Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВА РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ?




 

ISO (International Standart Organisation) — признанная в миро­вом сообществе организация по стандартизации. Она координирует усилия в области создания глобальных стандартов качества. Стан­дарт ISO 900X (X = 0—4 — цифровое обозначение модификации)

относится к управлению качеством продукции. Соблюдение этих стандартов компанией свидетельствует о том, что она присоединя­ется к международному сообществу в понимании процедур управ­ления качеством продукции.

ISO 9001 предназначен для организаций, занимающихся иссле­дованиями, разработкой продукции и ее сервисным обслуживани­ем, ISO 9002 — для занимающихся сервисным обслуживанием про­дукции, ISO 9003 — для занимающихся контролем, испытаниями и тестированием, ISO 9004 — для организаций, не связанных с кон­трактными поставками. Общая схема системы стандартов ISO 9000 приведена на рис. 96.1.

Стандарты качества ISO 900X носят общий характер и не зависят от конкретной отрасли промышленности и экономики. Стандарты содержат руководящие указания по управлению качеством и моде­лям обеспечения качества.

В описании системы ISO 900X детализируются общие функции управления качеством в виде набора мероприятий, которые груп­пируются по четырем этапам:

этап 1-й

Составление главной цели улучшения качества продукции и

предполагаемые параметры конечного результата.

Выбор системы оценки качества.

Оформление эталонов сравнения и форм отчетности.

этап 2-й

Составление конкретного плана разработки и внедрения

процессов для улучшения качества (время и промежуточные

результаты).

Определение потребности в ресурсах.

Формирование инструкций по использованию стандартов,

форм отчетности и методике проведения аудита качества

продукции.

этап 3-й

Учет оперативной информации, поступающей от клиентов (жалоб, благодарностей, рекомендаций и т.д.), для коррек­тировки процесса улучшения качества. Постоянное формирование базы данных о процессе управ­ления качеством.

этап 4-й

Осуществление процедур определения качества и согласова­ние их с требованиями стандарта ISO 900X. Проведение процедур оценки качества продукции. Составление отчета о проведении оценки качества продук­ции. Выявление резервов для повышения качества процесса

оценки.

Составление окончательного отчета о конкретном процессе

управления качеством продукции.

На основе ISO 900X получили распространение различные кон­цепции и методы всеобщего управления качеством. К ним, в част­ности, относятся работы по международной программе TQM — total quality management и работы Государственного университета управ­ления РФ (ГУУ) в области формирования стандартов и форм отчет­ности по ключевым элементам системы управления компанией. Про­грамма TQM основана на двух направлениях:

• на стимулировании выдающихся управленческих решений менеджеров;

• на расширении их возможностей в рамках всей компании для постоянного совершенствования ее деятельности.

В ГУУ разработан ряд проектов международных стандартов на элементы системы управления для обеспечения качества управленческой деятельности и УР. К ним относятся стандарты и формы отчетности:

• по целевым технологиям управления;

• по процессорным технологиям управления;

• по функциям и структурам управления;

• по управлению коммуникациями;

• по методам подготовки и реализации управленческих реше­ний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты