Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповая принадлежность:Полусинтетические пенициллины, устойчивые к действию пенициллиназы.




Фармакодинамика: Обладает широким спектром действия , оказывает бактерицидный эффект, благодаря угнетения синтеза клеточной стенки.

Фармакокинетика: Сохраняет активность в кислой среде желудка, что позволяет применять его не только внутримышечно, но и внутрь. Оксациллин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он относительно быстро выделяется почками; для поддержания терапевтической концентрации в крови его необходимо принимать каждые 4 - 6 ч.

Показания: Применяют оксациллин при инфекциях, вызванных пенициллиназообразующими стафилококками, устойчивыми к бензилпенициллину и феноксиметилпенициллину (септицемии, пневмонии, эмпиемы, абсцессы, флегмоны, остеомиелит, инфицированные ожоги, раневые инфекции и др.). Препарат назначают также при смешанных инфекциях, когда одновременно имеются чувствительные и устойчивые к бензилпенициллинам грамположительные микроорганизмы. При инфекциях, вызванных стафилококками, чувствительными к бензилпенициллину, применять оксациллина натриевую соль нецелесообразно. Препарат эффективен при лечении больных сифилисом.

Доза, пути введения, форма выпуска: Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь назначают за 1 ч до еды или через 2 - 3 ч после еды. Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 0,25- 0,5 , средняя суточная доза - 3 . При тяжелых инфекциях дозу увеличивают (до 6 - 8 г). Детям в возрасте до 3 мес. назначают в среднем по 200 мг/кг в сутки, от 3 мес. до 2 лет – 1,0 в сутки, от 2 до 6 лет – 2,0 в сутки; суточную дозу делят на 4 - 6 приемов. Новорожденным дают по 90 - 150 мг/кг. Суточная доза для взрослых и детей старше 6 лет, вводимая внутримышечно или внутривенно, составляет 2 - 4 г, для новорожденных и недоношенных детей - 20 - 40 мг/кг; до 3 мес. - 60 - 80 мг/кг; от 3 мес. до 2 лет 1,0; от 2 до 6 лет – 2,0. При тяжелых инфекциях дозы могут быть удвоены. Формы выпуска: во флаконах по 0,25 и 0,5 активного вещества (в пересчете на оксациллин) в комплекте с растворителем (2 флакона по 0,25 с 2 ампулами стерильной воды для инъекций или 2 флакона по 0,5 с 4 ампулами стерильной воды для инъекций по 2 мл); таблетки по 0,25 и 0,5; в капсулах по 0, 25.

Побочные эффекты: При лечении оксациллином могут наблюдаться аллергические реакции. В отдельных случаях возможны тошнота, рвота, диарея. При выраженных побочных явлениях прекращают временно или полностью прием препарата; при необходимости одновременно с оксациллина натриевой солью назначают противогистаминные препараты, глюкокортикостероиды.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к пенициллину и аллергические заболевания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты