Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные формы предпринимательства.




1. Предпринимательская деятельность - вид хозяйственной деятельности, целью которой является получение дохода, прибыли. По­мимо предпринимательства в экономике существуют: бюджетный сектор;

сектор общественных и религиозных организаций; сектор благотворительных и некоммерческих обществ.

Они не ставят перед собой цель получения прибыли любой ценой, хотя ее иногда и получают.

Для развития предпринимательства важны следующие условия: наличие и законодательная защита частной собственности в различных формах: интеллектуальной, имущественной, капитала и др.


поддержка со стороны государства;

обеспечение свободы предпринимательской деятельности;

проведение разумной налоговой и таможенной политики без льгот и привилегий для избранных.

2. Предпринимательство охватывает различные сферы деятельности человека:

Государственные


Посредничество


Производственные


Предпринимательство

Коммерческое


Страховое


Финансовое


Рис. 18.1. Сферы экономики и предпринимательство.

Производственное предпринимательство - деятельность по произ­водству продукции, услуг и их дальнейшая продажа потребителям. Разновид­ность - государственное предпринимательство, при котором государствен­ные предприятия работают на принципе самоокупаемости и самофинансиро­вания.

Коммерческое предпринимательство - перепродажа уже произве­денных и проданных товаров и услуг. Эту деятельность нельзя называть спе­куляцией, смешивая ее с известной формой теневой экономики при социализ­ме. Оно выполняет функцию доводки продукта до конечного потребителя в условиях рынка. Разновидности - финансовое и страховое предприниматель­ство. В первом случае происходит купля - продажа финансовых активов, а во втором - особой услуги - страхового полиса.

Посредническое предпринимательство - деятельность по сведению между собой продавцов и покупателей.

3. Предпринимательство, осуществляемое в условиях конкуренции порождает риск.

Предпринимательский риск - вероятность возникновения потери прибыли, дохода по сравнению с ожидаемыми результатами. Риск может быть различным, но, в любом случае, он неизбежен из-за неопределенности и изменчивости рыночной конъюнктуры.


 

 

Выигрыш Предпринимательский риск (потери)
Безрисковая зона Зона допущенного риска Зона критического риска Зона катастрофического риска
                 
  Ожидаемая прибыль   Ожидаемая выручка   Основной капитал
                 

Рис.18.2. Распределение риска по зонам.

Взоне допустимого риска, потери меньше ожидаемой прибыли, по­этому, предпринимательская деятельность в этом диапазоне целесообразна. Это самая типичная ситуация в предпринимательской деятельности. В зоне критического риска потери выше ожидаемых, а в предельном случае, пред­приниматель может лишиться дохода. Этот диапазон следует избегать, не вес­ти бизнес. Зона катастрофического риска чревата крахом, банкротством бизне­са. Банкротство - установленная судом неспособность предпринимателя платить по своим обязательствам, ведущая к ликвидации фирмы.

Банкротство, с одной стороны, является бедой для предпринимателя, а с другой, - это рыночная форма отсечения нежизнеспособных предпринима­тельских структур, которые отягощены долгами в зоне катастрофического риска. В России имеется специальный закон «О несостоятельности (бан­кротстве)»,последняя редакция которого принята в 2002 году. Именно он призван создавать нормальные условия для деятельности предприниматель­ского сектора в стране.

4. Исходным уровнем предпринимательской деятельности в рыноч­ной экономике является фирма.

Фирма - это обобщенное название организации, предприятия, компании или корпорации предпринимательского сектора, осуществляю­щих экономическую деятельность в целях получения дохода, прибыли. Именно фирма является самостоятельным хозяйственным субъектом рыноч­ной экономики за которым закрепляется «юридическое лицо». У фирмы -юридического лица имеется свой устав, бухгалтерия, счета в банках, право на заключение договоров.

Предпринимательством можно заниматься и без статуса юридиче­ского лица, а в качестве «физического лица» - индивидуального предпринима­теля.

Классификация действующих в экономике фирм разнообразна и за­висит от их размеров, отраслевой принадлежности, оргструктуры и т.д. Граж­данский кодекс РФ в качестве основной классификации предусматривает ис­пользование формы собственности: индивидуальная (семейная) фирма; товарищество (общество) в трех разновидностях: а)полное,

б)смешанное (коммандитное) товарищество и в)общество с ограниченной ответственностью.


Каждая из перечисленных форм имеет достоинства и недостатки, по­этому, предприниматель вправе выбрать наиболее удобную для него организа­ционно - правовую форму деятельности.

В государственном предпринимательстве создаются унитарные предприятия трех уровней: федерального, регионального и муниципального. Разновидностью государственных унитарных предприятий являются казенные предприятия. Они учреждаются непосредственно правительством РФ на фе­деральном уровне и имеют некоторые особенности в управлении по сравне­нию с обычными государственными предприятиями ( например, ГоЗнак).

5. Фирмы могут образовываться не только в результате нового вложе­ния капиталов, но и на основе реорганизации существующих:

СЛИЯНИЕ


       
   




 


РАЗДЕЛЕНИЕ

Преобразование (смена формы собственности)

Рис. 18.3. Реорганизация фирм.

В современном мире ведущей организационно-правовой формой предпринимательства является корпорация. Существование акционерного (корпоративного) капитала, возможность приобретать на рынке акции ряда фирм привело к возникновению особых объединений - холдингов.

Холдинг - это своеобразная экономическая пирамида фирм , осно­ванная на экономическом влиянии вышестоящих звеньев на нижестоящие.

В холдинге между фирмами образуется зависимость: материнская компания - дочерняя фирма. При этом материнская компания может оказаться дочерней фирмой более высокого уровня, а дочерняя фирма - быть материн­ской по отношению к другим. Образование холдинга может идти несколькими путями:

Входе приватизации В виде скупки акций на рынке ценных бумаг В форме догово­ра о присоединении Самостоятельное образование

Рис. 18.4. Источники образования холдинга.

Классическая структура холдинга предполагает включение в его со­став, помимо акционерных обществ производственной сферы, банка, страхо­вого общества, маркетинговых и рекламных фирм, сети брокерских контор и ряда других организаций инфраструктурного типа.

6. Организационно-правовые формы предпринимательства постоян­но развиваются и совершенствуются. Вступление России в рыночную эконо­мику породило такие формы фирм, как оффшорные, трастовые компании, франчайзинг.

Оффшорными фирмами называются иностранные фирмы размещен­ные в специальных зонах предпринимательства за рубежом и подконтрольные национальному капиталу. С их помощью оптимизируются финансовые потоки национальных фирм и пускаются в международный оборот. Российские пред­приниматели нередко злоупотребляют свободой оффшорных компаний, стре­мясь избежать законного налогообложения.

Трастовые компании осуществляют особые услуги - оказывают за определенную плату доверительное управление имуществом и ценными бума­гами населения и организаций.

Франчайзинг - особое соглашение, позволяющее мелкой фирме коо­перироваться с крупной на основе поставок продукции и использования ее маркетинговой сети. Взамен мелкая фирма обязуется соблюдать ценовую по­литику крупной фирмы, не нарушать стандарты и правила, установленные старшим партнером.

Вопрос 19. Издержки производства: виды, динамика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты