Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РИМСКИЙ ПЕРИОД




После стабилизации римской границы по Рейну в начале I в. н. э. в течение многих десятилетий се­верное пограничье империи не подвергалось серьез­ной угрозе. Только в III в. н. э. под давлением вар­варов граница начала угрожающе трещать по всем швам. К тому времени произошла существенная пе­регруппировка варварских племен, в результате чего военная инициатива перешла от войск империи к германцам. В общем и целом атаки германцев были направлены против слабых мест границы, зачастую в те моменты, когда внимание римлян было сосре­доточено на чем-то другом. Германцы избегали на­стоящих битв с римским войском, которое было прекрасно вооружено и подготовлено, и со време­нем нам станет ясно почему. Наибольшие неудоб­ства римским армиям во время длительных и тя­желых кампаний в Германии между 58 г. до н. э. и 15 г. н. э. доставляла лесистая, заболоченная мест­ность, а не та партизанская тактика германцев, ко­торой эта местность способствовала.

Практически во всех областях войны римляне превосходили германцев. В стратегии, в тактике ближнего боя, в военной подготовке, вооружении, в организации укреплений и лагерей и в доставке провианта германцы периода ранней империи стояли на той же ступени развития по отношению к римской армии, как войска каких-нибудь матабеле или зулу­сов по отношению к британским армиям XIX в. Зах­ватчиков можно было уничтожить, но только напав на них врасплох. В любом рядовом сражении техни­ческое превосходство римлян обеспечивало им по­беду. Тем не менее, германских воинов боялись. Ведь разве не их бесстрашие и сила помогли нанес­ти римскому государству два из наиболее унизитель­ных для римлян поражений? Катастрофы в долине Роны в 107-м и 105 гг. до н. э. и в Тевтобургском лесу в 9 г. н. э. были достаточно страшными, чтобы римляне того времени стали относиться к врагу с почтением. Однако и в то время римлянам было ясно, что в обоих случаях причиной разгрома была некомпетентность римских командиров, а не воен­ное мастерство германцев.

С самого начала следует подчеркнуть, что не су­ществовало момента, когда военное искусство гер­манцев было везде одинаковым. Даже в раннем римском железном веке — периоде, о котором рас­сказывает нам «Германия» Тацита, между племена­ми и другими группами населения наблюдались су­щественные различия в вооружении и тактике. Письменные источники эпохи Великого переселе­ния народов говорят о том же. Таким образом, нужно соблюдать осторожность, приписывая от­дельные обычаи и предметы вооружения каким-либо германским племенам. При отсутствии чет­кого литературного или археологического сви­детельства не следует делать поспешных выводов относительно использования какого-либо оружия или военного приема у каких-либо определенных групп германцев. Другой фактор, который затруд­няет исследование, — это неравномерное распре­деление имеющихся данных по отдельным народам Германии. Письменные источники по большей части охватывают племена, которые жили близ римских границ. Результаты археологических ис­следований также не дают одинаково подробной картины материальной культуры всех германцев. Некоторые области, например отдельные районы Скандинавии и область Эльбы—Везера, очень хоро­шо изучены археологами, в то время как другие остаются почти что белым пятном.

Помня обо всех этих трудностях, мы можем на­чать двигаться по пути, основными вехами на кото­ром станут для нас Цезарь и Тацит, но при этом мы постоянно будем обращаться к находкам подлинно­го оружия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты