Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачем рубят лес?




Кажется, ответ на этот вопрос очевиден: чтобы получить древесину, из которой изготавливается множество необходимых людям предметов и материалов. Использование древесины создает рабочие места, а это крайне важно, особенно для России, где сегодня во многих населенных пунктах (лесных поселках) лесозаготовки являются единственным источником доходов населения. Кроме того, бюджет страны пополняется за счет налогов с лесохозяйственных предприятий и таможенных пошлин, взимаемых за вывоз древесной продукции.

То есть лес рубят потому, что это нужно людям. Соответственно, если рубки позволяют получить нужный человеку результат — древесину, которая потом будет использована, деньги на жизнь лесного поселка и др., — такие рубки имеют смысл. В ином случае — или если расходы на проведение рубки превысят полученный от нее доход — рубка бессмысленна, и ничего, кроме ущерба лесу и напрасного расходования сил и средств, она не принесет.

Понятно, что благосостояние лесных регионов нашей страны напрямую зависит от того, сколько и какой продукции производят и продают предприятия лесной промышленности. С точки зрения устойчивости важно не допускать подмены этого понимания примитивной идеей «чтобы лучше жить, надо больше рубить». Такая подмена приводит нередко к крайне печальным результатам. Например, если в том или ином регионе возможности перерабатывающих предприятий ограничены, а соответственно, и их потребность в сырье невелика, даже небольшое превышение объема заготовки древесины приводит к сильному снижению закупочных цен на нее, поскольку у покупателей появляется возможность выбирать и диктовать свои условия. В результате избыточные объемы рубок не принесут лесным поселкам ничего, кроме нищеты.

Однако рубки проводятся не только с целью заготовки древесины — некоторые из них направлены на поддержание леса в том состоянии, в каком его хочет видеть человек (например, рубки ухода и санитарные рубки). Эти рубки тоже необходимы, но они имеют отсроченный хозяйственный эффект. Он проявляется спустя годы или даже десятилетия.

Цель рубок ухода состоит в том, чтобы впоследствии получить на данном участке леса как можно больше древесины высокого качества. Для этого нежелательные с точки зрения целей лесного хозяйства деревья удаляются, а желательные разреживаются до той густоты, при которой их прирост оказывается максимальным. Рубки ухода целесообразны в тех лесах, которые, так или иначе, используются в хозяйственной деятельности человека (для заготовки древесины, организации интенсивного отдыха людей и т. д.). В лесах, которые в силу разных причин не используются в хозяйственной деятельности, рубки ухода проводить не нужно.

Цель санитарных рубок — предотвратить распространение опасных болезней и вредителей и одновременно с этим заготовить и использовать древесину пораженных этими болезнями и вредителями деревьев. Очень важно то, что виды живых организмов, которые лесоводы относят к вредителям и болезням леса, становятся таковыми лишь в тех лесах, которые человек использует для заготовки древесины. В прочих лесах они являются частями естественных экосистем, вовлеченными в природные процессы. Поэтому в недоступных для хозяйства лесах санитарные рубки не имеют смысла, а в лесах, сохраняемых в качестве эталонов дикой природы (например, в заповедниках), они даже противоречат целям сохранения этих эталонов.

Существуют и другие виды рубок, не связанные с заготовкой древесины, например, так называемые ландшафтные рубки, с помощью которых в зонах отдыха формируются лесопарковые ландшафты. На рис. 22 приведены группы и виды рубок, применяемых в России в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, любая рубка должна быть обусловлена целевым назначением конкретного участка леса. Строгое соблюдение этого правила — одна из важнейших основ устойчивого лесоуправления. Иначе, помимо нанесения ущерба лесу как экосистеме, рубка будет ущербна и с экономической точки зрения.

Рис. 2. Группы и виды рубок, применяемых в России



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты