Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чтение с колыбели до могилы




Современные научные исследования подтверждают, что чтение во время беременности оказывает положительное влияние на мозг ребенка (плода). Другими словами, когда мать читает книги вслух, это развивает ее мозг и мозг ребенка. Выходит чтение полезно даже до рождения.

Нужно упомянуть, что родители должны побуждать детей читать с самого детства. Как говорит Орвилл Прескотт[9]: «Малое количество детей учатся любить книги сами по себе, поэтому нам необходимо взять их за руки и привести в удивительный мир слов, чтобы осветить им дорогу в жизни».

Что касается учителей, то первые классы, или начальная школа, самое лучшее время для развития любви к чтению у детей.

«Большинство детей, если их научат читать в раннем возрасте, с удовольствием погрузятся в книги, да так что учителю придется лишь подбирать полезные, соответствующие их возрасту книги. Существует множество доказательств того, что если ребенок в возрасте от 10 до 18 будет любить чтение, то это качество сохраниться с ним до конца жизни. Но не все дети на одном уровне подготовки, поэтому у некоторых детей могут возникнуть трудности, и родителям и учителям нужно поддержать их на этом пути»[10]

Запад преуспел в побуждении детей к чтению. К примеру, в США в 1992 году было издано 5000 детских книг. Также в Америке существуют специальные программы, оплачиваемые из бюджета, побуждающие детей к чтению. Конечно, у нас тоже существуют определенные программы но, к сожалению, это очень мало. Кроме того нужно обязательно обратить внимание на содержание детских книг, ведь как говорят китайцы: «Если хочешь узнать, что ждет народ в будущем, то посмотри, что читают его дети».

Любовь к чтению - это роман длиною в жизнь. Человек нуждается в чтении до последнего вздоха.

Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Если наступил Судный час и в руке у кого-то из вас росток, то, если он сможет посадить его, то пусть сделает это»[11], то есть совершит благое дело. К нему можно отнести полезное чтение.

Рассказывает Аль-Магафи ибн Закария[12], да смилуется над ним Аллах: «Я присутствовал во время смерти Абу Джагфара Ат-Табари[13], да смилуется над ним Аллах. Он лежал при смерти, и кто-то упомянул дуа (молитву) от одного из Табиинов, да будет доволен ими всеми Аллах. Тогда Абу Джагфар попросил, чтобы ему принесли ручку и тетрадь. Когда ему принесли их, он стал записывать это дуа. Присутствующие удивились, и кто-то спросил: «Ты умудряешься писать, когда тебе осталось жить считанные часы»? Тогда Имам, великий ученый Ат-Табари, с полной убежденностью, произнес: «Не подобает человеку оставлять требование знаний до самой смерти».

Также, Аль-Джахиз[14], достигнув 90 летнего возраста, любил читать, и как-то раз, сидя в своей библиотеке и увлеченно читая книгу, он не заметил, как начала падать книжная полка, которая его накрыла, как лавина альпиниста. К сожалению, когда подоспела помощь, он уже умер[15].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты