Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительности труда




Для изучения влияния отдельных факторов на динамику производительности труда могут использоваться индексный метод, метод цепных подстановок, метод группировок, корреляционный и другие статистические методы

Примером использования индексного метода является построение индексов производительности труда переменного состава, постоянного состава и влияния структурных сдвигов по совокупности предприятий. С помощью этих индексов анализируется динамика среднего уровня производительности труда по некоторой совокупности производственных единиц под влиянием двух факторов.

Рассмотрим факторный анализ влияния использования рабочего времени на производительность труда с помощью метода цепных подстановок. На уровень и динамику среднемесячной выработки продукции в расчете на одного работающего оказывают влияние следующие факторы.

• среднечасовая выработка в расчете на одного рабочего (обозначим ее уровень в базисном периоде АО, а в ответном периоде А1).

• средняя фактическая продолжительность рабочего дня (обозначим ее уровень в базисном периоде Во, а в отчетном периоде В1).

• средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях, (обозначим ее уровень в базисном периоде Со, а в отчетном периоде С1).

• доля рабочих в общей численности работающих (обозначим ее уровень в базисном периоде Do, а в отчетном периоде D1).

Введем следующее обозначение:Wo - среднемесячная выработка продукции на одного работающего в базисном периоде, а W1 - среднемесячная выработка продукции на одного работающего в отчетном периоде

Абсолютное изменение среднемесячной выработки одного работающего характеризуется разностью

∆W=W1-Wo=A1B1C1D1-AoBoCoDo

Относительное изменение отражается следующим индексом;

Iw=W1:Wo=A1B1C1D1/AoBoCoDo

Определим влияние каждого из четырех факторов в отдельности.

Прежде всего выразим влияние изменения доли рабочих в о6щей численности работающих на изменение среднемесячной выработки (при этом обратим внимание на то, что AoBoCo- средняя месячная выработка в расчете на одного рабочего, которую можно рассматривать как качественный показатель)

∆Wd=AoBoCoD1-AoBoCoDo-в абсолютном выражении;

Iwd=AoBoCoD1/AoBoCoDo- в относительном выражении. .

Вторым фактором рассмотрим продолжительность рабочего периода в днях (при этом AoBo- средняя дневная выработка, которую можно также рассматривать как качественный фактор)

∆Wc=AoBoC1D1-AoBoCoD1А - в абсолютном выражении;

Iwc=AoBoC1D1/AoBoCoD1=C1/Co - в относительном выражении.

Покажем теперь, как оценить влияние третьего фактора - изменения продолжительности рабочего дня:

∆Wb=AoB1C1D1-AoBoC1D1 - в абсолютном выражении;

Iwb=AoB1C1D1/AoBoC1D1=B1/Bo - в относительном выражении.

Определим, как изменилась среднемесячная выработка за счет изменения среднечасового уровня производительности труда

∆Wa=A1B1C1D1-AoB1C1D1 - в абсолютном выражении;

Iwa=A1B1C1D1/AoB1C1D1=A1/Ao - в относительном выражении.

Взаимосвязь между абсолютными приростами выражается в виде аддитивного уравнения связи

∆W=W1-Wo=∆Wa+∆Wb+∆Wc+∆Wd,

а взаимосвязь между относительными показателями (индексами) изменения производительности труда за счет различных факторов выражается в виде мультипликативного уравнения связи:

Iw=W1/Wo=IwaIwbIwcIwd.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты