Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музыка усиливает помазание




Мы должны понимать воздействие музыки, которое она оказывает в служении пророка. Это можно видеть на примере из служения пророка Елисея в третьей главе Четвертой книги Царств.

Во времена Ветхого Завета только пророк, священ­нослужитель и царь имели помазание Духа для своего служения. Иначе говоря, люди не имели помазания Духа Божьего, если только Бог специально не призы­вал их.

Вот почему, если им было нужно обратиться к Госпо­ду за разрешением какого-то вопроса, они должны были обращаться через пророка. (Служение пророка во вре­мена ветхого завета отличается от служения новозавет­ного пророка.)

Враг выступил против народа Израиля, который был тогда разделен. Иосафат, царь Иудеи, совещался с дву­мя другими царями: Иорамом, царем Израиля, и царем Едома — оба они отошли от Бога и отпали от веры.

Иосафат спросил: «Нет ли здесь пророка Господня, чтобы нам вопросить Господа чрез него?» (ст. 11). Один из слуг израильского царя назвал Елисея, и все три царя поспешили к нему.

ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА ЦАРСТВ 3:13,14

13. И сказал Елисей царю Израильскому: что мне и тебе? пойди к пророкам отца твоего и к пророкам мате­ри твоей [потому что они забыли Бога}. И сказал ему Царь Израильский: нет; потому что Господь созвал сюда трех царей сих, чтобы предать их в руку Моава.

14. И сказал Елисей: жив Господь Саваоф, пред Кото­рым я стою! Если бы я не почитал Иосафата, царя Иудейского, то не взглянул бы на тебя и не видел бы тебя.

Пророк Елисей считался с присутствием Иосафата, Потому что Бог принял во внимание присутствие Иоса­фата. Бог сделает многое для своего народа. Иосафат хотел, чтобы Елисей пророчествовал относительно ис­хода предстоящей битвы.

Елисей вызвал музыканта, и его помазание усили­лось.

ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА ЦАРСТВ 3:15,16

15. Теперь позовите мне гуслиста. И КОГДА ГУСЛИСТ ИГРАЛ НА ГУСЛЯХ, ТОГДА РУКА ГОСПОДНЯ КОС­НУЛАСЬ ЕЛИСЕЯ.

16. И он сказал: так говорит Господь...

Далее Елисей пророчествовал о победе — слово, кото­рое Бог дал ему. «Рука Господня коснулась Елисея». Обратили внимание? «Рука Господня» — это Дух Свя­той; или мы можем сказать иначе: «рука Господня» — это помазание.

Заметьте, что Елисей не мог начать пророчество­вать в любой момент, когда хотел, поэтому он потребо­вал музыканта. И

Музыка входит в дар вспоможения (см. список слу­жений в 1 Кор. 12:28). Музыкальное служение — одно из самых сильных служений вспоможения. Благодаре­ние Богу за музыкальное служение.

В Библии многое говорится о музыке в связи с покло­нением. Мы знаем, что музыка помогает нам покло­няться Господу. Если дома за молитвой или изучением Библии звучит правильно подобранная музыка, какой эффект она оказывает! Когда Давид пел и играл на арфе, злой дух, мучивший царя Саула, вынужден был ухо­дить.

Музыка воздействует на все служения, она каким-то образом связана с помазанием в любом служении. Музыка может помочь каждому служителю — не только пророку, — потому что все служители должны служить под помазанием Духа Святого.

Верно подобранная музыка и песни могут помочь даже учителю учить лучше. И все же, на мой взгляд, музыка играет гораздо большую роль в пророческом служении, чем в любом другом, потому что пророк должен быть особенно чуток к Духу.

Мы видели, как во время игры гусляра «рука Господ­ня» (или помазание) коснулась пророка Елисея — и он стал пророчествовать.

Иногда помазание к пророчеству оказывается столь сильным, что не требуется никакой помощи, чтобы вой­ти в него. Иногда же, подобно Елисею, мне требуется не­большая помощь.

Иногда я прошу певцов и музыкантов петь и играть. Неправильный выбор песни, однако, может разрушить помазание (и весь ход служения). Слова, мелодия и ритм могут быть правильными, но песня в целом может оказаться неподходящей.

Когда так получается, Дух Божий уходит от меня — вспархивает, как птица. Нет, Дух Святой остается во мне, как в любом верующем, исчезает лишь помазание для служения.

Музыка воздействует на помазание. Мы часто за­бываем об этом влиянии. Зачастую музыканты не по­нимают своей ответственности. Они действуют в служении вспоможения. Им нужно молиться и полу­чать помазание точно так же, как и проповеднику. Му­зыканты и певцы должны развивать чувствительность к Духу Святому и учиться двигаться вместе с Ним.

Певцы не должны вставать и петь, просто чтобы петь. Они должны быть помазаны. Даже хор должен быть помазанным. Но зачастую люди не молятся перед служением прославления Бога. Музыканты и певцы приходят в Церковь из обыденной жизни, со смехом и разговорами. Само по себе это нормально, нам нужно дружеское общение, но все это плотское, а не духовное. Перед нача­лом служения музыкантам и певцам нужно время, что­бы побыть наедине с Богом или помолиться всем вместе о помазании.

Я заметил, что, когда музыканты действительно сле­дуют за течением Духа, на меня сходит более сильное помазание для пророческого служения.

Я ощутил на себе реальность строк Священного Писа­ния, где говорится о том, как музыкант заиграл и рука Божья пришла в движение. Иногда правильно выбран­ная музыка помогала мне так сильно войти в помаза­ние, что я погружался в служение и пророчествовал в течение трех часов. Пророчество словно изливалось из меня. Я не могу служить таким образом каждый раз, — хотя я обычно служу с определенной мерой помаза­ния, — потому что есть разные меры помазания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты