Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация учета труда и заработной платы на предприятии.




Источником информации о фактически затраченном рабочем времени являются такие документы, как карточка заказов, табель, карточка простоев и др. До начала выполнения заказа мастер или табельщик проставляет на карточке заказа или в табеле время начала работы с указанием номера заказа или номера статьи накладных расходов.

Основная информация по учету рабочего времени отражается в карточке табельного учета или в отчете о невыходах на работу. Дополнительные сведения для расчета премий (добавочных вознаграждений) содержатся в карточках заказов. Там, где действует система поощрительных доплат, сведения об объемах выпуска продукции могут содержаться в талонах индивидуальной выработки. Дополнительная информация о льготах и удержаниях может содержаться в личной учетной карточке работника.

Время простоев вследствие поломки оборудования или ожидания начала выполнения нового заказа фиксируется в карточке простоев с указанием причины простоя. Для обобщения данных о непроизводительных затратах рабочего времени составляются, как правило, еженедельные рапорты о простоях с группировкой по видам простоев.

Для расчета заработной платы используется лицевые счета, которые открываются на каждого работника и в которых фиксируются все выплаты и удержания. Для выдачи заработной платы используется расчетная (платежная) ведомость, в которой отражается кроме прочего номер чека, выписываемого на заработную плату, и статья расходов, на которую отнесена начисленная заработная плата.

Особенности отдельных видов начислений и удержаний можно рассмотреть на примере расчета отпускных и различных видов доплат. Суммы отпускных обычно включаются в себестоимость продукции прямо – путем увеличения часовой ставки.

Доплаты за сверхурочную работу и сменность включаются в производственные накладные расходы. Необходимость в сверх­урочной работе и ночных сменах обычно бывает вызвана напря­женным графиком производства вообще, а не конкретными заказами. Поэтому считается нецелесообразным расценивать заказы, выпол­ненные в сверхурочные или ночные часы, по более высоким ставкам. Предпочтительнее начислять доплаты за сверх­урочную работу по соответствующей статье общезаводских на­кладных расходов, общая сумма которых будет распределена на все заказы, выполнявшиеся в течение данного периода.

Однако если доплаты за сверхурочную или сменную работу являются прямым следствием настоятельной просьбы заказчика о скорейшем выполнении заказа, а не напря­женности общего производственного графика, то доплаты должны непосредственно относиться на себестоимость заказов. Важно, чтобы доплаты за работу сверхурочно и в ночные часы анализировались отделом учета в целях контроля за уровнем затрат.

Простои обычно являются следствием неудовлетворительного производственного календарного планирования или отсутствия заказов. Поскольку простои часто затрагивают весь производственный процесс, а не отдель­ные операции, расходы на оплату простоев должны быть распределены между всеми операциями. Для контроля за уровнем затрат также пред­почтительнее учитывать их в разрезе цехов, а не включать в прямые затраты на оплату труда. Если используется описанный способ распределения, то расходы на простои будут рассматриваться как общезаводские накладные расходы, и администрация сможет оперативно получать отчеты о размерах этих расходов через короткие промежутки времени.

Среди доплат на зарубежных предприятиях могут существовать добавочные выплаты. Например, при сдельной оплате труда обычно оговаривается минимальная недельная заработная плата, но так что если выработка работника оказывается ниже недельного минимума, то оплата за период осуществляется повременно (не по сдельной ставке). Разницу между гарантированным минимумом и факти­ческим заработком, как правило, относят на счет соответствующих общезаводских накладных расходов.

Дополнительно к заработной плате и доплатам, выплачиваемым работникам, работодатель также несет ряд других расходов в виде взносов в фонд государственного социального стра­хования и в пенсионный фонд. Эти расходы часто фиксируются как производственные накладные расходы в той их части, в какой они относятся к производственным рабочим. Однако возможен вариант, когда часовая ставка увеличивается на среднюю часовую норму таких расходов (по аналогии с отпускными). Такой подход предпочтительнее альтернатив­ного подхода, который сводится к тому, чтобы включать эти расходы в накладные, поскольку они являются важным факто­ром привлечения рабочей силы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты