Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЗЕРИН (Proserinum).




Групповая принадлежность:Средства, действующие преимущественно на периферическую нервную систему. Антихолинэстеразный препарат.

Фармакодинамика: Обладает сильной обратимой антихолинэстеразной активностью в результате взаимодействия с анионным и эстеразными центрами ацетилхолинэстеразы, оказывает преимущественное влияние на периферические системы, вызывая повышения тонуса гладких мышц ( круговой мышцы радужки и ресничной мышцы глаза, мышцы бронхов, ЖКТ, жёлчных путей.), усиливается секреция желез, облегчается передача возбуждения на скелетные мышцы.

Фармакокинетика:При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ. Действует препарат в течение 6-8 часов. Биотрансформация препарата происходит в печени. Препарат и его метаболиты выводятся в основном почками.

Показания: Применяют при миастении, двигательных нарушениях после травм мозга, параличах, в восстановительном периоде после перенесенного менингита, полимиелита, энцефалита и т. п., при атрофии зрительного нерва, невритах, для предупреждения и лечения атонии кишечника и мочевого пузыря, иногда назначают для сужения зрачка и понижения внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме.

Доза, пути введения, форма выпуска: Применяют прозерин обычно внутрь или под кожу. Внутрь (за 30 мин до еды) назначают в порошках или таблетках взрослым по 0,01 - 0,015 2 - 3 раза в день; детям до 10 лет по 0,001 г на 1 год жизни в сутки; детям старше 10 лет - не свыше общей суточной дозы 0,01. Под кожу взрослым вводят по 1 мл 0,05% раствора 1 - 2 раза в день; детям назначают по 0,1 мл 0,05% раствора на 1 год жизни, но не более 0,75 мл на 1 инъекцию. Применяют у детей только в условиях стационара. При развитии миастенического криза у взрослых прозерин вводят внутривенно - 0,5 - 1 мл 0,05% раствора, затем под кожу в обычных дозах с небольшими интервалами. В ы с ш и е д о з ы: для взрослых внутрь: разовая 0,015, суточная 0,05; под кожу: разовая 0,002, суточная 0,006. Формы выпуска: порошок; таблетки по 0,015 г; 0,05% раствор в ампулах по 1 мл

Побочные эффекты: Могут быть, связанные с перевозбуждением холинорецепторов (холинергический криз): гиперсаливация, миоз, тошнота, усиление перистальтики, понос, частое мочеиспускание, подергивание мышц языка и скелетной мускулатуры, постепенное развитие общей слабости. Для снятия побочных явлений уменьшают дозу или прекращают прием препарата, при необходимости водят атропин или другие холинолитические препараты.

Противопоказания:Эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, выраженный атеросклероз.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты