Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианский подход к анализу макроэкономических процессов




Совокупное предложение – это уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

1 (кейсианский) отрезок сов. предложения представляет собой объем произ-ва при неполном использ-ии факторов производства, когда экономика находится в состоянии глубокого спада и в произ-ве недоиспользуется значит-ое кол-во ресурсов, а цены на товары и ставка з/п остаются неизменными.

2 отрезок означает рост реального объема произ-ва и нац. дохода, снижение уровня безработицы, рост цен на ресурсы, включая з/п. На этом отрезке цены на продукты повышаются, происходит рост реального нац. дохода.

3 (классический) участок отражает состояние полной занятости F, когда дальнейший рост экономики (ВВП) невозможен без привлечения новых ресурсов, а любые попытки простимулировать экономику приведут только к росту уровня цен. На этом участке цены и заработная плата обладают абсолютной гибкостью.

Кейнсианский подход:

Кейнс весьма скептически относился к автоматическим регуляторам экономики.

1. Что касается регулирующей роли процентной ставки, то он считал, что:

· Инвестиции мало чувствительны к изменению ставки процента (кривая I неэластична). Инвесторы руководствуются не только значением r, но, прежде всего, размером ожидаемой прибыли от инвестиций.

· Не все сбережения обязательно направляются на рынок заемных средств, следовательно, не все сбережения превращаются в инвестиции.Кроме того, Кейнс полагал, что сбережения зависят от уровня дохода, а не от уровня процентной ставки.

2. Он также утверждал, что вследствие монополизма на товарных, сырьевых рынках и рынках труда цены иставки заработной платы негибки в сторону понижения.

Позиция Кейнса представлена на рисунке 3.12. Вся кривая совокупного предложения AS горизонтальна. Она может перейти в вертикаль, если совокупный спрос вырастет до уровня Qf, что, по мнению Кейнса, маловероятно в условиях чистого капитализма, для которого характерен недостаточный совокупный спрос. Поэтому равновесие может установиться при уровне реального ВВП значительно ниже потенциального (Qe1 < Qe < Qf), что означает безработицу и низкий уровень реального ВВП.

Таким образом, Кейнс утверждал, что равновесие при полной занятости не является общим случаем. Общий случай – это равновесие при наличии безработицы, а полная занятость – лишь особый случай. Чтобы достигнуть желаемого состояния полной занятости, государство обязано проводить особую политику по его достижению, поскольку автоматически действующие рыночные силы без государственной поддержки не гарантируют его достижения.

Вывод: чистый капитализм не способен обеспечить полную занятость ресурсов.

 

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты