Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 6. В воздухе витал тонкий аромат жимолости и незнакомых трав




 

В воздухе витал тонкий аромат жимолости и незнакомых трав. Где-то весело щебетали птицы. Фиби сладко потянулась. Все предвещало чудесное утро.

Ох! Но это определенно не ее кровать. Господи, где же она спала? На сеновале?

Открыв глаза, Фиби вспомнила, что находится вдали от дома.

– Увы, это не родной Канзас, – пробормотала она, переворачиваясь на бок и приподнимаясь на локте. – Ты в спальне Прюденс Уэнтворт, на соломенном матрасе, в другом столетии. – Фиби зябко поежилась, кутаясь в колючее шерстяное одеяло. Больше всего на свете ей сейчас хотелось бы оказаться в своей мягкой постели, но до этого еще далеко. Сначала нужно найти и извести демона. Тот факт, что ему удалось перенести ее в прошлое, лишний раз доказывает, что он чувствовал с ее стороны реальную угрозу. Кроме того, доставив ее сюда, демон наверняка постарается закрыть ей путь назад, разве что она с ним успеет разделаться еще прежде. И только тогда сможет вернуться домой если у нее все еще есть дом. «Не нагоняй тоску», – приказала себе Фиби, потягиваясь под одеялом и зевая во весь рот.

И вдруг увидела, что две сколоченные из досок кровати у другой стены – на одной спала Прюденс, на другой, поменьше, Кассандра – пустые. Такой случай упускать нельзя.

Накануне вечером, уже в полудреме, Фиби пыталась придумать, каким образом можно удостовериться, что Прюденс именно та, за кого себя выдает. И решила: способ только один – найти «Книгу Теней». Если Прюденс не лжет и действительно является дочерью Мелинды, то «Книга» должна быть где-то в ее доме.

Фиби выскользнула из-под одеяла. Пол был влажный, холодный, ноги сразу окоченели. Она увидела на кровати Прюденс вязаную шаль и накинула ее на плечи. Приподняв матрас, заглянула под него, пошарила под кроватью. Ничего. Затем метнулась к комоду и один за другим стала выдвигать ящики, роясь в белье. И тут из соседней комнаты послышались голоса.

– Фиби? – позвала ее Прюденс.

У Фиби кровь прилила к щекам, она наспех запихала в ящик простыни, задвинула его и повернулась к двери.

– Иду! – крикнула она. Ладно, поиски придется отложить до другого раза.

 

– Доброе утро, – приветливо улыбнулась Прюденс.

Фиби, одетая в темно-синее хозяйское платье, вошла в гостиную. Хью, сидя у очага, потягивал из чашки горячий чай. Кассандра сидела за столом, сматывая в клубок пряжу, а ее мать снимала с решетки поджаренные на огне аппетитные ломтики хлеба.

– Я уже успел кур покормить, сжать хлеб и подоить коров, – сообщил Хью, лукаво подмигивая Фиби. – А вы еще не продрали ваши прелестные глазки.

Заигрывающая улыбка на его лице раздражала Фиби. Он уже флиртует с нею в открытую – на глазах у Прюденс!

Решив не обращать на него внимания, Фиби повернулась к хозяйке, которая, уложив на блюдо тосты и печеные яблоки, пригласила гостью к столу.

– Он шутит, да? – спросила Фиби, садясь на стул и впиваясь зубами в хрустящую корочку. – У вас ведь нет коров?

– Есть, – без тени улыбки ответила Прюденс. – А вот урожай мы собираем только в конце июля или в августе. – Она заглянула в кувшин и вздохнула. – Надо принести воды.

– Прюденс, не беспокойтесь, – заботливо проворковал Хью. – Допивайте чай. За водой может сходить Фиби.

– Дел у нас много, – сквозь зубы процедила Прюденс. – Только вот когда ж все успеть, если валяться в постели до полудня.

«Ого! – изумилась Фиби. – С чего это вдруг она так переменилась? Будто не сама вчера весь вечер твердила, что гостье «нужен отдых»?

– М-м! Я пгинесу вогы, – сказала Фиби с набитым ртом. Она не знала, в чем причина сегодняшнего плохого настроения хозяйки, но не хотела дальнейших осложнений. – Ладно, я пошла, – объявила Фиби, засовывая недоеденный тост в карман передника. Потом в полном молчании взяла две деревянных бадьи, направилась к двери.

Светило солнце, земля уже успела прогреться. Фиби сделала два шага, остановилась и вернулась в хижину. Открыв дверь, крикнула с порога:

– Эй, а где вы набираете воду?

– В реке, – ответил Хью. – Идите мимо курятника, от сарая вниз по холму и через скалы.

– Хорошо, – отозвалась Фиби, в нерешительности потоптавшись на пороге. Да уж, у всех свои правила.

Следуя указаниям Хью, она легко нашла дорогу. Бодро спустилась вниз по холму, на ходу дожевывая еще теплый тост. Но когда набрала воды, бадьи оказались почти неподъемными. Она стала медленно подниматься в гору, руки сразу же заныли от натуги, вода выплескивалась через край, намокли складки платья. И вдруг за спиной у нее раздался какой-то звук.

Оглянувшись через плечо, Фиби увидела его – зловредного демона, по милости которого она оказалась в этих краях. Он стоял всего в нескольких футах от нее, в лучах солнца мерзко блестела его слизкая зеленая кожа.

Фиби поставила бадьи на землю и попятилась назад.

– Я тебя напугал, – ухмыляясь слюнявым ртом, констатировал демон.

– Да. Невежливо подкрадываться сзади к людям с полными ведрами воды, – огрызнулась Фиби, от досады кусая губы: этого толстокожего урода ничем не проймешь.

Она действительно испугалась, ее охватила нервная дрожь. Но такой шанс избавиться от демона нельзя упускать. Жаль, что он застал ее врасплох. Фиби не знала ни одного подходящего заклинания, а под рукой у нее даже не было палки, чтобы защититься.

– Не бойся, – вкрадчиво прорычал демон. При каждом слове мерзко колыхались складки его гниющей плоти. – Я не сделаю тебе ничего плохого. По крайней мере сейчас. У меня есть более хитрый план.

– Не сомневаюсь, – язвительно усмехнулась Фиби.

– Пока я только сажаю семена, – продолжал демон. – А потом они пустят корни и дадут свои ядовитые, губительные всходы. Тебя ждут муки и боль, и весь твой род будет проклят навеки. – Он сделал паузу, наслаждаясь произведенным эффектом. – Когда я осуществлю мой план, вы все станете исчадиями ада!

Фиби тут же подумала о сестрах. О маме. О бабушке. Неужели он на такое способен? Неужели у него достаточно сил, чтобы изменить судьбу всего их рода?

– А в конце я тебя уничтожу, – пообещал демон. – Медленно. Растягивая минуты наслаждения.

Борясь с охватившим ее суеверным ужасом, Фиби попятилась назад. Она была не настолько глупа, чтобы во второй раз недооценить силы противника.

Из бездонных недр гигантского брюха демона вырвался грубый, хриплый вопль, от которого у Фиби больно защемило сердце. Он ткнул в нее корявым зеленым пальцем, и у ее ног с шипением и треском вспыхнул огонь. Она едва успела, подхватив юбки, отскочить назад. Пламя не коснулось Фиби, но даже сквозь кожу бот, которые дала ей Прюденс, почувствовала идущий от него жар.

– Ты же сказал, что сегодня мне ничего не сделаешь, – поспешила напомнить демону Фиби.

– Я тебя обманул, – усмехнулся он. Затем поднял руку, указывая на вершину холма, и начертил в воздухе линию – у маленького сарайчика Прюденс загорелся огонь.

Фиби, оцепенев от ужаса, смотрела, как языки пламени объяли копну сена – она вспыхнула спичкой, в воздух взмыли черные клубы дыма. Фиби бросилась вверх по склону холма. Игривый утренний ветерок вырывал из копны пучки горящей соломы и разносил по земле.

От ветра пламя разгоралось все больше, в воздухе носились искры и падали на землю, зарождая новые очаги пламени. Огонь медленно подступал к сараю.

Фиби на мгновение остановилась, потом побежала назад, за бадьями с водой. Краем глаза она видела, как фонтан огненных брызг окатил крышу сарая.

Это же соломенная крыша! О боже! Бревенчатые стены, тростниковая кровля – пожара не миновать. Если Фиби ничего не предпримет, все имущество Прюденс в считанные минуты погибнет в огне!

Ветер только раздувал пожар. Казалось, он повиновался воле демона. На краю соломенной кровли потрескивали тлеющие угольки. Сердце Фиби сжалось от страха.

– Нет! – крикнула она и побежала, едва переставляя ноги. Только криками огонь было не унять – так же, как и разбушевавшегося демона.

Больно ныли руки и плечи, ладони горели. Едкий, горький дым щипал глаза, обжигал горло. Закашлявшись, Фиби сморгнула с ресниц выступившие слезинки. В лицо дохнуло жаром. Но она заставляла себя бежать вперед, к сараю.

– А–а–а! – Фиби отпрянула назад – горячий уголек упал прямо ей под ноги, всего в нескольких дюймах от длинной юбки. И в этот момент дверь хижины распахнулась. Из дома выбежали Прюденс с Хью и застыли на пороге при виде быстро бегущего по крыше огня.

– Это ты сделала? – набросилась Прюденс на Фиби с перекошенным от злобы лицом. Ее глаза вспыхнули недобрым огнем.

Фиби замотала головой, но времени оправдываться не было.

– Прочь, мерзкая девчонка! – закричала Прюденс, вырывая у нее из рук бадьи с водой. – Держись подальше от моего дома!

Она выплеснула воду на полыхающую рядом с сараем копну. Потом, повернувшись к Фиби, кинулась мимо нее к изгороди, где стояли грабли и лопаты. Хью, схватив вилы, сбивал с крыши горящую солому. Фиби поспешила на помощь. Хью между тем поддел горящий край кровли и бросил его на землю подальше от сарая. Вслед за Прюденс Фиби взяла лопату и стала тушить траву.

Краем глаза она заметила, как с другой стороны к сараю подкатился красный уголек, и деревянный сруб тут же занялся огнем. Она подняла вторую тяжелую бадью и потащила ее туда, на ходу понимая: чтобы затушить пожар, придется броситься в самый огонь.

Надо двигаться очень быстро, сказала себе Фиби. Щурясь от густого дыма, она шагнула вперед, наклонилась и вылила воду на горящий сруб. Огонь жалобно затрещал, повалили черные клубы. На долю секунды Фиби ощутила на щеке обжигающее дыхание огня, запахло паленым. Она отпрыгнула назад, держа пустую бадью высоко над головой.

– Нужно еще воды! – крикнула Прюденс.

Задыхаясь и кашляя, Фиби кивнула, бросилась к реке, набрала полные ведра и, изнывая от тяжести, потащилась, назад. Она бегала к реке несколько раз, пока пожар не погасили.

Фиби, моргая, смотрела на умирающие угольки. Беда миновала, сарай был спасен. Со вздохом облегчения она повернулась к Прюденс. Но та, вместо благодарности, накинулась на нее с бранью.

– Ты что, спятила? – кричала она, пинком опрокидывая пустую бадью у ног Фиби. – Я послала тебя за водой, а ты подпалила сарай!

– Ничего я не подпалила, – раздраженно огрызнулась Фиби. – Наоборот, я наизнанку вывернулась, чтобы погасить пожар. – Она пожалела, что сказала это таким тоном, но нервы ее были на пределе.

– Я уверен, здесь какая-то ошибка, – мягко вмешался Хью и, умоляюще сложив руки, обратился к вдове: – Прюденс, милая Прюденс, что можно ожидать от несчастной больной девушки, которая даже не помнит своего прошлого?

Фиби не знала, благодарить его за то, что он вступился за нее, или оскорбиться? С одной стороны, она не могла сказать ничего вразумительного в свою защиту. Если Прюденс не ведьма, то разговоры о демоне в Салеме семнадцатого века могут закончиться весьма плачевно.

– Да уж, больная, – горько усмехнулась Прюденс, прислоняя лопату к ограде. Заправив за ухо светлую прядь выбившихся из пучка волос, она посмотрела на Фиби ледяным взглядом. – Еще одна такая ошибка, и это вы будете гореть на костре, Фиби Холлиуэл.

Провожал взглядом хрупкую фигурку Прюденс, шагающую к дому, Фиби вздохнула. С этой женщиной явно творится что-то непонятное. Вряд ли можно объяснить только плохим настроением разительный контраст между сегодняшней фурией и вчерашней милой, приветливой хозяйкой, оказавшей Фиби столь теплый прием.

– Добро пожаловать, – буркнула Фиби сквозь зубы, каблуком втаптывая в землю тлеющий уголек.

– Не обижайтесь на нее, – попытался утешить ее Хью.

Фиби взяла грабли и принялась убирать непогасшие угли подальше от сарая. Наклонившись, она спиной ощутила, как Хью подошел совсем близко. Он обнял ее за талию, притянул к себе и, обдавая шею разгоряченным дыханием, прошептал в самое ухо:

– Такой красавице, как ты, не пристало разгребать угли.

– Что? – возмутилась Фиби, вырываясь из его объятий. – Да что вы себе позволяете? – Ей просто не верилось, что он мог сделать такое. Тем более что Прюденс еще не успела войти в дом!

Серые глаза Хью скользили по ее телу, отчего Фиби разозлилась еще больше. Да что он маньяк, что ли?

– Строишь из себя недотрогу? – криво усмехнулся он. – Решила поиграть? Но со мной-то ты можешь не стесняться. Мы уже успели познакомиться поближе. Никогда не забуду твоего тела, буду вечно помнить каждый дюйм твоей нежной, мягкой кожи...

– Что ж, мне кажется, на этот раз тебе не мешает потерять память, – с вызовом проговорила Фиби, попятившись назад. Ее пальцы все крепче впивались в черенок граблей, руки, так и чесались размахнуться и отвесить Хью хороший удар по голове. Опомнись, сказала она себе. Сейчас только этой проблемы еще не хватало. – Знаешь, мне кажется, Прюденс очень расстроена. Может, тебе пойти утешить ее? Заваришь чаек, погладишь по головке.

– Отличная мысль, – протянул Хью, сладко улыбаясь. – Пусть лучше Прюденс ни о чем не подозревает – тогда она не будет нам мешать играть в наши игры.

«Ага, в прятки, – усмехнулась про себя Фиби. – Я буду прятаться, а ты будешь меня искать до посинения, червяк поганый».

С заговорщицким видом Хью подмигнул Фиби и пошел в дом.

Час от часу не легче. Фиби устало оперлась на грабли, задумчиво глядя на размытую линию горизонта. Когда в следующий раз объявится демон? И какую гадость он еще придумает?

Но какие бы коварные планы он ни вынашивал, Фиби твердо знала одно: она ему обязана помешать. Причем до того, как он сделает следующий ход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты