Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы лесного хозяйства и уровни его интенсивности




 

Тип лесного хозяйства Уровень интенсивности
  1. Отсутствие систематического использования лесов   —  
2. Приисковое хозяйство Экстенсивное  
3. Лесосечное хозяйство с ориентацией на естественное восстановление лесных ресурсов   Экстенсивное  
4. Лесосечное хозяйство с ориентацией на интенсивное лесовыращивание   Интенсивное  
5. Плантационное хозяйство Интенсивное (либо не относится к лесному хозяйству)  

 

Разумеется, границы между ними условны, а переходы от одного к другому — постепенны.

Второй и третий типы принято относить к экстенсивному лесному хозяйству (и, соответственно, к экстенсивному лесопользованию); последние два — к интенсивному. Однако и это разделение условно. Некоторые специалисты вообще не относят второй и пятый типы к лесному хозяйству: второй считают «лесопользованием без лесного хозяйства», а пятый относят к сельскому хозяйству, не рассматривая лесные плантации как леса.

Каждый из этих типов лесопользования (кроме первого) в определенных условиях может быть экономически устойчивым, т. е. приносить собственнику лесов доходы, достаточные для того, чтобы обеспечивать его заинтересованность в ведении лесного хозяйства, а также соответствующий данной интенсивности лесопользования уровень лесного хозяйства. Но для этого интенсивность лесопользования и интенсивность лесного хозяйства (сохранения и воспроизводства лесных ресурсов) должны соответствовать друг другу. Охарактеризуем каждый из типов лесного хозяйства.

Отсутствие систематического использования лесов для заготовки древесины и какого-либо хозяйства, связанного с использованием древесных ресурсов леса.

В наименее продуктивных лесах (расположенных поблизости от северной границы леса, или от его верхней границы в горах, или в экстремальных почвенных условиях) объемы неистощительной заготовки древесины могут быть столь малыми, что доходы от ее использования не компенсируют даже минимальные затраты на планирование хозяйственной деятельности, развитие лесной инфраструктуры и организацию собственно заготовки древесины, не говоря уже о лесовосстановлении и уходе за лесами. В этих условиях любое промышленное использование древесных ресурсов будет экономически неустойчивым. Если же установить объемы лесопользования, компенсирующие затраты на транспортное освоение территории и другие первоочередные нужды, то они существенно превысят тот уровень, который определяется продуктивностью лесов. В результате лесопользование и лесоуправление окажутся заведомо неустойчивыми даже в краткосрочной перспективе.

Следовательно, ни о какой компенсации затрат на лесное хозяйство и воспроизводство лесных ресурсов не может быть и речи, а значит, или собственник леса будет нести убытки от такого управления лесами, или леса будут истощаться. И то и другое служит очевидным признаком экономически неустойчивого лесоуправления. В таких лесах единственным экономически устойчивым уровнем интенсивности использования древесных ресурсов леса может быть полный отказ от их систематического использования (и, соответственно, от связанного с этим лесного хозяйства). Экономически устойчивым в данном случае может быть лишь непромышленное использование лесных ресурсов, например, заготовка дров для собственных нужд жителей малочисленных поселений Севера.

Приисковое хозяйство— заготовка лучшей древесины путем выборочной рубки лучших деревьев (определенных пород и/или определенного качества, обычно имеющих небольшую долю в составе естественных лесов) с ориентацией на естественное пополнение запасов этих деревьев.

Этот уровень интенсивности может быть экономически устойчивым и в относительно труднодоступных лесах, но, разумеется, только при такой выборке лучших деревьев, которая не ведет к деградации лесов, снижению их устойчивости и генетического разнообразия, а также, если не требуется развитие транспортной сети и вложение сколько-нибудь значительных средств в лесное хозяйство. Именно этот уровень интенсивности лесопользования был характерен для большинства регионов Европейского Севера России со времени начала их промышленного освоения и приблизительно до 30-х годов ХХ в. Леса использовались главным образом для удовлетворения потребностей относительно малочисленного местного населения в строительных материалах и дровах, а доставка древесины к местам потребления производилась путем сплава по малым лесным рекам. Развития постоянной лесной инфраструктуры при этом не происходило, а объемы изъятия древесины не превосходили естественную способность леса к возобновлению древесных ресурсов.

Однако как только возникли потребность и возможность заготовки древесины определенного качества для внешнего потребления (кораблестроения, лесопиления), начался резкий рост объемов приисковых рубок, которые быстро превысили способность леса к естественному возобновлению запасов лучшей по качеству древесины. Итогом стало истощение лесов, причем не запасов древесины в целом, а запасов той высококачественной древесины, которая, собственно, и представляла интерес при приисковом лесопользовании. Так, только лишь за вторую половину XIX и начало ХХ в. основные запасы крупномерных сосновых бревен в доступных лесах Европейского Севера (в бассейне Белого моря) оказались в основном исчерпанными.

Лесосечное хозяйство, ориентированное на естественное восстановление лесных ресурсов, обычно на естественное возобновление и отсутствие (или незначительную интенсивность) ухода за молодняками, без реального влияния на состав, качество и продуктивность лесов, формирующихся после рубок.

Современная система лесопользования, при которой заготовка и вывоз леса механизированы, требует создания лесной инфраструктуры, прежде всего сети дорог. Последнее связано со значительными затратами. Соответственно, чтобы лесопользование было экономически устойчивым, лесопользователь должен обеспечить определенный уровень дохода, достаточный для строительства и поддержания сети дорог. Это в свою очередь определяет некий минимальный уровень интенсивности лесопользования. В лесах таежной зоны приисковый тип хозяйства, как правило, уже не окупает строительство дорог.

В тропических лесах ситуация иная: там стоимость древесины некоторых видов деревьев такова, что рубка даже одного дерева может окупить строительство нескольких десятков или даже нескольких сотен метров дороги, т. е. приисковый характер лесопользования оказывается экономически приемлемым даже при необходимости строительства новой транспортной инфраструктуры.

Современные перерабатывающие предприятия, точнее величина их потребности в древесине, также требует определенной интенсивности лесопользования. Например, современный крупный целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) потребляет до 5–6 млн. м3 древесины в год. Для обеспечения сырьем таких гигантов в условиях таежной зоны древесину приходится доставлять издалека — из лесов, удаленных на 150–200 км от ЦБК при наиболее интенсивном лесопользовании, и на 500–800 км при наименее интенсивном. Эта разница оказывается принципиальной с точки зрения экономической жизнеспособности ЦБК: чем больше расстояние от места вывозки сырья до ЦБК, тем дороже продукция его переработки и ниже ее конкурентоспособность. Низкоинтенсивное лесное хозяйство (приисковое или лесосечное, ориентированное на естественное восстановление лесных ресурсов) в зоне лесообеспечения крупного ЦБК — показатель того, что либо размеры этой зоны таковы, что определенная часть древесины доставляется за несколько сотен километров, либо интенсивность лесного хозяйства не соответствует интенсивности лесопользования. Естественно, такое лесопользование не может быть устойчивым.

Лесосечное хозяйство, ориентированное на интенсивное лесовыращивание.Под интенсивным лесовыращиванием обычно понимают лесовыращивание с применением искусственного возобновления, улучшенного посадочного материала, интенсивного ухода за молодняками и других мер, направленных на достижение желаемого со става молодняков, повышение их качества и продуктивности.

Интенсивное лесовыращивание отличается от лесного хозяйства, ориентированного на естественное возобновление лесных ресурсов, тем, что состав и структура лесов тщательно планируются и постоянно находятся под контролем, а восстановление и уход за ними ведутся таким образом, чтобы обеспечить возобновление лесных ресурсов определенного качества в возможно кратчайшие сроки.

От плантационного хозяйства интенсивное лесовыращивание отличается тем, что лесовод для достижения желаемого результата в основном опирается на естественные закономерности развития лесных насаждений, выращивая преимущественно местные виды деревьев. Вследствие этого общий облик лесных экосистем и ландшафтов в целом соответствует природным особенностям конкретного лесного района.

Интенсивное лесовыращивание включает в себя целый комплекс мер, обеспечивающих максимальную продуктивность лесов:

· создание развитой лесной инфраструктуры (обеспечивающей доступность лесных насаждений на всех этапах их развития);

· применение тех способов и технологий рубок, которые обеспечивают оптимальные для данного типа леса условия возобновления;

· использование качественного семенного и посадочного материала и эффективных технологий лесовосстановления;

· систематический и приуроченный к определенным возрастным стадиям развития древостоев

· уход (для достижения оптимальной сомкнутости и состава);

· начало промышленной заготовки древесины на достаточно ранних стадиях развития древостоев в процессе ухода за ними;

· активная охрана лесов от пожаров и других неблагоприятных воздействий.

Интенсивное лесовыращивание оказывает сильное воздействие на природные процессы, происходящие в лесных экосистемах и ландшафтах, и на биологическое разнообразие лесов. Поэтому устойчивое лесоуправление при интенсивном выращивании лесов подразумевает необходимость значительно большей заботы о сохранении природных и средообразующих свойств леса (и, соответственно, больших затрат), чем при лесном хозяйстве, ориентированном на естественное возобновление лесных ресурсов.

Плантационное хозяйство, основной характеристикой которого является ускоренное интенсивное выращивание древесины, занимает промежуточное положение между лесным и сельским хозяйством. Традиционные лесоводственные меры ухода при этом дополняются сельскохозяйственными — использованием селекционного посадочного материала, удобрением и орошением почвы, химическим подавлением нежелательной растительности и т. д. За немногими исключениями, плантационное хозяйство целесообразно лишь в наилучших с точки зрения продуктивности лесных насаждениях — в основном в тропиках. Например, эвкалипты с плантаций в тропических странах уже через 5–8 лет после высадки достигают размеров, позволяющих использовать их как сырье для производства целлюлозы.

В России возможности для плантационного лесовыращивания ограничены. Сейчас мировое целлюлозно-бумажное производство практически полностью переориентируется на сырье с плантаций, расположенных в странах тропического пояса, отказываясь от сырья из бореальных и умеренных лесов (за исключением хвойной целлюлозы).

Подводя итог, отметим, что в наименее продуктивных горных, притундровых, заболоченных лесах фактически возможен только 1-й тип хозяйства. В этих лесах систематическое лесное хозяйство почти нигде не ведется из-за их крайне низкой продуктивности.

В лесах таежной и умеренной зон представлено уже большее разнообразие уровней интенсивности лесного хозяйства: от низкоинтенсивного лесопользования, ориентирующегося исключительно на естественное возобновление лесных ресурсов, до интенсивного лесного хозяйства, включающего в себя целый комплекс мер по планированию, развитию инфраструктуры, охране, защите и воспроизводству лесов. Однако лесные плантации в лесах таежной зоны практически отсутствуют, а в лесах умеренного климата они редки.

В лесах субтропиков и тропиков встречаются все возможные типы лесного хозяйства любой интенсивности — от низкоинтенсивного лесопользования в труднодоступных или специально сохраняемых лесных массивах до высокоинтенсивного лесного хозяйства, а также лесных плантаций, подавляющее большинство которых сосредоточено именно в тропическом поясе Земли. В наиболее продуктивных лесах, расположенных в тропических областях с благоприятным режимом осадков, интенсивность заготовки древесины может быть столь высока, что доходов от ее использования хватит для организации лесного хозяйства любого типа — вплоть до лесных плантаций с максимально интенсивным лесовыращиванием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты