Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ. Правительство и экономика: две позиции




Правительство и экономика: две позиции

Известный консервативный экономист Мартин Фелдстайн объясняет ухудшение функционирования нашей экономики расширением государственного сектора. Напротив, президент АФТ — КПП, Лэйн Кэрклэнд, высказывает личные соображения о позитивной роли правительства в экономике.

Антиправительственная позиция: ...усиление роли правительства представляет собой серьезную, быть может, самую серьезную причину ухудшения функционирования нашей экономики. Неправильное осуществление правительством денежной и бюджетной политики способствовало нестабильности совокупного продукта и быстрому росту инфляции. Правительственное регулирование служит главной причиной снижения темпов роста производительности труда и упадка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Расширение правительственных программ перераспределения доходов усугубило нестабильность семейной жизни, а быть может, и обусловило падение рождаемости. Низкий уровень накопления и медленный рост основного капитала являются следствием системы налогообложения, макроэкономической политики правительства и расширения программ социального страхования.

Отрицательные результаты правительственной политики оказались в значительной степени непредусмотренным и неожиданным побочным продуктом основанной на самых благих побуждениях политики, которая была разработана без заглядывания вперед, с учетом лишь ближайших целей или без осознания масштабов ее негативных долгосрочных последствий. За истекшие 15 лет проводилась политика денежной и бюджетной экспансии в надежде на снижение уровня безработицы, но без учета неизбежности эвентуального повышения темпов роста инфляции. Были введены высокие ставки налога на доход от инвестиций, увеличены размеры пенсий на основе системы социального страхования, причем опять-таки без учета последующего воздействия этих мер на уровни инвестиций и сбережений. Были утверждены правила охраны здоровья и техники безопасности, и снова без учета снижения производительности труда, как неизбежного результата введения таких правил. Правительство не предусмотрело также возможное влияние политики регулирования на долгосрочные программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проправительстаенная позиция: Я вырос на Юге в полусельскохозяйственном регионе и не склонен соглашаться с утверждением, будто правительство тяжким грузом висит на вашей шее. С юных лет мне вспоминаются грязные дороги на окраинах городка, одна лишь мощеная улица в его центральной части. Повсюду уборные во дворе. Воду приходилось носить из родника в полумиле от города. Дома освещались керосиновыми лампами. Если у вас была ферма, на вашем поле был овраг 80 футов ширины и 50 футов глубины, и каждый раз, когда шел дождь, он становился на два фута шире и на два фута глубже, а почву уносило водой. Системой социального обеспечения служила эта нищая ферма. Все это было, все это было реальностью, все это было явью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты