Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.Расходы при лесопользовании




 

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции и услуг лесопользования. Внереализационные расходы. Группировка расходов. Понятие себестоимости продукции и услуг лесопользования, экономическое значение снижения себестоимости. Себестоимость продукции лесозаготовок. Структура затрат на производство продукции.

Факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции и услуг лесопользования и основные пути их снижения. Экономические проблемы совершенствования учета затрат и исчисления себестоимости продукции и услуг лесопользования ………………2 ч. лек

 

Тема 6. Результаты от лесопользования ,цены и рентабельность

 

Доходы от реализации продукции и услуг лесопользования. Внереализационные доходы. Выручка от реализации.

Понятие цен на продукцию и услуги лесопользования. Виды цен. Проблема определения цен на рекреационные услуги и другие виды лесопользования. Дифференциация цен по качеству продукции и пунктам ее реализации. Факторы, влияющие на уровень цен (железнодорожные тарифы, тарифы на электроэнергию и топливо, другие факторы.

Рентабельность производства и отдельных видов продукции и услуг. Факторы, определяющие уровень рентабельности производства видов продукции и услуг лесопользования.

Финансовые результаты работы предприятий, организаций, осуществляющих лесопользование. Особенности финансирования лесохозяйственного производства. Источники финансирования, региональные различия в источниках финансирования…...2 ч. лек.

 

Тема 7. Целесообразность отдельных мероприятий в лесопользовании.

 

Анализ закономерностей, характеризующих взаимосвязи ресурсов затрат и результатов. Учет фактора времени при сопоставлении затрат и результатов. Коэффициенты компондирования и дисконтирования. Выбор лесного процента при расчетах. Учет фактора неопределенности и риска при оценке инвестиций в лесопользовании. Интенсивность лесопользования. Показатели интенсивности. Зарубежная практика интенсивности лесопользования …………………………………………….……………………………2 ч. лек.

 

Тема 8. Экономические связи между субъектами лесных отношений

 

Арендодатель и лесопользователь как основные субъекты лесных отношений. Принцип платности лесопользования. Рентный характер платежей при пользовании лесными ресурсами. Лесные подати, арендная плата и концессионные платежи и минимальные и конкретные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. Распределение и использование средств при взимании платежей за пользование лесным фондом………………………………………………………………………………..……. 2 ч. лек.

 

Тема 9. Экономическая и кадастровая оценка лесных ресурсов

 

Основы экономической оценки лесов. Экономическая природа леса. Рентная и затратная концепция сущности корневых цен на лес. Экономическая и кадастровая оценка лесов: объекты оценки и единицы измерения, показатели оценки и действия над оценками. Цели оценки. Оценка леса как объекта инвестиций, оценка непроизводственных функций лесного хозяйства и для других целей………………………………………1 ч. лек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты