Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


График инвестиций




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1) Объясните теоретическое положение классиков о том, что закон Сэя будет справедлив даже для экономики со значительными сбережениями. Какие аргументы использовали кейнсианцы, чтобы опровергнуть точку зрения классиков о том, что закон Сэя приводит к устойчивой полной занятости?

2) "Безработицы можно избежать, если предприниматели согласятся с понижением цен на продукцию, а рабочие — со снижением ставок заработной платы". Критически оцените это утверждение.

3) Используя модель совокупного спроса и совокупного предложения, сравните интерпретацию классиками и кейнсианцами а) кривой совокупного предложения и б) кривой совокупного спроса. Какая модель, по вашему мнению, более реалистична?

4) Как различаются АРС и МРС? Почему сумма МРС и MPS равна единице? Каковы основные факторы, определяющие графики потребления и сбережений? В частности, уровня вашего потребления?

5) Объясните, какую зависимость показывает а) график потребления; б) график сбережений; в) кривая спроса на инвестиции; г) график инвестиций.

6) Объясните, как повлияют на график потребления и сбережений или на график инвестиций следующие факторы:

а) снижение количества государственных облигаций у потребителей;

б) угроза ограниченной неядерной войны, что приводит к ожиданию населением дефицита товаров длительного пользования;

в) снижение фактической ставки процента;

г) резкое падение курса акций;

д) возрастание темпов роста населения;

е) разработка более дешевого способа изготовления чугуна из железной руды;

ж) сообщение о сокращении размеров выплат по программе социального обеспечения;

з) ожидание, что в течение предстоящего десятилетия будет сохраняться умеренная инфляция;

и) сокращение уровня цен на 8%.

7) Объясните, почему сдвиг кривой потребления вверх

обычно вызывает такой же сдвиг кривой сбережений вниз.

Вспомните исключение из этого правила.

8) Заполните приведенную ниже таблицу.

а) Нарисуйте графики потребления и сбережений.

б) Определите пороговый уровень дохода. Каким образом домохозяйства тратят сбережения при минимальном уровне дохода?

в) В условиях роста дохода доля совокупного дохода, идущего на потребление, сокращается, а доля, идущая на сбережения, увеличивается. Объясните, в том числе с помощью графика, каким образом МРС и MPS могут сохраняться неизменными при разных уровнях дохода.

9) Назовите основные факторы инвестиции. Объясните взаимосвязь между реальной процентной ставкой и уровнем инвестиций. Почему график инвестиций менее стабилен, чем графики потребления и сбережений?

Уровень производства и дохода, NNP=DI (дол.) Потребление (дол.) Сбережения (дол.) APC APS МРС MPS
- -4 - - - -
 
- - - - -
- - - - -
- - - - -
- - - - -
-
- - - - -

 

10) Предположим, что в экономике нет инвестиционных объектов, которые имели бы ожидаемую норму чистой прибыли 25 и более процентов. Но есть инвестиционные объекты на 10 млрд дол., имеющие ожидаемую норму чистой прибыли между 20 и 25%; еще на 10 млрд дол., имеющие норму прибыли между 15 и 20%; еще на 10 млрд дол. — между 10 и 15%; и т. д. Суммируйте эти данные и представьте их графически, при этом отложите ожидаемую норму чистой прибыли на вертикальной оси, а величину инвестиций — на горизонтальной. Каков будет уровень равновесия совокупных инвестиций, если реальная ставка процента составляет: а) 15%, б) 10%, в) 5%. Объясните, почему данная кривая является кривой спроса на инвестиции.

11) Линейные уравнения (см. приложение к гл. 1) для графиков потребления- и сбережений принимают общую форму: С =a+bY и S=—а+ (1— b)Y, где С, S, Y—соответственно потребление, сбережение и национальный доход. Постоянная а определяет смещение кривой по вертикали, а b — наклон графика потребления.

а) Используйте следующие данные для получения точных цифровых значений из приведенных уравнений потребления и сбережений.

Национальный доход, Y (млрд дол.) Потребление, С (млрд дол.)

 

б) Каков экономический смысл b, (1—b)?

в) Предположим, что объем сбережений при данном уровне национального дохода падает на 20 млрд дол., а величины b и (1 —b) остаются неизменными. Составьте уравнение потребления и сбережений с новыми числовыми значениями и найдите фактор, который мог вызвать это изменение.

12) Предположим, что линейное уравнение потребления в гипотетической экономике имеет вид С = 40 + 0,8 К Допустим также, что доход (Y) равен 400 млрд дол. Определите: а) предельную склонность к потреблению; б) предельную склонность к сбережениям; в) уровень потребления; г) среднюю склонность к потреблению; д) уровень сбережений;. е) среднюю склонность к сбережениям.

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Долевое участие: как сделать заработную плату эластичной

Можно ли добиться большей эластичности заработной платы в направлении понижения, чтобы смягчить воздействие уменьшения совокупного спроса на безработицу? Мартин Вейцман из Массачусетского технологического института недавно предложил способ достижения указанной цели(Martin L. Weitzman. The Share Economy. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1984.)

Наше сравнение классических и кейнсианских категорий макроэкономики явно наводит на мысль, что если заработная плата стабильна, то будет нестабильной занятость, и наоборот. Большинство современных экономистов считают, что долгосрочные договоры профсоюзов, наряду с другими причинами, делают заработную плату неэластичной в направлении понижения, по крайней мере в краткосрочном периоде. Следовательно, снижение спроса на труд, сопровождающее “спад производства, в первую очередь влияет на занятость. В предложении профессора Вейцмана содержится попытка повысить эластичность ставок заработной платы в направлении понижения, с тем чтобы функционирование рынков труда в большей степени соответствовало требованиям классической модели и тем самым приводило бы к повышению стабильности занятости.

По существу предложение Вейцмана состоит в том, что часть заработной платы должна быть непосредственно связана с рентабельностью фирмы; какая-то часть вознаграждения рабочих должна представлять собой долю в прибылях. Например, вместо гарантированной ставки заработной платы 10 дол. в час Вейцмаи предлагает, чтобы рабочим было гарантировано 5 дол. в час (основная ставка заработной платы) и дополнительное вознаграждение в размере заранее установленного процента от полученной прибыли фирмы (долевая заработная плата). Общее вознаграждение (основная ставка плюс долевая ставка) может превысить 10 дол. в час или упасть ниже этого значения в зависимости от экономического положения фирмы.

Как повлияет такая перспектива на занятость? Пусть рабочие получают 10 дол. в час: 5 дол. в виде гарантированной ставки заработной платы, а другие 5 дол. как вознаграждение от долевого участия в прибыли. Теперь предположим, что происходит спад производства и снижете как реализации продукции, так и прибыли предпринимателя. В результате этого доход от участия в прибылях может снизиться и упасть с 5 дол. до нуля, так что фактически выплаченная фирмой заработная плата понизится с 10 до 5 дол. При данном новом пониженном спросе на труд, когда заработная плата упала до 5 дол., я не осталась на фиксированном уровне в 10 дол., фирма, по предположению Вейцмана, предпочтет нанимать больше рабочих. Вейцман утверждает, что его предложение в отношении заработной платы побудит предпринимателей нанимать рабочей силы больше, чем раньше, и одновременно приведет к сокращению циклической безработицы. При обычной системе заработной платы рабочий получит работу только тогда, когда он или она произведут продукции больше, чем гарантированная заработная плата в 10 дол. При системе долевого участия в прибылях будет выгодным нанимать дополнительное количество рабочих, так как они произведут дополнительную продукцию стоимостью больше 5 дол.

Система заработной платы с долевым участием в прибылях подвергается серьезной критике. Утверждается, например, что данная система ставит под угрозу исторические завоевания рабочих и приведет к замораживанию заработной платы. Кроме того, критикуется и предположение, что при пониженных гарантированных ставках заработной платы предприниматели будут охотнее применять технологии с использованием относительно меньшего объема капитала и относительно большего объема труда. Поскольку количество средств производства на одного рабочего оказывает основное влияние на производительность труда и экономический рост, то в длительном периоде рост реального ВНП может замедлиться. В более прагматическом плане возникает принципиальный вопрос: устроит ли рабочих перспектива появления большего количества рабочих мест и более высокой стабильности занятости в обмен на пониженную гарантированную заработную плату? Следует заметить, однако, что в 80-е годы возросло количество профсоюзных и непрофсоюзных трудовых соглашений, в которых содержалось условие о долевом участии в прибыли. Таким образом, хотя идея о всеобъемлющем долевом участии представляется неправдоподобной, в какой-то мере она получает все большее распространение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты