Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОДИТЕЛИ — ЛЮДИ, А НЕ БОГИ




Когда люди становятся родителями, происходит нечто странное и не совсем приятное. Они начинают играть некую роль, забывая о своей индивидуальности. Теперь, когда они возложили на себя священные обязанности родителей, им кажется, что они должны вести себя по-особому — как, по их мнению, подобает себя вести родителям. Фрэнк и Хелен Бейтсы, два обычных человека, внезапно превращаются в мистера и миссис Бейтсов, родителей.

Такая метаморфоза, по правде говоря, весьма печальна, так как она нередко заставляет родителей забыть о том, что они остались людьми с обычными человеческими слабостями, личностями со всеми присущими личностям ограничениями, реальными людьми с реальными чувствами. Став родителями, они как бы берут на себя ответственность быть чем-то высшим, нежели просто людьми.

Этот пугающий груз ответственности как бы бросает вызов людям, «превратившимся» в родителей. Им кажется, что они всегда должны быть последовательны в своих чувствах, всегда должны любить своих детей, быть всемерно снисходительными и терпимыми, пренебрегать своими собственными интересами и жертвовать собой ради детей, всегда быть честными и справедливыми и, самое главное, не повторять ошибок, совершенных их родителями по отношению к ним.

При всей естественности и благородстве этих добрых намерений они скорее делают родителей не более, а менее эффективными. Забыть о своей человеческой сущности —


это первая серьезная ошибка, совершаемая теми, кто становятся родителями. По-настоящему эффективные родители позволяют себе остаться самими собой — реальными, живыми людьми. Дети высоко ценят это качество реальности и человеческого начала в своих родителях. Они часто говорят так: «Мой отец — настоящий мужчина» или «Моя мама очень хороший человек». И даже так: «Мои родители ведут себя со мной, как друзья, а не как родители. Они нормальные люди. Как и у всех, у них есть свои слабости, но я люблю их такими, какие они есть».

О чем говорят такие высказывания? Совершенно очевидно, что дети хотят видеть в своих родителях людей, а не богов. Они охотно идут на контакт с родителями как с людьми, а не как с актерами, играющими какую-то роль, притворяющимися такими, какими они не являются.

Как должны вести себя родители, чтобы быть личностями в глазах своих детей? В этой главе я хочу показать, что быть эффективными родителями вовсе не значит отказаться от своей человеческой сущности. Вы должны принимать как должное тот факт, что вы — личность, которая может испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции по отношению к своим детям. Чтобы быть эффективными родителями, совсем не обязательно быть последовательным в своих чувствах и действиях. Не следует притворяться снисходительным или любящим, если ваши чувства прямо противоположны. Вовсе не обязательно испытывать одну и ту же степень любви и снисходительности по отношению ко всем своим детям. Наконец, супругам не обязательно выступать по отношению к своим детям единым фронтом. Главное, чтобы вы научились отдавать себе отчет в своих действительных чувствах. В ходе занятий мы разработали ряд диаграмм, с помощью которых родителям легче разобраться в своих чувствах и понять, что заставляет их испытывать те или иные чувства в различных ситуациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты