Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ, В КОТОРЫХ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ И РЕАЛИЗУЮТСЯ РЕШЕНИЯ?




 

Каждый человек ежедневно принимает решения различного ха­рактера. Они могут относиться к техническим, биологическим и социальным проблемам. Например, студент решил сделать на ком­пьютере домашнее задание; ветеринар поставил диагноз заболев­шему слону; директор провел совещание начальников цехов. Таким образом, решения могут приниматься человеком в трех основных системах: технической, биологической и социальной.

Техническая система включает станки, оборудование, компью­теры, комплектующие изделия и материалы. Набор возможных ре­шений в технической системе ограничен, и последствия решений обычно предопределены. Варианты этих решений отражены в инст­рукциях, положениях, приказах. Например, порядок осуществле­ния ремонтных работ на ядерных реакторах, расписание занятий студентов в институте. Такие решения формируются и реализуются в строго определенном порядке — по алгоритму. Качество и эффек­тивность принятого и выполненного решения определяется профес­сионализмом принимающего и исполняющего решение в технической системе. Обычно в технической системе мало альтернатив ре­шений одной и той же проблемы (часто решение бывает единствен­ным).

Тандем высокого профессионализма разработчика и исполните­ля решения может дать хороший результат. Так, плохой исполнитель может испортить хорошо разработанное решение.

Как показывает практика, человек, работающий в техничес­кой системе, может самостоятельно стать хорошим специали­стом через 2—4 года.

Биологическая система включает флору и фауну планеты, в ко­торой человек принимает решения. Например, мелиорация земли, лечение людей и животных, формирование благоприятных условий работы и проживания. Эта система более разнообразна и менее пред­сказуемая для человека, чем техническая. Например, многие забо­левания человека имеют одинаковые симптомы и врачу трудно по­ставить правильный диагноз. Тем не менее, набор решений в биоло­гической системе также ограничен из-за медленного эволюционно­го развития животного и растительного мира. В таких системах необ­ходимо разработать или найти несколько вариантов разрешения од­ной проблемы и выбрать лучшее решение по каким-либо призна­кам.

Качество и эффективность принятого и выполненного решения определяются профессионализмом специалиста и его способностью находить надежную информацию, использовать соответствующие методы разработки решения. Специалист должен правильно отве­тить на вопрос: «Что будет, если?..» Немалую роль играет его инту­иция.

Как показывает практика, человек, работающий в биологи­ческой системе, может самостоятельно стать хорошим специ­алистом через 6—8 лет.

Социальная (общественная) система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов, относитель­но которого прямо или косвенно принимаются и реализуются ре­шения. В качестве характерных примеров таких систем можно приве­сти: государство, производственный коллектив, семью, неформаль­ную организацию и даже одного человека (самого по себе). Соци­альные системы превосходят биологические по разнообразию и ко­личеству возникающих проблем. Это объясняется тем, что главным объектом управления является человек, который частично схож с другими людьми в своих поступках, восприятии информации и т.д., а частично — индивидуален, поскольку каждый человек имеет свои взгляды, привычки, нюансы в реакциях на ситуации. Эта индивиду­альность и создает большие трудности при разработке и реализации решений в социальной системе. В такой системе необходимо учитывать социально-психологические и этические особенности не толь­ко производственного коллектива но и каждого вовлеченного в данное решение работника.

Например, при составлении текста приказа руководитель компании должен представить себе того, кто будет читать приказ и как каждый из них сможет понять его Так холерик не сможет прочесть длинный текст, а меланхолик по короткому тексту не сможет по­нять суть.

Качество и эффективность разработанного и реализованного ре­шения определяется профессионализмом и опытом руководителя.

Как показывает практика, человек, работающий в социаль­ной системе, может самостоятельно стать хорошим специа­листом через 10—12 лет.

В реальности социальная система включает в себя биологическуюи техническую. Так, принимая решения по стратегическому планированию деятельности компании, руководитель должен также учесть технические и биологические аспекты деятельности коллектива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты