Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галоп на беговой дорожке ипподрома




Кажется, впервые за долгие годы монотонная зима в Польше была прервана легкоатлетическими соревнованиями на высоком уровне в крытом зале в Пшемысле.

Они проводились по инициативе моего бывшего командира, капитана Гросса, который несколько недель назад стал комендантом Центра физического воспитания в Пшемысле.

Я выступил в Пшемысле на двух дистанциях и обе выиграл. В беге на 1500 м я показал 4.24,0, а на 3000 м — 9.33,0. По этим результатам можно было понять, что до моей прежней боевой формы уже недалеко.

Соревнования зимой очень полезны, потому что в легкой атлетике недостаточно одних только тренировок. Спортсмен, который тренируется несколько месяцев и не имеет возможности ни разу воочию убедиться в достигнутом, легко может проиграть более слабым соперникам, но тем, которые лучше владеют собой. Тренировка дает выносливость и физическую подготовку, а частые старты закаляют нервную систему.

Весна 1930 года застает меня в полной форме. Чувствую себя прекрасно и стараюсь повысить свои результаты, бегая кроссы. Как только я узнаю о каких-нибудь предстоящих соревнованиях, всегда стремлюсь в них участвовать.

Когда Варшавский окружной союз легкоатлетов организовал кросс, я записался одним из первых и выиграл у Пухальского и Новацкого. Затем поехал в Катовицы, где тоже принял участив в кроссе на 5000 м.

Я пришел тогда к финишу первым, опередив 400 спортсменов, к тому же довольно свежим. Даже самого удивило такое везение.

Вернувшись из Катовиц, продолжаю усиленно тренироваться. На ипподроме бегаю кроссы, бег на ровной местности провожу в Агриколе. Мне кажется, каждый стайер должен бегать кроссы кругльгй год, причем зимой на неровной местности, с пригорками, что вырабатывает выносливость, а летом по возможности на ровной поверхности. И тогда, если одновременно развивается быстрота на беговой дорожке, каждый может держаться в форме. Летней порой тренировка на пересеченной местности, по моему мнению, недопустима, так как из-за повышенной температуры быстро приходит усталость, мышцы выходят из строя и слабеют.

Обычно я тренировался на ипподроме дважды в неделю. На беговой дорожке в Агриколе ежедневно, а когда подошла пора больших соревнований — два раза в день. Мои частые посещения ипподрома стали притчей во языцех. Надо мной посмеивались ичасто спрашивали:

— Нучто, пан Януш, можно на вас сегодня поставить?

Я же, во всяком случае, был благодарен конноспортивному обществу за то, что мне предоставили возможность тренироваться на территории ипподрома.

Тренировки на беговой дорожке позволили улучшить мою форму истиль. Жубер присутствовал нa всех моих тренировках, наблюдал за мной и указывал на ошибки. Ведь сам спортсмен не может увидеть в действии свой стиль!

В основном я работал над удлинением шага и скоростью. И никогда не забывал, что Петкевич пока быстрее меня и что кроме выносливости мне необходима скорость. Окрыленный первыми победами в кроссах, я без устали работал, довольно чисто встречал Петкевича, но ни он, ния не помышляли о совместной тренировке. Я по-прежнему тренировался в одиночку. Петкевич же считал, что нужно тренироваться в коллективе. Тихая борьба, которая велась между нами, превратилась в открытую войну.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты