Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационные требования к персоналу органа по сертификации систем качества




Техническая компетентность органа по сертификации должна быть достаточной, чтобы обеспечить выполнение всего комплекса работ по сертификации в соответствии с Правилами системы сертификации, Положением об органе по сертификации и Руководством по качеству.

В связи с этим орган по сертификации должен иметь:

1) квалифицированный персонал;

2) фонд нормативных документов;

3) разработанные и документированные процессы всех стадий проведения сертификации, включая инспекционный контроль за объектом сертификации, внутренние и внешние аудиты СМК;

4) технические средства, необходимые для обработки и оформления результатов сертификации, а также для осуществления информационной деятельности;

5) помещения для проведения сертификации, в том числе способные обеспечить конфиденциальность и коммерческую тайну;

6) испытательное оборудование и МВИ, если в состав органа по сертификации входит испытательная лаборатория.

Персонал органа по сертификации должен обладать компетентностью, необходимой для выполнения своих обязанностей. Обязанности штатных сотрудников органа по сертификации представлены в таблице 3.1.

Орган по сертификации должен:

1) обеспечить обучение и повышение квалификации персонала;

2) вести учёт сведений о квалификации, обучении и профессиональном опыте каждого сотрудника;

3) постоянно обновлять и дополнять сведения о квалификации сотрудников.

Сотрудники органа по сертификации (штатные и нештатные) должны располагать однозначными должностными инструкциями, определяющими их служебные обязанности и ответственность. Должностные инструкции должны периодически обновляться.

Специалисты органа по сертификации, осуществляющие оценку соответствия СМК (продукции или услуг) или инспекционный контроль, должны быть экспертами системы сертификации, аккредитованными на право работы в области, соответствующей области аккредитации органа по сертификации.

Если какая-либо работа поручается другой организации на основе субподряда, орган по сертификации должен быть уверен, что персонал этой организации, занятый на субподрядных работах, соответствует требованиям к лицам, выполняющим поручаемые работы.

 

Таблица 3.1 - Квалификация и обязанности персонала органа по сертификации

Номер Должность Квалификация Должностные обязанности
Исполнительный директор Высшее образование, опыт работы в области сертификации, подготовка по менеджменту. 1 Подбор сотрудников органа. 2 Распределение должностных обязанностей. 3 Принятие решений по сертификации. 4 Рассмотрение жалоб. 5 Выбор субподрядчиков. 6 Назначение председателя экспертной комиссии (аудиторской группы) для проведения сертификации. 7 Отчёт перед Координационным советом.
Ответственный за СМК Высшее образование, квалификация эксперта-аудитора, подготовка согласно требованиям МС ИСО 190119-2002. Разработка и контроль выполнения положений Руководства по качеству.
Эксперт-аудитор Высшее образование по специальности в области сертификации, опыт работы по сертификации, подготовка по программам подготовки экспертов. 1 Объективная оценка объекта сертификации в составе экспертной комиссии (аудиторской группы). 2 Составление отчёта о проверке в назначенной области.
Секретарь Среднее или высшее образование. Ведение делопроизводства

 

Объём работ, выполняемых другой организацией или нештатными сотрудниками, не должен превышать 10% общего объёма работ органа по сертификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты