Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4. – Я чувствую себя виноватой, – сказала Пайпер, входя вслед за сестрой в Холлиуэл-Мэнор




 

– Я чувствую себя виноватой, – сказала Пайпер, входя вслед за сестрой в Холлиуэл-Мэнор. За ними со стуком захлопнулась тяжелая старинная дверь. Щелкнул замок. Обычно этот звук оставлял у Пайпер приятное ощущение домашнего покоя. Сегодня же в нем было что-то тоскливое. – У меня такое чувство, будто мы бросили Фиби в беде.

– Мы же не сидим сложа руки, – твердо возразила Прю. – Сейчас пойдем на чердак, найдем заклинание в «Книге Теней» и вернем Фиби домой. Будем брать быка за рога. Или, вернее, этого чертова колдуна.

– Рада слышать, что у тебя все под контролем.

Кроссовки Пайпер скрипнули на натертом до блеска паркете. С тех пор как умерла бабушка, оставив им в наследство Холлиуэл-Мэнор, сестры старались содержать дом в порядке, и оттого все блестело чистотой: и паркет, и цветные окна-витражи, и изящные люстры. От обстановки в викторианском стиле веяло теплом, уютом и волшебством, которым, как в последствии обнаружили сестры, тянуло буквально из каждого угла.

Не теряя времени понапрасну, Прю с Пайпер разделись, повесили куртки на вешалку в прихожей и пошли наверх по широкой парадной лестнице. На втором этаже особняка начиналась лестница поуже, ведущая на чердак, где хранилась заветная «Книга Теней».

Пайпер прошлась по комнате, зажигая свечи. Склонившись над низким круглым столом, она чиркнула спичкой и подожгла фитиль. На бревенчатых стенах и деревянных стропилах крыши заиграли причудливые тени. Иногда сестры зажигали свечи во время магических ритуалов. Но сейчас Пайпер надеялась, что их теплый свет поможет развеять леденящую сердце тоску, терзающую ее после исчезновения Фиби.

– Ладно, посмотрим. – Открыв «Книгу Теней», Прю осторожно перелистывала обветшавшие от времени страницы. – Так... заклинание, изгоняющее крыс... Молитва в день летнего солнцестояния –надо будет отметить в календаре...

– А о пропавших сестрах есть что-нибудь? – Пайпер сглотнула – к горлу подступил тугой комок. Ей очень хотелось вместе с Прю заглянуть в «Книгу», но она усилием воли заставила себя сесть на диван. Если Прю решила что-то сделать сама – лучше не вмешиваться.

– Подожди минуту, – осекла сестру Прю, водя пальцем по странице. Затем, нахмурив лоб, перевернула еще несколько листов.

Пайпер в нетерпении закусила нижнюю губу. В минувший год она часами рылась в «Книге Теней», читала, заучивала заклинания. Но не всегда просто сразу найти то, что нужно. Книга – это совсем не то, что компьютер: нажал «Поиск» и получил нужную информацию; или, скажем, энциклопедия, где все размещено по алфавиту.

– Ага! – воскликнула вдруг Прю. – Думаю, я кое-что нашла. Вот оно – выслеживающее заклинание.

Пайпер вскочила и заглянула в «Книгу».

– Да! То, что надо! – Прю показала сестре несколько строк, написанных старомодным почерком. – Как раз наш случай. Так, посмотрим, что нам понадобится. – И она стала читать вслух: «Одежда пропавшего, от отца что-нибудь, локон волос, чтоб проследить дальний путь».

Пайпер загибала пальцы на руке, считая необходимые предметы. Потом повторила:

– Вещь, принадлежавшая отцу, одежда Фиби, локон ее волос... Слушай, а как нам его достать, если ее здесь нет?

Барабаня пальцами по странице, Прю помолчала.

– Та-а-ак... – в очередной раз протянула она и, вдруг переменившись в лице, торжественно указала на лестницу. – Расческа Фиби! Там могли остаться ее волосы!

Сестры, переглянувшись, бросились вниз по лестнице на второй этаж. Прю побежала в комнату Фиби, а Пайпер между тем спустилась в прихожую, где оставила свой рюкзак. Перекинув его через плечо, она снова поднялась наверх. Торопясь по коридору к комнате Фиби, Пайпер глянула на часы. Осталось всего три часа до открытия «П-3», нового клуба, где вечерами по выходным она работала. Скоро пора собираться, если, конечно, решится туда идти. Как тяжело за что-то отвечать, когда кажется, что все в жизни рушится.

– Я принесла одежду, – переводя дыхание, сообщила Пайпер сестре.

Прю стояла у туалетного столика Фиби, просматривая пачку журналов.

– Хорошо, а я нашла волосы, – отозвалась она, кивнув на массажную щетку на кровати. – Но вот с вещью, принадлежавшей отцу, кажется, будет проблема. После папы ничего не осталось. У нас ведь ничего нет, так?

– Ну, у тебя, может, и нет, – усмехнулась Пайпер. – Наверное, ты все сожгла еще сто лет назад.

– Ничего я не жгла, – хмуро огрызнулась Прю. – Просто я ничего не хранила.

Для сестер это была больная тема, часто служившая причиной разногласий, особенно между Прю и Фиби. Для Прю отец был никем. Он ушел от них, когда девочки были еще совсем маленькие, так что Прю вычеркнула его из своей жизни навсегда. Но Фиби с ней не соглашалась и вечно доказывала сестре, что она не права насчет отца.

Пайпер пыталась сохранять нейтралитет, хотя сама иногда тосковала по отцу, и в такие минуты ей очень хотелось, чтобы он оказался рядом.

– Ладно, Пайпер. Я поняла. У тебя есть что-то от отца, да? – не без вызова спросила Прю. Пайпер язвительно усмехнулась. – Ну, и что это?

– У меня была фотография отца в молодости. Но я дала ее Фиби...

– А она ее тебе так и не вернула, – закончила за сестру Прю. Явно расстроенная, она рассеянно провела щеткой Фиби по щеке. – Осталось-то мелочь, чтобы исполнить ритуал и найти Фиби. У нашего папаши просто дар даже косвенно создавать проблемы!

– Ну-ну, успокойся, хватит об этом. Давай лучше подумаем. – Пайпер присела на краешек кровати. – Может, его фотографии хранятся где-нибудь еще в семейных альбомах?

Прю покачала головой:

– Нет, мама все выбросила.

Пайпер не отчаивалась.

– А обручальное кольцо? Запонки? Письма?

Прю снова помотала головой:

– Да ты что! Папа за всю жизнь не написал нам ни одного письма, забыла?

– Должно же быть хоть что-то. – Взгляд Пайпер, скользя по комнате, застыл вдруг на рамке зеркала трюмо, из-под которой торчали корешки билетов, которые Фиби неизвестно зачем хранила после посещения театров, аттракционов, футбольных матчей.

Футбол! Пайпер вскочила на ноги:

– Придумала!

Прю с любопытством смотрела, как Пайпер открыла дверцу шкафа и, встав на цыпочки, достала с верхней полки большую коробку.

– Фиби откопала это на чердаке и, я видела, положила сюда. – Она открыла коробку и достала смятый футбольный мяч. – Он принадлежал отцу. На нем автограф Джонни Юнитаса, из «Голден Арм».

Презрительно скривившись, Прю оглядела мяч.

– Да мне все равно – пусть хоть самого Элвиса. Если мяч и вправду отца, то главное, что он сгодится для дела. – Она сунула мяч под мышку, взяла с трюмо щетку и направилась к двери, скомандовав: – Идем!

– Только после вас, – съязвила Пайпер и послушно последовала за сестрой.

Поднявшись на чердак, они разложили принесенные вещи на круглом столике. Пайпер достала большую керамическую чашу, чтобы сложить туда все, что требовалось для ритуала, а Прю тем временем сняла со щетки пучок волос. На дно чаши она положила аккуратно сложенный жакет Фиби, а сверху волосы и мяч. Теперь все было готово для колдовства.

Пайпер заметно нервничала. Поможет ли заклинание вернуть Фиби? Ах, нет, с его помощью можно только ее найти. Что ж, для начала и это неплохо. Оно должно сработать.

Сердца сестер затрепетали, когда они взялись за руки. Неизвестно, получится ли что-нибудь без Фиби, но попытаться все равно стоит.

– Начнем. – Пайпер сосредоточилась. – Надо произнести заклинание полностью.

И они хором стали читать написанные в «Книге» строки:

– «Одежда пропавшей, от отца что-нибудь, локон волос, чтоб узнать ее путь.

Найди нашу Фиби, след укажи по биению сердца, по зову души».

Пайпер напряженно вглядывалась в лицо сидевшей напротив за столом Прю. Ничто не изменилось. Неужели они что-то сделали не так?

– Давай повторим последнюю часть, – предложила Прю.

– «Найди нашу Фиби», – нараспев произносили сестры, – «след укажи по биению сердца...»

На чердаке вдруг потянуло легким свежим ветерком.

– «...по зову души», – закончили они читать заклинание.

В чаше с вещами поднялся настоящий вихрь. Сначала с места сорвался футбольный мяч и закружился в воздухе. Потом над столом взвился кожаный жакет и распрямился, словно надетый на не видимый манекен. Рукава метались в воздухе, указывая в разные стороны. Может, они помогают определить, где находится Фиби?

Комочек волос Фиби взлетел вверх и вдруг занялся пламенем. В ноздри ударил резкий, неприятный запах. Пайпер зажала нос. Прю закашляла и замахала руками, пытаясь разогнать дым.

Внезапно ветер стих, жакет опустился на дно чаши, а футбольный мяч упал на край стола, потом со стуком плюхнулся на пол.

– Ну, и что это может означать? – спросила Пайпер, приходя в себя после увиденного.

Прю заглянула в «Книгу Теней»:

– Здесь написано, что путь указывает одежда, причем только в одном направлении.

– Да? А у нас все было не так, – заметила Пайпер. – Рукава указывали на север, на юг, восток, запад и еще бог знает куда.

– Что означает... – Прю снова уткнулась в «Книгу». – Это означает, что пропавший человек где-то далеко. Вот, смотри, прямо так и написано: «Если одежда не указывает определенного направления, то человек очень, очень далеко».

Пайпер опустилась на пол, положив на колени футбольный мяч. К горлу подступил комок тошноты.

– Скажи мне, что это не то, о чем я подумала, – еле слышно прошептала она.

– Интересно, а почему сгорели волосы? – задумчиво проговорила Прю, перелистывая страницу. – Должно же это что-то означать.

– Огонь ведь обычно плохой знак, да? – спросила Пайпер.

Прю не ответила, но повернулась к сестре.

– Ну, Прю, что там?

В голубых глазах Прю стояли слезы. Она словно окаменела.

– Ну, что там говорится? – повторила свой вопрос Пайпер. Она уронила мяч на пол и, вскочив, обняла сестру за плечи. – Ну же, не молчи.

Прю замотала головой и громко всхлипнула:

– Здесь ничего не написано. Просто... я подумала... что Фиби...

– Тише, – шикнула Пайпер на сестру, встряхивая ее за плечи. – Нет. Этого не может быть. Поняла? Поняла?

Прю молчала. Только закрыла глаза – по бледной щеке скатилась хрустальная слезинка.

Кусая губы от отчаяния, Пайпер поклялась себе, что ни за что не произнесет этого слова, которое так и не смогла вымолвить Прю. Никто из них никогда не скажет это вслух.

Но обе думали об одном: а что, если Фиби мертва?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты