Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сплошнолесосечное и выборочное хозяйства: плюсы и минусы




Все многообразие форм и методов ведения лесного хозяйства можно условно объединить в две основные системы — сплошнолесосечное хозяйство и выборочное хозяйство. Названия этих систем говорят сами за себя. Первая связана с периодическим проведением сплошных рубок и формированием на их месте новых древостоев, характеризующихся явным преобладанием какого-то одного поколения деревьев (при этом на протяжении всего времени развития этого поколения деревьев в насаждении могут применяться выборочные рубки — рубки промежуточного пользования). Вторая связана с периодическим проведением выборочных рубок, при которых сохраняется часть господствовавшего поколения деревьев, и создаются условия для образования и развития новых поколений (в результате чего формируются разновозрастные леса, характеризующиеся наличием многих поколений деревьев). Во многих зарубежных странах названия этих систем отражают именно различия в типичной возрастной структуре лесов: сплошнолесосечной системе соответствует название even- aged — «одновозрастная», выборочной — uneven- aged — «разновозрастная» (рис. 3.).

А Б

Рис. 3. Возрастная структура лесов: А — одновозрастная; Б — разновозрастная

 

Нельзя однозначно сказать, какая из этих систем лучше, а какая, хуже. В зависимости от целевого назначения лесов, особенностей биологии конкретного типа леса или лесного ландшафта и ряда других обстоятельств предпочтение может быть отдано как той, так и другой. Как правило, считается, что выборочное хозяйство в большей степени соответствует интересам сохранения биологического разнообразия лесов, их средообразующей и защитной роли, а сплошнолесосечное хозяйство — экономическим интересам заготовителей древесины. Однако на самом деле это не совсем так. Многие недостатки сплошнолесосечной системы могут быть частично устранены за счет сокращения площади лесосек (сплошная рубка площадью в десятки гектаров в значительно большей степени преобразует лесную среду и эко системные функции леса, чем сплошная рубка площадью в доли гектара или несколько гектаров). Наоборот, выборочные рубки во многих случаях оказываются экономически более оправданными, чем сплошные (например, в условиях, когда тонкомерная древесина или древесина определенных пород деревьев не пользуется большим спросом). Благоприятные последствия замены сплошных рубок выборочными проявляются в наибольшей степени тогда, когда эти рубки проводятся грамотно, а не превращаются в рубку лучших деревьев без заботы о состоянии остающейся части древостоя.

Сплошнолесосечное хозяйство — самое простое с организационной точки зрения, во многом именно поэтому оно получило наибольшее распространение в странах с интенсивным лесопользованием. Главным его достоинством является именно простота (в том числе с точки зрения организации контроля). В некоторых типах леса, естественная динамика которых связана с крупномасштабными случайными нарушениями (пожарами), сплошно - лесосечное хозяйство в определенной степени ее имитирует, особенно если при размещении лесосек учитываются естественные границы, используются лесосеки разной площади и применяются соответствующие способы очистки лесосек и возобновления леса. В лесах, формирование которых происходило под воздействием древних видов хозяйственной деятельности человека, связанных с расчистками леса (например, подсечно-огневого земледелия), сплошные рубки малой площади могут способствовать поддержанию определенной части биологического разнообразия, сформировавшегося в результате совместного воздействия природы и человека.

Однако у сплошнолесосечного хозяйства есть множество недостатков. При сплошных рубках сортиментный состав заготавливаемой древесины очень разнообразен, особенно когда заготовки ведутся в лесах естественного происхождения с более или менее сложной структурой древостоя. Во многих случаях часть заготавливаемой древесины (например, тонкомерная древесина, древесина осины и т. д.) может вовсе не иметь сбыта — и оказывается, что вырубаются те деревья, которые заведомо не будут использованы для каких-либо хозяйственных нужд.

Из всех видов рубок именно сплошные в наибольшей степени сокращают возможности многоцелевого использования лесов. Они приводят к тому, что продуктивность недревесных ресурсов, рекреационный потенциал леса, возможности использования местным населением для своих нужд участка леса или всего массива, как правило, значительно снижаются или исчезают совсем. Экономический потенциал такого участка леса фактически ограничивается стоимостью древесины.

Сплошные рубки, особенно большой площади, отрицательно влияют на некоторые средобразуобщие и социальные свойства леса. Например, они заметно сокращают привлекательность лесов как места отдыха населения, следовательно, их применение в зеленых зонах населенных пунктов и вообще в лесах густонаселенных территорий противоречит целевому назначению этих лесов. В водоохраны зонах рек и ручьев, а также в горных лесах сплошные рубки приводят к ускорению стаивания снега и стока дождевых вод после сильных ливней, результатом чего становятся более сильная почвенная эрозия, более интенсивный смыв мелкозёма в водоемы, более сильные и опасные паводки. Таким образом, применение сплошных рубок в водоохранных лесах и зеленых зонах (а также в других лесах, имеющих высокое средообразующее значение) нецелесообразно, а во многих случаях и недопустимо.

Сплошные рубки больше всего преобразуют лесную среду и ведут к формированию одновозрастных, упрощенных по структуре насаждений. Из-за резкого изменения лесной среды и вызванного им уменьшения разнообразия экологических условий под пологом леса значительно (по сравнению с другими видами рубок) сокращается биологическое разнообразие. При этом, чем больше площадь единичных лесосек, тем более негативными оказываются последствия сплошнолесосечного хозяйства для биологического разнообразия. Особенно это касается тех типов леса и тех лесных ландшафтов, естественная динамика которых не связана с крупномасштабными случайными нарушениями (например, большинства типов коренных темнохвойных и широколиственных лесов).

Выборочное хозяйство при правильной организации лишено многих из этих недостатков. Оно наиболее целесообразно при многоцелевом использовании лесов, так как оказывает меньшее влияние на их прочие ценные функции. Такое хозяйство позволяет в значительной степени сохранить лесную среду, избежать потери средообразующих и защитных свойств леса. При выборочных рубках лесозаготовитель имеет значительно больше возможностей определять состав заготавливаемой древесины и отчасти избегать рубки тех деревьев, которые ему заведомо не нужны. Выборочное хозяйство может обеспечить большую древесную продуктивность лесов — за счет непрерывного существования древостоя (т. е. за счет исключения того периода, когда лесосека оказывается не покрытой древесной растительностью и значительная часть энергии солнца не используется деревьями для роста).

Главной проблемой правильного выборочного хозяйства является сложность его организации. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, деревья в лесу развиваются крайне неравномерно в силу индивидуальных особенностей и истории жизни. Даже в одном размерном классе могут быть деревья разных поколений. Поэтому постоянная вырубка наиболее крупных деревьев чревата тем, что в первую очередь в рубку будут поступать наиболее быстрорастущие деревья, а медленно растущие или ослабленные (позже достигающие или не достигающие того размера, после которого они должны поступить в рубку) будут накапливаться в насаждении. Это может привести к заметному снижению продуктивности леса, увеличению доли ослабленных деревьев и уменьшению устойчивости насаждений к неблагоприятным внешним воздействиям. Правильный отбор деревьев в рубку — весьма сложная задача, требующая от лесовода понимания природы леса и особенностей конкретного насаждения. Во-вторых, при выборочных рубках нужно применять более легкую технику и более аккуратно проводить все работы с тем, чтобы как можно меньше повредить оставляемую часть древостоя и насаждение в целом. В-третьих, применение выборочных рубок требует более разнообразного и творческого подхода к планированию и отводу лесосек, поскольку оптимальные параметры выборочной рубки гораздо больше зависят от особенностей конкретного леса, чем оптимальные параметры сплошной рубки.

Таким образом, выборочное хозяйство (а в некоторых типах леса или лесных ландшафтов — выборочное хозяйство в сочетании с мелкоконтурным сплошнолесосечным) является оптимальным с точки зрения достижения экологических и социальных, а в некоторых случаях и экономических целей лесного хозяйства, а также устойчивости лесоуправления в целом. Однако ведение выборочного хозяйства более трудоемко, требует значительно более высокой квалификации всех работников леса, от инженерно-технических, осуществляющих планирование заготовки древесины, до конкретных исполнителей, отбирающих деревья в рубку и непосредственно производящих рубку и вывозку древесины. Именно последнее обстоятельство — нехватка достаточно грамотных специалистов или боязнь нововведений — пока является главным фактором, ограничивающим развитие и распространение выборочного лесного хозяйства в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 482; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты