Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что читать?




Читать нужно то, что принесет пользу человеку в этом мире и в мире загробном. Именно поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, прося Аллаха: «О, наш Господь, дай нам в этой жизни благо (الحسنة) и в загробной жизни благо (الحسنة)». Аль-Хасан, внук посланника Аллаха, да будет доволен им Аллах, комментируя это, сказал: «Благо (الحسنة) в жизни - это Знание и Поклонение, а благо (الحسنة) в загробной жизни - это Рай[16]».

Так же Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к Аллаху от бесполезного знания[17]. Поэтому праведному мусульманину нужно читать то, где есть полезные знания, которые помогут ему приблизиться к Аллаху и жить достойно в этом мире.

Для более полезного чтения нужно читать с целью.

Читая, всегда спрашивай себя: Какую цель я преследую, читая данный текст? Если это для экзамена, то читай для поднятия своей степени в познании предмета. Если читаешь для награды, то читай, то, что укрепит Иман. Если читаешь для отдыха, то читай рассказы, романы, стихи[18].

Но, главное помнить, что чтение Исламских книг должно превышать 50 % от того, что ты читаешь. 25% нужно отдать на нашу специализацию, по причине которой мы зарабатываем. Остальные 25% поделить на расширение кругозора[19].

Памятка: Чтобы полюбить чтение нужно читать КНИГИ на разные темы.

 

Привожу вам любопытный отрывок из книги «Не грусти» Аида Аль-Карни, упомянув рецепты счастья, он приводит вот этот совет под названием «Книга».

«Полезная книга — лучший друг и интереснейший собеседник, который ничего не требует от тебя, но многое даёт. Он не обижает тебя, не обманывает, не оскорбляет, не предаёт, не покидает тебя и не утомляет. Чтение очень благотворно.

 

Полезная книга:

1. Гонит прочь печали, тревоги, дурные мысли и наущения Шайтана.

2. Удерживает от заблуждения и вступления на ложный путь.

3. Уберегает человека от безделья и бесполезного время препровождения.

4. Развивает красноречие, обогащает язык читающего.

5. Даёт пищу уму и развивает мышление.

6. Помогает извлечь пользу из опыта и мудрости людей, знакомит с достижениями, открытиями и исследованиями учёных.

7. Умножает знания читающего, развивает его интеллект и улучшает память.

8. Пробуждает интерес к различным наукам, любознательность.

9. Увеличивает веру, побуждая к одобряемому и удерживая от порицаемого, наставляя и увещевая.

10. Помогает расслабляться, проводить время с пользой, избавляет от рассеянности, способствуя сосредоточению.

11. Углубляет понимание, расширяет кругозор, открывает новые горизонты и приносит мудрость».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты