Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности леса как ресурса




 

У лесных ресурсов есть особенности. Во-первых, долговременность возобновления, динамичность (высокий риск значимых и даже катастрофических изменений в результате пожаров, ветровала, поражения заболеваниями и вредителями). Во-вторых, невозможность глазомерной и быстрой оценки — для получения полноценной информации о ресурсах древесины требуются значительные временные и финансовые затраты, технологические возможности и соответствующий кадровый потенциал. В-третьих, это многообразие типов лесных земель, лесов, ландшафтов и др., неравнозначных с точки зрения возможности их использования, вплоть до того, что какое бы то ни было хозяйственное использование нецелесообразно или губительно. В-четвертых, возобновление качественного ресурса нередко требует вложения значительных средств.

Чтобы обеспечить неистощительное лесопользование, прежде всего, должны быть мотивы и возможности сохранять лес как таковой, а не изменять характер использования занятой им земли (т. е. не отдавать занятые лесом земли, например, под застройку, расчистку под сельскохозяйственные угодья и т. д.). Перевод лесных земель в земли другого назначения по какой-либо причине, в том числе из-за недостаточной доходности лесного хозяйства — одна из главных угроз лесам Земли. В наибольшей степени в наши дни это угрожает лесам тропического пояса, где происходит массовое, часто слабо контролируемое обезлесение в результате расчистки лесов под сельскохозяйственные угодья. Но и в России эта угроза тоже существует — особенно в густонаселенных регионах, где свободной земли мало и она дорого стоит. В целом, чем выше стоимость земли в том или ином районе, тем сильнее конкуренция за нее между различными отраслями хозяйства.

Кроме того, требуется финансово обеспечить необходимое качество лесохозяйственных мероприятий и должный уровень лесной охраны. Иногда эта задача выходит на первый план. Например, в условиях удаленных районов Севера существованию леса как такового ничто не угрожает, но вот качественное ведение хозяйства в нем может обходиться весьма дорого. В густонаселенных регионах средней полосы, напротив, стоимость даже самого качественного лесного хозяйства оказывается несоизмеримо ниже стоимости земли, и основное значение приобретает наличие мотивов и возможностей сохранять лес как таковой. В любом случае качественное лесное хозяйство обходится достаточно дорого, и в России объективно существует проблема нехватки доходов от использования лесов для того, чтобы компенсировать затраты на это хозяйство.

Часть доходов от использования лесов следует направлять на обеспечение устойчивого во всех аспектах (в том числе в социальном и экологическом) лесоуправления. У собственника может быть множество причин для того, чтобы этого не делать. Например, если собственник — государство, причем государство небогатое и переживающее далеко не самый благополучный этап своего исторического развития, у него может возникнуть необходимость направлять все (или почти все) доходы от леса на решение первоочередных и неотложных задач страны, откладывая необходимые лесоводственные мероприятия «на потом». Если собственник — частное лицо или компания, у него может возникнуть желание вложить получаемые от леса доходы в другой, более выгодный бизнес — фактически использовать доходы, полученные за счет разорительного использования леса, как «стартовый капитал» для чего-либо еще.

Таким образом, экономически устойчивое лесоуправление означает такую доходность ведения хозяйства, которая позволит не только осуществлять лесопользование с получением экономической выгоды, но и сполна обеспечивать охрану, защиту, воспроизводство лесных ресурсов, сохранение экологических функций и ценностей леса, организацию социально ответственной деятельности. Подобное лесоуправление возможно лишь при сочетании самых разных мер — от разработки разумного законодательства до воспитания у собственников, управляющих и населения в целом культуры бережного отношения к лесу.

Цель экономически устойчивого лесоуправления — получение такого дохода, который позволит обеспечить сохранение непрерывной возможности использования всего разнообразия ресурсов и полезностей леса следующими поколениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты