Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпоративное помазание




Я глубоко убежден, — хотя вы не сможете найти в Библии неоспоримые доказательства «за» или «против» этого, — что мы как Тело Христово в целом обладаем той же мерой Духа Святого, которой обладал Иисус, - но каждый отдельный член Тела Христова — нет.

Величайшим помазанием из всех является корпора­тивное помазание.

Давайте заглянем в некоторые страницы Ветхого Завета. Он полон образов и иллюстраций того, что являет­ся реальностью в Новом Завете.

В пятой главе Второй книги Паралипоменон мы читаем о церемонии посвящения Храма Божьего:

ВТОРАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН 5:11-14

Когда священники вышли из святилища, ибо все священники, находившиеся там, освятились, без различия отделов;

И левиты певцы, — все они, то есть Асаф, Еман, Идифун, и сыновья их, и братья их, — одетые в виссон, с кимвалами и с псалтирями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших трубами,

13. И были, как один, трубящие и поющие, издавав один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов, и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его: тогда дом, дом Господень, наполнило облако,

14. И не могли священники стоять на служении по при­чине облака; потому что слава Господня наполнила дом Божий.

Когда Храм был освящен, здание заполнилось обла­ком. Это облако было славой Господа.

На протяжении всего Ветхого Завета слава Божья ча­сто появляется в виде облака и заполняет помещение. Из Нового Завета мы узнаем, что слава Господня — это Дух Божий.

В шестой главе Послания к Римлянам сказано, что Христос воскрес из мертвых славою Отца. В Послании к Римлянам (8:11) говорится: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас...» Итак, Библия говорит о том, что Христос был воскрешен сла­вой Отца. Библия называет славу Отца Духом, то есть это Дух Святой. Мы также говорим о Духе как о помаза­нии.

Иисус сказал: «Дух Господень на Мне; ибо Он пома­зал Меня...» (Лук, 4:18).

Храм Божий Ветхого Завета был творением рук чело­веческих. Но Господь более не обитает в земных или ру­котворных помещениях; Он живет в нас.

В Послании к Евреям (3:6) указана разница между домом Божьим в Ветхом и Новом Заветах: «А Хрис­тос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если толь­ко дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца».

Вся Церковь в целом и есть храм Божий.

Теперь обратите внимание на стих в Первом посла­нии к Тимофею (3:15): «Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины».

Павел говорит не о здании, он говорит о Церкви. Цер­ковь Живого Бога и есть дом Бога.

В Первом послании к Коринфянам (3:16) сказано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий жи­вет в вас?» В Ветхом Завете храм Соломона трижды на зван домом Бога. Но теперь мы — дом Бога. В расши­ренном переводе Библии говорится: «Разве вы не пони­маете и не осознаете, что вы [вся церковь Коринфа] яв­ляетесь храмом Божьим (Его святилищем), и что Дух Божий имеет в вас постоянное место жительства [в цер­кви в целом и в каждом по отдельности]?» (1 Кор. 3:16).

Как видите, существует индивидуальное помазание в каждом из нас, потому что Дух — то самое помаза­ние — находится в нас, но существует также и корпо­ративное помазание. Мы убеждались в Его присут­ствии среди нас неоднократно. Но почему Он проявля­ет себя не так часто?

Обратимся снова к Ветхому Завету и посмотрим, ка­кие действия вызвали видимое проявление славы Бо­жьей.

Во Второй книге Паралипоменон (5:13) говорится о певцах и музыкантах в один голос восхвалявших Бога за то, что «Он благ, ибо вовек милость Его». Затем обла­ко наполнило дом, и священники не могли стоять для служения.

Есть нечто особенное в том, когда все собрание верую­щих в едином духе славит Бога, — это вызывает появле­ние Его славы. Ранние пятидесятники наблюдали ее, но в современных харизматических церквях не много зна­ют об этом.

О да, мы славим Бога и хлопаем в ладоши, и это соот­ветствует Писанию; но Господь хочет научить нас чему-то еще о Духе Святом, чтобы мы могли подойти к полно­му проявлению того, что Он приготовил для нас. И здесь очень важно осознавать, что корпоративное помазание значительно сильнее личного.

Посмотрим на некоторые стихи из Нового Завета, со­звучные рассмотренному выше отрывку из Ветхого За­вета, и попробуем в них найти подсказку.

ДЕЯНИЯ 2:46,47


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты