения народов и рядом с ней, говорят о том, что жители были вынуждены изменить место­положение своих полей, когда земля, которую они год за годом распахивали, истощилась. Пахотные земли зачастую располагались на склонах (видимо, чтобы облегчить сток воды), и постоянное распа­хивание такой земли могло привести к истончению слоя гумуса. Относительно небольшое количество семян как культурных, так и диких растений гово­рит о том, что сама земля была не очень высоко­го качества. Возможно, этот район Готланда уже не обладал достаточными ресурсами и не мог обеспе­чивать сельское хозяйство в том виде, в котором им занимались жители деревни. Но какой бы ни бы­ла причина перемещения ферм в эпоху римского и послеримского железного века, одно лишь обедне­ние почвы не объясняет того, что в конечном счете Валльхагар был оставлен. На острове Готланд было обнаружено много кладов римских золотых монет, но их закладка внезапно заканчивается незадолго до 550 г. н. э. Это явление, которое имело место в раз­ное время в различных областях северной Германии, скорее всего, является результатом страхов, которые возникали вследствие войны или постоянных набе­гов, и именно в такой обстановке последним крес­тьянам, наверное, и пришлось бросить деревню в Валльхагаре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты