Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.




За 50 лет, проведенные в служении, я встречал мно­гих могущественных мужей Божьих — именно могуще­ственных, — которые имели помазание для служения в качестве пророков и евангелистов: с творением чудес, дарами исцелений и даром особой веры, проявлявшем­ся в них. Некоторые из них могли бы жить и сегодня, но они умерли, потому что пытались действовать — не имея на то помазания — в других служениях.

Если бы они стояли в своем служении, то не умерли бы преждевременно. Вы можете наращивать или сокра­щать свое помазание. Они свое помазание сокращали.

Однажды я и Гордон Линдсей, основатель служения «Христос для народов», разговаривали об одном только что умершем выдающемся служителе, стоявшем на пе­реднем крае пробуждения исцелений. Все мы одновре­менно состояли в организации «Голос Исцеления».

За два года до того Бог сообщил мне, что этот служи­тель умрет, — и он умер точно в указанное Господом время.

Меня спрашивали: «Почему же вы ему не сообщи­ли?»

Господь не просил меня об этом. Действительно, сви­детельство моего духа подсказывало: «Отойди от него. Не говори ему ни слова». Но поскольку брат Линдсей был ближе к тому человеку, Дух Святой четырежды по­сылал его сообщить ему о приближающейся смерти. Но брат Линдсей понимал, что к нему не прислушаются, и потому также хранил молчание.

Линдсей пытался беседовать со служителем на эту тему и ранее, но тот отмахивался от него. Линдсей гово­рил ему: «Почему бы тебе не действовать там, где Бог хочет тебя видеть, и демонстрировать дары, получен­ные от Него? Оставайся в своем служении. Не пытайся перейти в другое».

Тот человек пытался учить. Он не был учителем. Это было не его призвание. У него не было помазания на учение, и он натыкался на конфуз вместо благослове­ния.

Однако он отвечал брату Линдсею: «Да, но я хочу учить».

Не становитесь учителем лишь потому, что вам хо­чется быть им! Имейте к тому призвание и помазание от Бога — либо бросьте это дело. Если вы обладаете помаза­нием проповедника, то проповедуйте, а не пытайтесь учить. Не пытайтесь нести служение, если у вас нет со­ответствующего призвания и помазания.

«Да, но... — сказал тот человек, -я хочу учить». И умер. А мог бы жить до сих пор и приносить великое благословение многим людям.

Я видел, как подобные великие служения рушились, а Церковь оказывалась лишенной тех благословений, которые она могла бы иметь, потому что люди не дей­ствовали в своем помазании, а пытались вести чужое служение. Если вы распыляете свои силы на большое количество служений, то у вас не будет достаточно по­мазания ни на одно из них.

Это одна из причин, по которой в учении и проповеди я держусь того, к чему меня призвал Господь. Неважно, чему я учу или с чего начинаю, — я все свожу к вопро­сам веры и исцеления. Как только я касаюсь этих тем, то уже не могу остановиться. Например, я могу начать проповедь об Антихристе, а закончить ее, говоря о вере и исцелении.

Бог может побуждать проповедовать на самые раз­ные темы в разное время, особенно если вы пастор. Гос­подь никогда не призывал меня к пасторству, хотя ка­кое-то время я был пастором и благодарен Ему за это. То был период обучения, но все же пасторство не являлось моим призванием.

В 1948 году я присутствовал на собраниях одного служителя, мощно используемого Богом и имеющего помазание на исцеление. Друг-пастор сказал мне: «Брат Хейгин, ты тоже мог бы осуществлять подобное служе­ние. На тебе такое же помазание, как и на нем».

Я и не думал о таком служении, я все еще был пасто­ром. Мой друг сказал: «Когда ты проповедуешь в моей церкви и добираешься до вопросов исцеления и веры, ты похож на собаку, нашедшую кроличий след. Ты словно срываешься с места и бросаешься вперед!»

Так и было, потому что Бог собирался помазать меня на то, к чему Он меня призвал. Если бы я упорствовал в других делах — вроде пасторства, — помазание не со­шло бы на меня, и общее помазание на моей жизни и служении уменьшилось бы.

Я прочитал свою прощальную пасторскую проповедь в первое воскресенье февраля 1949 года.

Когда Господь впервые явился мне в 1950 году на па­латочном собрании в городе Рокуолл, штат Техас, то сказал среди прочего: «Когда ты покинул свою после­днюю церковь, то вступил в первую фазу своего служе­ния».

К тому времени я был в служении 15 лет (с 1934 по 1949 год). Из них двенадцать лет я отдал пасторской работе, а три года был евангелистом. Но я также и не евангелист — это тоже не мое помазание. (По этой при­чине помазание проповедника не сходит на меня очень часто.)

Итак, когда Господь сказал, что я вступил в первую фазу своего служения, оставив свою последнюю цер­ковь, я с ним заспорил. (Анания тоже спорил с Богом, когда должен был молиться за Савла из Тарса.)

Я сказал: «Господи, но этого не может быть. Ты хо­чешь сказать, что я проповедовал 15 лет и даже не всту­пил в первую фазу служения, к которому Ты меня при­звал?»

Он ответил: «Именно так».

Затем Он сказал то, что всем нам было бы полезно ус­лышать: «Многие служители живут и умирают, так и не добравшись до первой фазы, служения, которое Я им приготовил. Не всегда, но очень часто именно по причине несоответствия служения и помазания они умирают молодыми или в расцвете, жизни и не прожи­вают полностью отпущенное им время».

Если вы не находитесь в совершенной воле Божьей, то и не можете рассчитывать на Его совершенную заботу и обеспечение. Мы должны помнить это и искать свое место в Его воле.

Часто Бог будет позволять вам послужить на каком-то другом месте в период обучения. Но приходит время, когда вам надо пасть на колени и найти свое место.

Часто мы совершаем вот какую ошибку: вместо того чтобы найти свое место, мы думаем: «Я уже в служе­нии. Я работаю для Господа», — и место как будто най­дено. Но вы можете умереть, работая таким образом для Бога!

Вы должны спросить себя: «К чему Он призвал меня? Что Он желает, чтобы я делал?»

О, я не хочу делать что-то лишь потому, что мне этого хочется. Я хочу подчиняться Господу.

Итак, на меня сошло помазание учителя, и я стал учить. У меня тогда еще не было помазания на служе­ние в качестве пророка, хотя я и пророчествовал.

 

 

Глава 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты