Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магния окись




Групповая принадлежность: Антацидное средство.

Фармакодинамика: При введении в желудок магния окись не всасывается; нейтрализует соляную кислоту желудочного содержимого с образованием магния хлорида. Выделения углекислоты не происходит, поэтому антацидное действие магния окиси не сопровождается вторичной гиперсекрецией. Явлений алкалоза не наблюдается. Переходя в кишечник, магния окись оказывает послабляющий эффект.

Фармакокинетика:Не всасывается; нейтрализует соляную кислоту желудочного содержимого с образованием магния хлорида. Выделения углекислоты не происходит.

Показания к применению: Для снижении повышенной кислотности желудочного сока (при гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

Дозы, пути введения: Назначают внутрь (по 0, 25-0,5 - 1 г) при повышенной кислотности желудочного сока, отравлении кислотами и как легкое слабительное (по 3-5 г на прием).Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,5 г.

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Противопоказания к назначению:Детский возраст, повышенная чувствительность к препарату.

 

ОМЕПРАЗОЛ (Omeprozolum).

Групповая принадлежность:Средства, снижающие секрецию желез желудка. Ингибитор протонового насоса.

Фармакодинамика: Ингибирует работу К, Н-АТФазы париетальных клеток желудка понижая при этом кислотность желудочного сока и активность пепсина. Не влияет на скорость перехода пищевых масс из желудка в двенадцатиперстную кишку. Не оказывает блокирующего влияния на Н2-рецепторы.

Фармакокинетика:Препарат быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность 50-55%. Действует продолжительно. 95-96% препарата связывается с белками плазмы. Подвергается быстрой биотрансформации. Метаболиты и сам препарат выводится в основном почками.

Показания: Назначают при тяжело протекающих пептических язвах, не поддающихся лечению другими противоязвенными средствами, при эрозивном рефлюкс-эзофагите, при синдроме Золлингера - Эллисона.

Доза, пути введения, форма выпуска: Назначают внутрь. Обычные дозы при язве желудка 0,02 1 раз в день; при язве двенадцатиперстной кишки и эрозивном рефлюксэзофагите по 0,02 в день; при синдроме Золлингера - Эллисона от 0,02 до 0,06 и более (до 0,12) в день (в 2 приема). Курс лечения продолжается в среднем 4 нед. Форма выпуска: капсулы, содержащие по 0,02 омепразола в виде гранул.

Побочные эффекты: Возможны диспепсические явления, головная боль, слабость.

Противопоказания:Беременность и кормление грудью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты