Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет динамики издержек фирмой в менеджменте и маркетинге.




1.Не бывает производства без затрат.

Издержки - это затраты на приобретение факторов производ­ства.

Уровень издержек очень важен для предпринимателя, т.к.: в условиях заданности рыночных цен рост прибыли возможен лишь путем

сокращения затрат на производство;

их величина, будучи сопоставлена с рыночной ценой, определяет судьбу

предпринимателя на рынке;


они формируют характер кривой предложения на рынке как отдельного товара, так и всей их совокупности.

Идержки можно считать по-разному, поэтому в экономической тео­рии, начиная с А.Смита и Д.Рикардо,существуют десятки различных систем анализа издержек. К середине XX века сложились общие принципы классифи­кации:

по методу оценки затрат;

по отношению к величине производства.

Издержки производства


По методу оценки затрат


По отношению к величине производства





Постоянные

Пеоеменные

Соелние


Стаотовые


Остаточные Поелельные


 


Экономические (вмененные)


Бухгалтерские (явные)


 


\ /


\


 


Внутренние


Внешние


Косвенные


Поямые

Рис.19.1. Классификация издержек.

2. Если смотреть на куплю - продажу глазами продавца, то, имея перед собой общую цель получения дохода от сделки, он, в первую очередь, стре­мится окупить понесенные затраты на производство товара.

Экономические (вмененные) издержки - это хозяйственные за­траты понесенные, по мнению предпринимателя, им в процессе производ­ства. В их состав включаются:

купленные фирмой со стороны ресурсы;

внутренние ресурсы фирмы не включаемые в рыночный оборот; нормальная прибыль, рассматриваемая предпринимателем как компенса­ция за риск в бизнесе.

Именно экономические издержки предприниматель вменяет себе в обязанность возместить в первую очередь через цену, и если ему этого не уда­ётся, он вынужден уйти с рынка в другую сферу деятельности.

Бухгалтерские издержки - денежные расходы, платежи, осуще­ствляемые фирмой с целью приобретения на стороне необходимых фак-


торов производства. Бухгалтерские издержки всегда меньше экономических, т.к. они учитывают только затраты на приобретение ресурсов у внешних по­ставщиков, оформленные юридически, существующие в явном виде, что и яв­ляется основанием для бухгалтерского учета.

Бухгалтерские издержки в своем составе имеют прямые и косвенные издержки. Первые состоят из расходов непосредственно на производство, а вторые включают затраты без которых фирма не может нормально работать -накладные расходы, амортизационные отчисления, выплату процентов банкам и т.д.

Разницу между экономическими и бухгалтерским издержками со­ставляют альтернативные издержки.

Бухгалтерские издержки + Альтернативные издержки = Экономические

издержки
(явные, внешние1! (неявные, внешние (вмененные1!

Формула 19.1.

Альтернативные издержки - это затраты на производство про­дукции, которую фирма производить не будет т.к. использует ресурсы при производстве данного товара. По существу, альтернативные издержки - это издержки упущенных возможностей. Их величина определяется каждым предпринимателем самостоятельно, исходя из его личных представлений о желательной доходности бизнеса.

Альтернативные издержки играют очень важную роль в рыночной экономике. По их уровню предприниматель определяет сферу своего бизнеса т.к. фирма обладающая самым низким уровнем издержек по сравнению с аль­тернативными имеет преимущество перед остальными. Зато другие фирмы имеют более низкие альтернативные издержки в других сферах. Так происхо­дит распределение предпринимателей по отраслям производства и сферам дея­тельности, их размещение по территории. Здесь нет места указаниям Госплана - кому, что и в каких количествах производить - все решается в рамках рыноч­ного механизма.

3. Рост объемов производства фирмы, как правило, влечет за собой рост издержек. При этом, ни одно производство не может развиваться беско­нечно, поэтому, динамика издержек является очень важным параметром в оп­ределении оптимальных размеров предприятия. С этой целью применяется разделение издержек на постоянные и переменные.

Постоянные издержки - затраты фирмы, которые она несет вне зависимости от размера производственной деятельности. К ним относят­ся: плата за аренду помещений, затраты на оборудование, амортизация, налоги на имущество, займы, оплата труда управленческого и административного ап­парата. Постоянные издержки существуют даже при прекращении производ­ства.

Переменные издержки - затраты фирмы, которые зависят от величины производства продукции. К ним относят: затраты на сырье, рекла­му, оплату наемных рабочих, транспортные услуги, налог на добавленную


стоимость и др. При расширении производства переменные издержки увели­чиваются, а при сокращении - снижаются.

Деление на постоянные и переменные издержки условно и приемле­мо только для короткого периода в течение которого ряд факторов производ­ства неизменен. В долгосрочном периоде все издержки становятся перемен­ными.

Валовые издержки - это сумма постоянных и переменных из­держек. Они представляют собой денежные расходы фирмы на производство продукции. Связь и взаимозависимость постоянных и переменных издержек в составе общих можно выразить математически и графически.

FC + VC = ТС

ТС - FC = VC

ТС - VC = FC FC - постоянные издержки VC - переменные издержки ТС - общие издержки

Формулы 19.2.

Рис. 19.2. Общие издержки фирмы.

Расчет общих издержек малосодержателен, несмотря на то, что их можно развернуть в систему показателей. Он лишь показывает общий объем средств, требуемых для производства и пропорцию основных факторов произ­водства.

Однако общие издержки являются исходной базой для расчета группы очень важных показателей для предпринимателя - средних издержек.

4. Средние издержки - это валовые издержки, приходящиеся на единицу продукции.

Средние издержки можно рассчитывать и на уровне постоянных и переменных издержек, поэтому все три разновидности средних издержек при­нято называть семейством средних издержек.


ТС АТС = —

Q

FC AFC = —

Q

vc

AVC = —

Q

Где:

АТС - средние общие издержки AFC - средние постоянные издержки AVC - средние переменные издержки

формула 19.2.

С ними можно произвести те же самые преобразования, что и с по­стоянными и переменными:

ATC = AFC+AVC AFC = АТС-AVC

AVC = АТС -AFC

Формула 19.3.

Взаимосвязь средних издержек можно изобразить на графике:

Q Рис.19.3. Средние издержки фирмы.

У фирм в рыночной экономике складываются различные уровни средних издержек, т.к. у них разная организация производства и масштаб дея­тельности. Если индивидуальные средние общие издержки сравнить с рыноч­ной ценой, которая указывается в расчете на единицу товара, то можно оце­нить экономическое положение фирмы на рынке.


5. Для предпринимателя важно знать, как его средние общие издерж­ки соотносятся с рыночной ценой. При этом возможны три ситуации:

а) рыночные цены ниже издержек;

б) рыночные цены выше издержек;

в) рыночные цены равны издержкам.


P.Cf


P.Cf




'АТС

/АТС


Q и q и q


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты