Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВО МЕСТО СУПЕРОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ СРЕДИ КАЧЕСТВЕННЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ?




 

Управленческие решения могут быть качественными, эффектив­ными, оптимальными и супероптимальными. Информация о после­дних появилась в 1992 г. в работе Стюарта С. Нагеля и Мириам К. Миллс. Качество и эффективность решений были рассмотрены в темах XXI и XXII данного пособия.

Критерием качества является форма процесса — стандарты, нормы и нормативы. Критерием эффективности является содержание про­цесса — прибавочный продукт, затраты в различных сферах дея­тельности. Форма может не соответствовать содержанию. Так, мож­но потратить много ресурсов на достижение высокого качества УР, получить сертификат соответствия, а результаты его реализации окажутся очень скромными — малая прибыль, небольшие измене­ния структуры компании и др. В таких случаях говорят: «Гора родила мышь».

Соответствие формы содержанию определяет оптимальное реше­ние. Такие решения наилучшим образом удовлетворяют заданным

критериям и имеют необходимые параметры качества и эффектив­ности.

Качество и эффективность связаны между собой простыми соот­ношениями:

чем выше качество, тем больше эффективность; чем больше эффективность, тем выше качество.

Однако абсолютно эффективное решение может иметь низкое качество, и очень качественное решение может быть неэффектив­ным.

Высокимикачество и эффективность УР признаются в том слу­чае, когда все их десять составляющих имеют высокое качество или эффективность.

Среднимикачество и эффективность УР признаются в том слу­чае, когда:

2—3 ключевые составляющие имеют высокое качество или эф­фективность, а остальные — любые;

все составляющие имеют качество или эффективность не ниже средних значений.

Низкимикачество или эффективность УР признаются во всех остальных случаях.

Достижение полной эффективности и качества обходится дорого. Поэтому и появились методы возможной минимизации затрат и по­вышения эффективности при ПРУР. В результате область оптималь­ных решений смещена к низким качеству и эффективности (рис. 102.1).

Для супероптимальных решений нет области расположения, а есть некоторые точечные включения.

Совпадение формы и содержания, то есть гармония качества и эффективности в УР, плодотворны при построении общей схемы формирования УР (рис. 102.2).

Таким образом, по эффективности и качеству имеются четыре группы решений: качественные, эффективные, оптимальные и су­пероптимальные.

Рассмотрим содержательную часть появления супероптимальных решений (СОР).

Обычно на уровне компании или их объединений нет суще­ственного противостояния целей. Например, основная цель ком­пании — получение максимальной прибыли в интересах учредите­лей — хорошо сочетается с ее технологическими и социальными целями, такими, как улучшение технологии производства, дости­жение социальной справедливости. Решения, призванные достиг­нуть установленных целей, обычно не конфликтуют между собой, а дополняют друг друга. Другое дело, когда гармонию организаци­онных, экономических и технологических целей нарушают поли­тические, социальные, партийные и другие цели. Особенно ярко это проявляется в государственных парламентах, межгосударствен- , ных органах, таких, как ООН и др. При этом лидеры политических партий пытаются навязать правительству решение своих программ­ных задач. Причем часть этих программных задач требуют диамет­рально противоположных подходов. Это естественный процесс. И как это ни странно, именно в таких безнадежных случаях может быть найдено супероптимальное решение,устраивающее стороны с про­тивоположными взглядами. Уже названные английские ученые оп­ределяют супероптимальное решение как набор мероприятий, ко­торые одновременно и самым наилучшим образом обеспечивают достижение двух отдельных групп целей: либеральных и консерва­тивных. Супероптимальное решение — это такое решение, кото­рое объективно превосходит то, что обычно считалось наилучшим решением проблем данного типа. Такие проблемы существовали и будут существовать всегда. Традиционно при разработке таких ре­шений прибегают к помощи посредников. В результате налажива­ния переговоров обычно выигрывают все стороны, и результаты превосходят ожидания каждой из участвующих сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты