Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нет оправдания в оставлении чтения




Некоторые люди говорят: «У меня нет времени для книг»! Конечно, это не правда: львиная доля времени среднестатистического человека приходится на ерунду. Кто-то говорит: «У меня нет денег для покупки книг»! Глупо оправдываться бедностью, ведь существует огромное количество библиотек, можно взять взаймы книгу у друзей, родственников. В интернете полно бесплатных электронных библиотек. Поэтому, я думаю, человеку, понявшему религию Аллаха, нет оправдания в оставлении чтения.

Аллах, Свят Он и Велик, в Куране сказал (смысл):

«Но человек будет свидетельствовать против самого себя, даже если он будет оправдываться». Сура Аль-Кыяма, 14-15.


[1] Первый аят ниспосланный Мухаммаду, да благословит Его Аллах и приветствует, Сура «Сгусток».

[2] Сахих Муслима.

[3] Джамалуддин Абуль-Фарадж Абдур-Рахман, известен как Ибн Аль-Джавзи ‎(1116 ­-1201 х.) — арабский историк, специалист в области фикха, хадисов.

[4] Абуль-Аббас Абдуллах ибн Харун аль-Мамун (19 сентября 786 — 9 августа 833) — багдадский халиф из династии Аббасидов, астроном. В 827 году по его повелению (и при его финансировании) были проведены градусные измерения дуги меридиана в долине Синджар, осуществлён перевод труда Птолемея на арабский язык («Альмагест»); в 829 году в Багдаде основана астрономическая обсерватория.

[5] Аль-Фатх ибн Хакан - министр аль-Мутаваккиля, поэт, литератор.

[6] Яхья ибн Ахмад аль-Хайат - один из виднейших ученых астрономии Аль - Андалуса, развивал научную медицину, инженерию.

[7] Абу Аль -Вафа Али ибн Акыль (431-531 х.) - один из больших ученых Ханбалитского мазхаба.

[8] Murad Wilfried Hofmann по национальности немец, был послом Германии в Алжире, принял Ислам, получил широкую известность, опубликовав книги об Исламской культуре, такие как «Ислам как замена», «3-тие тысячелетие: Ислам восходящая религия»

[9] Орвилл Прескотт (1907-1996) был главным книжным рецензентом для New York Times в течение 24 лет.

[10] Отрывок из статьи в газете «Арабский учитель».

[11] Приводит Ахмад, хадис от Анаса ибн Малика.

[12] Аль-Магафи ибн Закария ибн Яхья ибн Хамид - ученый по фикху, шариатский судья, знал различные науки.

[13]Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (224-310 г.х) - историк и богослов, учился в Персии, писал по-арабски. Ат-Табари является автором книги «Истории пророков и царей», тафсира Корана и трудов по исламскому законоведению.

[14] Амр ибн Бахр Аль-Лейсий Аль-Кинаний(159-255 г.х.), известный как Аль-Джахиз - величайший поэт во время Аббасидского Халифата

[15] Примеры взяты из книги «Ценность времени у ученых» стр.19-20

[16] Приводиться в Тафсире Ат-Табари.

[17] Приводиться в Сахих Аль-Муслим, 4899.

[18] Такие которые не призывают к греховному и запретному.

[19] Например: История, Публицистика, Саморазвитие.

[20] Настоятельно рекомендую почитать книгу «Как читать книги: Руководство по чтению великих произведений» автор Мортимер Адлер, издательство «МАНН, ИВАНОВ И ФАРБЕР» Москва, 2011.

[21] Абу Исмагил Аль-Ансарий Аль-Харави - ученый по хадисам, истории, его называли мечем против философов, ашаритов и им подобным сектам, на его книги ссылались виднейшие ученые как Ибн Ат-Таймия, Ибн Аль-Кайм, Ас-Суютый, да смилуется над ними Аллах.

[22] Примеры взяты из книги «Страницы терпения из жизни ученых», автор Абу Гуда, стр.333.

[23] Муджахид ибн Джабр (21-104 г.х.) - ученый по фикху, хадисам, основной передатчик хадисов ибн Аббаса.

[24] Шихабу Ад-Дин Ахмад ибн Али Аль-Асколяний (773 – 852 г.х.) - ученый по фикху, хадисам.

[25] Мухаммад ибн Али Аль-Кушайри Аль-Куси (625-702 г.х.) - ученый по различным исламским наукам.

[26] http://inosmi.ru/usa/20120915/199230530.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты