Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности функционирования органа по сертификации продукции и услуг




При сертификации продукции и услуг не допускается совмещение в одном подразделении испытательных и сертификационных функций.

Поэтому испытания образцов продукции должны проводиться в испытательной лаборатории, а выдача сертификата соответствия - в органе по сертификации по результатам анализа протокола испытаний.

В России допускается наличие в органе по сертификации собственной испытательной лаборатории (рисунок 3.3,а).

Тогда испытания продукции проводятся в лаборатории, а анализ протокола испытаний - в сертификационной комиссии, действующей в составе данного органа по сертификации (рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.2 - Функционирование органа по сертификации персонала

 

а) б)
Рисунок 3.3 - Функционирование органа по сертификации продукции: а - испытательная лаборатория в структуре органа по сертификации; б - испытательная лаборатория как самостоятельная структура

В Европейской практике орган по сертификации и испытательная лаборатория должны быть взаимно независимыми организациями (рисунок 3.3, б).

В обоих случаях при сертификации продукции непосредственное обращение заявителя к испытательной лаборатории не допускается. Заявитель должен направить заявку и образцы продукции в орган по сертификации. Орган по сертификации передаёт образцы в испытательную лабораторию, не сообщая сведений о заявителе [ЗОТР]. Лаборатория возвращает в орган по сертификации протокол испытаний, на основании которого делается заключение о возможности (или невозможности) выдачи сертификата заявителю.

При декларировании соответствия заявитель вправе самостоятельно обращаться в испытательную лабораторию. Тогда в орган по сертификации он предоставляет заявку-декларацию и протокол испытаний. На основании этих документов орган по сертификации принимает решение о выдаче декларации о соответствии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты