Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение акций банком. Отчуждение акций акционерами




 

Банк размещает свои акции в порядке, установленном законом и уставом. Акционеры обладают преимущественным правом приобретения акций.

Сделки по передаче прав на акции осуществляются в соответствии с требованиями законодательства как непосредственно между банком и акционерами, новыми и бывшими акционерами, так и при участии профессиональных участников рынка ценных бумаг. Сделки, связанные с отчуждением акций, подлежат обязательной регистрации в реестре акционеров.

Акционеры вправе продать или иным образом уступить права на принадлежащие им акции банка без согласия других акционеров. Отчуждению подлежат только оплаченные акции банка.

Выход из состава акционеров банка, т.е. продажа акционером всех принадлежащих ему акций банка, возможна только с соблюдением соответствующего условия устава.

Акционер, желающий выйти из состава участников банка, обязан известить об этом правление банка в письменной форме. Правление банка выполняет все необходимые действия для обеспечения реализации остальными акционерами своего преимущественного права приобретения акций, продаваемых акционером банка. Порядок и сроки реализации акционерами преимущественного права приобретения продаваемых акций должны быть отражены в уставе. В случае перехода права преимущественного приобретения продаваемых акций к банку Совет директоров может принять решение о приобретении банком продаваемых акций.

Совет директоров банка не вправе принимать решение о приобретении акций в следующих случаях:

ü если номинальная стоимость акций банка, находящихся в обращении, составляет менее 90% от уставного капитала;

ü до полной оплаты всего уставного капитала банка;

ü если на момент приобретения акций банк отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появляются в результате приобретения этих акций;

ü если на момент приобретения акций стоимость чистых активов банка меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения номинальной стоимости, определенной уставом, ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате приобретения акций.

Приобретенные банком по решению Совета директоров акции не предоставляют право голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по нимне начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения указанных акций или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала.

Стоимость акций, покупаемых банком у акционера, выходящего из состава участников, является рыночной стоимостью и определяется Советом директоров, за исключением случаев, когда в соответствии с действующим законодательством рыночная стоимость определяется судом или иным органом.

В случае, когда ни один из акционеров или банк не воспользовались правом преимущественного приобретения акций у акционера, выходящего из состава участников, последний вправе продать их любым третьим лицам.

Акционеры (учредители банка) не имеют права выйти из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты