Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) б) в). Рис. 19.4. Сравнение издержек с рыночной ценой




Рис. 19.4. Сравнение издержек с рыночной ценой

В ситуации а) фирма вынуждена покинуть рынок. Как следствие, при неизменности спроса, цены поднимутся и наступит ситуация в).

В ситуации б) фирма будет получать высокий доход и к ней присое­динятся другие фирмы. В результате предложение превысит спрос и цены упадут до в).

В ситуации в) минимальное значение средних общих издержек сов­падает с рыночной ценой, т.е. только покрывает цену. Казалось бы, здесь нет стимула - прибыли и фирма обязательно покинет рынок. Но это не так. Дело в том, что предприниматели в свои издержки включают не только постоянные и переменные, но и альтернативные издержки. Поэтому, в данной ситуации нет не "вообще" прибыли - она есть в форме нормальной - а действительно нет сверхприбыли из-за превышения спроса над предложением. Ситуация в) явля­ется самой типичной на рынке, а фирму, попавшую в нее принято называть "предельной" фирмой.

6. Предприниматель хочет знать не только минимум издержек на единицу продукции, но и на весь объем производства. Чтобы это сделать, не­обходимо рассчитать предельные издержки.

Предельные издержки - это дополнительные издержки, связан­ные с производством еще одной добавочной единицы продукции.



МС- предельные издержки

АТС - изменение общих издержек

AQ- изменение выпуска продукции


Формула 19.4.


Расчет предельных издержек в сопоставлении со средними общими и переменными издержками позволяет предпринимателю определить объем производства при котором его издержки будут минимальны.

Фирма, увеличивая объем производства, идет на дополнительные (предельные) издержки ради дополнительной выгоды, дополнительного (пре­дельного) дохода.

Предельный доход - это дополнительный доход, возникающий при увеличении производства на единицу продукции.

При определенных обстоятельствах предельный доход может обер­нуться убытком. Чтобы этого не допустить, фирмы постоянно сравнивают предельные издержки и предельный доход между собой, нащупывая макси­мальное их расхождение. Предельный доход тесно связан с валовым доходом фирмы, является его приростом.

Валовый доход зависит от уровня цен и объемов производства, т.е.

TR = Р х Q где:

TR - валовой доход Р - цена товара

О - питаем пппиявплгупчя Формула 19 5

Тогда предельный доход: ATR

MR =

Формула 19.6.

7. В рыночной экономике фирмы стремятся выработать стратегию своего развития, которую невозможно осуществить без наращивания произ­водственных моностей и технического совершенствоваия производства. Эти процессы занимают длительный период, что ведет к дискретности (прерывно­сти) состояния фирмы по коротким периодам.




АТС

ATC-V ATC-VI

LATC

 


Где:

LATC - долгосрочная (результирующая) кривая средних общих издержек

Рис. 19.6. Средние издержки в долгосрочном периоде.

Линия пересечения кривых АТС, спроецированная на горизонтальную ось графика, показывает, при каких объемах производства необходимо изменить размер предприятия, чтобы гарантировать дальнейшее снижение издержек на единицу продукции, а точка М показывает наилучший объем производства для всего длительного периода. Кривую LATC в учебной литературе часто назы­вают также кривой выбора или оберточной кривой.

Дугообразность LATC связана с положительным и отрицательным эффек­том роста масштаба производства. До точки М эффект носит положительный характер, а далее - отрицательный. Эффект масштаба не всегда сразу меняет свой знак: между положительным и отрицательным периодами возможно су­ществование зоны постоянной отдачи от роста размеров производства, где АТС будут неизменны.

8. Для производства высококачественных товаров необходимы значитель­ные издержки, поэтому многие люди считают, что они не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Однако применение научных приемов управ­ления производством (менеджмент) может опровергнуть универсальность это­го утверждения. Так, в начале XX века Форд, Тейлорприменили системы ор­ганизации производства, приводящие к существенному уменьшению затрат при сохранении качества, а в 70-е годы Япония, используя метод «точно во-


время», завоевала мировой рынок, производя самые дешевые и качественные товары. Сегодня она - вторая в мире страна, после США, по уровню эконо­мического развития.

Мало произвести продукцию с низкими затратами и высоким качеством -ее надо сбыть на рынке. Поэтому, маркетинговая (сбытовая) деятельность также требует затрат, особенно реклама. Чтобы эти затраты не были для фир­мы чрезмерно обременительны, стоимость рекламы необходимо всегда счи­тать, не допуская не только недоплат, но и переплат. Для этого существуют специальные методы расчета. Здесь также действует механизм сведения из­держек к минимуму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты