Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие решений о найме на монопсонистических рынках факторов производства




Фирма, обладающая властью монопсонии, максимизирует прибыль путем найма ре­сурса вплоть до того момента, когда предельные издержки на ресурс сравниваются с доходом от предельного продукта данного производственного ресурса:

МIС=МRР. (15)

Доход от предельного продукта ресурса определяет вклад дополнительных единиц ресурса в выручку фирмы. Предельные издержки на ресурс равны дополнительным затратам на дополнительную единицу услуг привлекаемого фактора производства.

 

 

Рис. 28. Средние издержки на ресурс, предложение ресурса и предельные издержки на ресурс

Предельные издержки на ресурс (МIС) превышают средние издержки на него (АIС), так как фирма должна увеличить заработную плату для привлечения новых работников. АIС равна заработной плате, которая должна быть выплачена для привлечения любого заданного числа работников. Это кривая предложения ресурса рабочей силы.

 

Пока доход от предельного продукта труда для фирмы, добывающей уголь, превышает предельные издержки на рабочую силу, фирма может увеличивать доходы путем найма большего числа работников. В табл. 5.2.1 доход от предельного продукта труда превышает предельные издержки на ресурс до тех пор, пока фирма обеспечивает занятость на уровне не более чем 104 работника в день. Если фирма увеличит дневное применение рабочей силы до 105 работников, доход от предельного продукта труда упадет до 148 долларов, что меньше, чем 149 долларов предельных издержек на труд, необходимых для найма такого числа работников. Наибольший доход обеспечивается тогда, когда фирма нанимает такое число работников, которое соответствует 104 полным рабочим сменам за день (с учетом возможного найма большего количества работников на неполный рабочий день. - Ред.)

Решения о найме для максимизации прибыли фирмы, обладающей силой монопсонии, графически отражены на рис. 29. Так как фирма максимизирует прибыли путем прирав­нивания МRPL и МICL, она нанимает в день 104 работников. Чтобы привлечь такое количество работников, она должна платить им заработную плату на уровне 44 долларов в день.

Рис. 29. Принятие решений о найме монопсонистом

Фирма-монопсонист нанимает рабочую силу до точки, в которой МRPL=МIС. Равновесие устанавливается в точке А, когда фирма нанимает 104 работника в день при 8-часовой продолжительности рабочего дня. Так как в этой точке VMPL > w, фирма добавляет к своим доходам сумму, равную площади GАСF. В отсутствие монопсонии ежедневно может быть нанято QC работников.

 

Предположим, что фирма продает добытый ею уголь на рынке с совершенной конку­ренцией. Нет причин ожидать, что фирма-монопсонист на одном или более рынках фак­торов производства будет также и монополистом на рынке угля. Нет ничего необычного в том, что фирма закупает ресурсы на рынке с несовершенной конкуренцией, а продает готовую продукцию на совершенно конкурентном рынке. Так как на рынке готовой про­дукции существует совершенная конкуренция, то MRPL=VMPL.

При равновесии доход от предельного продукта труда превышает выплачиваемую заработную плату. Это следует из того факта, что предельные издержки на оплату труда превышают заработную плату:

VMPL=MRPL=MIC>w . (16)

Если работодатель продает готовую продукцию на рынке с совершенной конкурен­цией, то из этого следует, что он платит также работникам меньше, чем стоимость предель­ного продукта труда. Разница между VMPL, и заработной платой добавляется к прибыли монопсонистической фирмы. На рис. 29 эта добавка к прибыли фирмы показывается как затемненная площадь. Она равна

(VMPL-w)QM , (17)

где QM - количество рабочей силы, нанятой монопсонистической фирмой. Если рыночная заработная плата при равновесии равна 44 долларам за восьмичасовой рабочий день и если при таком уровне заработной платы нанято на восьмичасовой рабочий день 104 работника, 1 то добавка к прибыли равна 11 024 долларам в день (что представлено площадью GACF), так как VMPL при таком количестве занятых составляет 150 долларов. Таким образом, фирма оказывается значительно богаче, а работники - значительно беднее, чем если бы это было в случае, когда им в точке А выплачивалась бы стоимость предельного продукта труда.

Фирма-монопсонист нанимает меньшее количество рабочей силы и выплачивает более низкую заработную плату по сравнению с точкой равновесия на аналогичном рынке факторов производства с совершенной конкуренцией. На рынке факторов производства с совершенной конкуренцией точка равновесия устанавливается там, где доход от предельного продукта ресурса уравнивается с его ценой. Если бы в каком-либо городе существовало несколько фирм, владеющих шахтами, которые конкурировали бы между собой при найме шахтеров, равновесие бы установилось в точке, подобной точке В на рис. 29. Рыночная заработная плата была бы на уровне wC и было бы приобретено QC рабочих дней. Каждая фирма при заработной плате wC была бы в состоянии нанять столько работников, сколько захочет. Заработная плата шахтеров была бы выше, чем при монопсонии, и нанято было бы большее число работников. В конечном итоге, при наличии конкурентных рынков готовой продукции, каждый шахтер получал бы заработную плату, равную стоимости предельного продукта труда. Фирмы не смогли бы делать дополнительную прибыль за счет выплаты шахтерам заработной платы меньшей, чем стоимость предельного продукта их труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты