Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многообразие видов лесопользования и многоцелевое лесоуправление




Как уже отмечалось выше, нужда в лесе (и степень восприятия леса как ценности) постоянно увеличивается по мере развития человеческой цивилизации — с ростом общей плотности населения и потребности в разных ресурсах, обеспечиваемых лесом. Еще раз подчеркнем, что растет не только нужда в лесе в целом, но и разнообразие ресурсов и полезностей леса, которые начинают восприниматься как ценность.

Множественность целей и видов использования лесов в большинстве стран с более или менее развитыми системами управления лесами закреплена на законодательном уровне. Например, Лесной кодекс РФ (2006) предусматривает 15 видов использования лесов. При этом каждому виду соответствует своя цель или даже несколько целей:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы;

3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

6) ведение сельского хозяйства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8) осуществление рекреационной деятельности;

9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15) осуществление религиозной деятельности.

Этот список не является закрытым — предусматривается возможность иных видов использования лесов, соответствующих целевому назначению земель, на которых они находятся. Легко заметить, что в него входят как виды использования лесов, непосредственно связанные с лесом, так и те, которые представляют собой использование не леса, а занятой им земли. Для первых существование леса является необходимым условием (например, заготавливать древесину, живицу, недревесная лесные ресурсы вне леса невозможно). Для вторых наличие леса не имеет значения — фактически используется не сам лес, а занятая им земля (например, линия электропередачи может быть проложена как через лес, так и через поле). Таким образом, некоторые виды использования лесов включены в этот список лишь формально — на самом деле речь идет об использовании земель, которые могут быть заняты лесом и номинально учитываться как земли, предназначенные для лесного хозяйства (земли лесного фонда). Но включение этих видов использования лесов в список весьма показательно: оно наглядно демонстрирует то, что многоцелевое управление лесами должно (либо вынуждено) учитывать не только цели, напрямую связанные с лесом, но и цели, связанные с использованием земли или водных объектов.

Кроме того, в список не вошли виды использования лесов, предназначенные для регулирования и поддержания качества окружающей среды, например, для защиты источников водоснабжения, сельскохозяйственных угодий, транспортной инфраструктуры или для регулирования баланса углекислого газа в атмосфере. Однако это лишь вопрос терминологии: Лесной кодекс (2006) признает необходимость поддержания рудообразующих, водоохраны, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов (по крайней мере, применительно к части лесов), но не относит использование этих функций к видам лесопользования.

В соответствии с современными представлениями об устойчивом лесоуправление (в том числе экономически устойчивом) оно должно быть многоцелевым — по крайней мере, в пределах крупных территорий; применительно к конкретным участкам леса та или иная цель управления лесами может преобладать или даже быть единственной. Обычно под многоцелевым лесоуправлением подразумевается такое управление, которое учитывает цели и интересы (в том числе экономические) не только собственников и управляющих, но и всех остальных участников лесных отношений, в том числе населения и отдельных граждан, а также всех тех, кто использует ресурсы и другие полезности, обеспечиваемые лесом или в какой-либо степени связанные с ним. Как правило, многоцелевое лесоуправление направлено, в том числе и на поддержание лесов в таком состоянии, которое обеспечивает сохранение окружающей среды. То есть оно должно отвечать критериям не только экономической, но и социальной и экологической устойчивости.

Некоторые виды (и соответствующие им цели) использования лесов являются, очевидно, взаимоисключающими. Например, прокладка через лесной массив линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других объектов практически однозначно исключает возможность использования полос земли, занятых ими, для выращивания и последующей заготовки древесины. Разработка месторождений полезных ископаемых, строительство водохранилищ ведут к обезлесению каких-то участков навсегда или на длительное время. Отдельные виды использования лесов хотя и не являются взаимоисключающими, но в то же время накладывают друг на друга определенные ограничения. Например, использование лесов для научно-исследовательской деятельности, наличие каких-либо модельных или эталонных объектов, связанных с этой деятельностью, подразумевает ограничения на рубки, а иногда и на другие виды лесопользования. Чтобы использовать леса в рекреационных целях (в режиме зеленых зон), нужно сохранить их эстетическую ценность. Поэтому в них требуется ограничивать рубки и другие виды лесопользования. Создание и эксплуатация лесных плантаций в очень большой степени преобразуют лесную среду, уменьшая тем самым возможности использования лесов для рекреационной деятельности, заготовки и сбора пищевых и недревесных ресурсов, лекарственных растений и т. д.

Таким образом, большинство видов лесопользования, так или иначе, взаимосвязаны и использование какого-то одного ресурса леса может существенно влиять на возможности использования других ресурсов — как сейчас, так и в будущем. Иногда подобие экономической устойчивости использования какого-то одного вида лесных ресурсов достигается за счет ограничения использования иных ресурсов. Например, применение простых и дешевых способов и технологий заготовки древесины может обеспечивать экономическую устойчивость использования древесных ресурсов (за счет снижения расходов), но при этом сокращается или даже исключается возможность использования лесов для целей рекреации, заготовки пищевых и недревесных ресурсов, охоты, а также для поддержания благоприятной окружающей среды. В таком случае экономическая устойчивость лесопользования и управления лесами является кажущейся, поскольку она не обеспечивает возможности устойчивого и не истощительного пользования всеми видами лесных ресурсов и полезностей, предоставляемых лесом.

При устойчивом лесоуправлении должна приниматься в расчет не только его устойчивость при существующем виде использования, но и сохранение потенциала использования лесов в других целях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты