Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные, или социальные, блага




Проблема "фрирайдера"

ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Обстоятельно охарактеризуйте следующее утверждение: "Общество, как правило... получает меньше продукции в обмен на доллар, израсходованный государством, чем в обмен на доллар, израсходованный частным предприятием"( National Association of Manufacturers. The American Individual Enterprise System. New York: McGraw-Hill Book Company, 1946. P. 952. ).

2. Почему американская экономика называется "смешанным капитализмом"? Перечислите и кратко охарактеризуйте главные экономические функции правительства.

3. Объясните, почему при отсутствии переливов равновесный и оптимальный продукт тождествен на конкурентном рынке. Какие возникают расхождения между равновесной и оптимальной величиной продукта, когда существуют: а) издержки перелива и б) выгоды перелива? Каким образом может правительство устранить эти расхождения? "Существование издержек перелива предполагает дефицитное поступление ресурсов на производство определенного продукта и необходимость правительственных субсидий". Согласны ли вы с этим тезисом? Объясните, почему для разрешения проблемы издержек перелива нужны зональные тарифы, или цены, и законы об обязательном оснащении автомобилей ремнями безопасности?

4. Каковы основные характеристики общественных благ? Объясните значение принципа исключения. С помощью каких средств правительство обеспечивает страну общественными благами?

5. Используйте свою трактовку основных свойств общественных благ и товаров индивидуального потребления для определения того, должны ли следующие блага производиться .посредством рыночной системы или обеспечиваться правительством: а) хлеб; б) уличное освещение, в) мосты; г) автостоянки; д) плавательные бассейны; с) медицинское обслуживание; ж) доставка почты; з) жилье; и) контроль над воздушным транспортом; к) библиотеки.

6. Объясните, каким образом правительство может манипулировать своими расходами и налоговыми поступлениями с целью снизить: а) безработицу и б) уровень инфляции.

7. "Большинство правительственных акций одновременно воздействует на распределение доходов, на распределение ресурсов и на уровни безработицы и цен". Используйте модель кругооборота для подтверждения этого тезиса в каждом из следующих случаев: а) строительство новой средней школы в графстве Блэк-Хок; б) сокращение, на 2% подоходного налога на корпорации; в) расширение дошкольных программ для детей из неимущих семей; г) увеличение расходов военного ведомства на "звездные войны" на 50 млрд дол.; д) обложение специальным налогом предприятий, загрязняющих воздушную сферу, и с) повышение минимальной , почасовой ставки заработной платы с 3 дол. 35 центов до 4 дол. 65 центов.

8. Начертите кривую производственных возможностей, обозначив общественные блага на вертикальной оси, а товары индивидуального потребления — на горизонтальной. Предположив, что экономика в стартовом положении функционирует в соответствии с этой кривой, укажите способы увеличения производства общественных благ. Каким образом возможно увеличение производства общественных благ, если экономика в стартовом положении функционирует, как это показано на точке внутри кривой?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты