Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОВА РОЛЬ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В ФОРМИРОВАНИИ СУПЕРОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ?




 

Супероптимальное решение — это результат необычного рас­клада (стечения) ситуаций, целей, состояния внешней среды и ее ожиданий, личностных качеств человека и его окружения. Этот расклад может вывести человека на решение с очень большим вы­игрышем. Например, решение игрока в рулетку, приводящее к аб­солютному выигрышу — «джек-пот». Вероятность такого выигры­ша очень мала — может быть, один раз в 20 лет на все население Нью-Йорка. Однако именно такие решения на длительные време­на стимулируют творческую мысль людей по подготовке и реали­зации качественных, эффективных и оптимальных решений. Та-

ким образом, положительная роль и влияние таких решений оче­видны. Задача заключается в способах создания такого расклада (стечения) обстоятельств, при котором было бы возможно нахо­дить супероптимальные решения (рис. 104.1).

Хотя супероптимальные решения полностью относятся к искус­ству управления (необъяснимым явлениям природы), можно найти некоторую логику в этом процессе, связав их с объективным зако­ном организации — законом синергии:

«Для любой системы (технической, биологической или социальной) существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно болыие простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов (технологий, персонала, компьютеров и т.д.), либо суще­ственно меньше».

Применительно к решениям, в том числе управленческим, трак­товка данного закона может быть представлена в следующем виде: «Для любого решения существует такой набор обстоятельств, при ко­торых качество и эффективность достигнутых результатов будут существенно выше или существенно ниже качеств и эффективностей, учитываемых обстоятельств». К обстоятельствам относятся ситуа­ции, цели, состояние внешней среды и ее ожидания, личностные качества человека и его окружения, финансовые возможности, вре­мя и др. (ситуаций, целей, состояния внешней среды и ее ожида-

ний, личностных качеств человека и его окружения). Для супероп­тимальных решений подходит первая часть формулировки: «Для су­пероптимальных решений существует такой набор обстоятельств, при которых качество и эффективность достигнутых результатов будет существенно выше качеств и эффективностей учитываемых обстоя­тельств».

Закон синергии только констатирует, что такой набор обстоя­тельств есть, а как его создать, найти или воспользоваться — это задача руководителя, специалиста и любого человека. Таким приме­ром является супероптимальное решение Президента РФ Б.Н. Ель­цина в декабре 1999 г. уйти в отставку.

Важность закона синергии состоит в том, он дает надежду пас­сивному руководителю, ждущему наступления необходимых обсто­ятельств, и активному руководителю, могущему самостоятельно сформировать необходимые для своего решения обстоятельства.

Обстоятельства могут быть представлены в десяти взаимодопол­няющих видах: производственные, организационные, экономичес­кие, социальные, технологические, психологические, правовые, экологические, этические и политические. Рассмотрим некоторые из них.

Производственные обстоятельства определяются технологичес­кими возможностями компании по производству продукции (объем, качество, имидж, перспектива и др.). Организационные обстоятель­ства связаны с возможностью персонала компании реализовать потребности в организации, безопасности, управлении, стабиль­ности и порядке. Так, в некоторых характеристиках, представляе­мых кандидатами на должность, имеются фразы о его организаци­онных способностях. Экономические обстоятельства определяют наличие или возможность компании функционировать в условиях простого или расширенного воспроизводства продукции. Это са­мые распространенные обстоятельства, характеризующие стабиль­ность или ликвидность компании и определяющие темп достиже­ния основной цели — получение максимальной прибыли. Соци­альные обстоятельства рассматриваются как возможность персо­нала компании реализовать потребности и интересы работников и общества в информации, знаниях, творческом труде, самовыра­жении, общении, отдыхе. Технологические обстоятельства опреде­ляются возможностью персонала компании достичь результатов, запланированных в бизнес-плане. Экологические обстоятельства связаны с возможностью персонала реализовать экологические цели компании и общества в целом, а также с реализацией потребнос­тей человека в безопасности, здоровье, организации устойчивого развития жизни. Политические обстоятельства определяются воз­можностью персонала компании достичь результатов в области удовлетворения потребностей и интересов в вере, патриотизме, самопроявлении и самовыражении, управлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты