Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ. Ситуация. Фрагмент постановления:




 

Ситуация. Фрагмент постановления:

«Во исполнение Закона РФ «Об основах градостроительства в Российской Федерации» от 14 июля 1992 г. и в целях реализации основных положений Генерального плана развития Московской об­ласти, одобренного постановлением Правительства Московской об­ласти от 12.11.92 № 69/24 «Об основных положениях Генерального плана развития Московской области», учитывая необходимость вза­имосвязанного решения вопросов управления, градостроительства, земельной реформы и охраны среды, постановляю:

1. Главархитектуре совместно с заинтересованными организаци­ями в 1993 г. разработать Градостроительный кодекс Московской области.

2. Главному финансовому управлению обеспечить выделение средств для выполнения данной работы за счет областного бюджета на основании заключенных договоров с исполнителями работ.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возло­жить на министра администрации Московской области по строи­тельству.

Глава Администрации Московской области»

Вопросы. К какой группе классификации относится приведенное постановление? Какие требования, предъявляемые к УР и услови­ям их разработки и реализации, не учтены в данном постановле­нии? Скорректируйте данное постановление с учетом всех требова­ний.

Обсуждение ситуации. Для анализа ситуации используется мате­риал, приведенный в ответах на 10-и и 13-й вопросы.

По группам классификации приведенное постановление имеет следующие характеристики:

по функциональной направленности — планирующее решение, по организации — коллегиальное, по причинам — по предписа­нию, по широте — частное, по времени действия — оперативное, по прогнозируемым результатам — с определенным результатом, по характеру разработки и реализации — уравновешенное, по мето­дам переработки информации — алгоритмическое, по направлению воздействия — внутреннее, по глубине воздействия — одноуровне­вое, по способу фиксации — письменное, по масштабу — для ком­пании.

Сведения о выполнении требований, предъявляемых к УР, усло­виям их разработки и реализации, приведены в табл. 14.1.

Таким образом, не выполнены два требования: 9-е — Учет воз­можных отрицательных последствий при реализации УР в экономи­ческой, социальной, экологической и других областях и 10-е — На­личие возможности обоснованного положительного результата.

Отрицательные последствия могут быть обусловлены неудовлет­ворительным качеством Градостроительного кодекса или нехваткой средств, выделенных Главным финансовым управлением.

Учесть возможные отрицательные последствия можно с помо­щью следующих мероприятий, которые необходимо включить в текст постановления:

Таблица 14.1 Сведения о выполнении требований

Номера требований
Выполнение + + + + + + + - - -

 

1) Провести две альтернативные разработки Градостроительно­го кодекса Московской области. Экспертам международного уровня выбрать наилучший проект для реализации;

2) Заключить договор со Сбербанком РФ о предоставлении кре­дита на проектные работы в случае нехватки средств в Главном фи­нансовом управлении.

Наличие возможности обоснованного положительного результа­та может быть отражено в тексте следующего содержания:

«Реализация Градостроительного кодекса Московской области принесет пользу всем жителям области и строителям. Кодекс суще­ственно усилит порядок в строительстве, улучшит качество строи­тельных работ и сократит время строительства».

Выводы. Постановление с учетом добавлений приобретает вид профессионального решения.

IV. ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (ПРУР)

 

Перечислите основные формы подготовки УР и приведите их описание

Каковы основные формы реализации УР?

Каков механизм совместного использования форм подготовки и реализации УР?

В чем суть правил оформления и составления УР? Проанализируйте ситуацию


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты