Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собрания верующих




За 12 лет своего пасторства я смог привести к едине­нию, которого, как я чувствовал, требует Новый Завет, лишь одну церковь. Именно там чудеса были нормаль­ным явлением. Сверхъестественные проявления проис­ходили постоянно. В те дни, в 1939 и 1940 годах, мы еще ощущали последствия Великой депрессии. Тогда все было по-другому. В те дни наибольшее количество прихожан собиралось на вечерней воскресной пропо­веди.

Понимаете, в 1939 году можно было сходить в кино, имея 10 центов. Но ни у кого не было 10 центов! Поэто­му грешникам оставалось идти только в церковь. Они заполняли все помещение церкви и церковный двор. Кондиционеров у нас не было, и весной, летом и осенью окна были открыты. Снаружи было больше народу, чем внутри. Они стояли по 12-15 рядов и заглядывали внутрь. Все пространство от церкви до улицы было за­бито людьми, заглядывающими в окна церкви.

Наши утренние воскресные служения отличались от вечерних. На них приходили главным образом члены церкви, поэтому вместо евангелизационной проповеди я проводил то, что называл «собранием верующих». Большую часть того времени, на протяжении тех двух лет, я не проповедовал. Я сидел на сцене и говорил:

«Я хочу передать все Духу Святому. Что бы вы ни полу­чили, просто встаньте и поделитесь этим».

Я говорил людям: «Если вам хочется петь, если вам хочется танцевать, если вам хочется пророчествовать и говорить на языках, не бойтесь, что вас поймут непра­вильно, потому что мы разберемся что к чему и попра­вим вас, если будет необходимо! Мы поможем вам не критикой, а поддержкой с любовью».

И знаете, у нас было несколько замечательных дви­жений Духа, каких вы никогда в жизни не видели. Иногда мы пели и славили Бога, и вдруг наступала ти­шина. Эти собрания могли продолжаться до 2 часов дня. Иногда мы сидели в тишине от 45 минут до полу­тора часов — и никто даже не шелохнулся. У нас не было нянь :для малышей, не было специальных клас­сов для воскресной школы, в здании не было даже туа­летов.

Но я видел, как приходила сила Божья — Дух Свя­той входил в Свой храм — сходило помазание — и был благоговейный страх. Его нельзя сравнивать со страхом перед змеями или ужасом перед торнадо. Нас охваты­вал особый, благоговейный трепет. Никто не мог сказать ни слова. Даже дети умолкали. Можно было услышать, когда падала булавка. Казалось, нам было страшно сде-.лать хотя бы одно движение. В помещение приходила слава Божья. Казалось, можно отрезать от нее ломтик и отнести домой.

Был там один неспасенный мужчина, который обыч­но привозил свою жену на машине к началу занятий в воскресной школе. Высадив ее у церкви, он уезжал об­ратно домой. Позже, около полудня, он возвращался забрать жену. Но однажды он подъехал на автостоянку рядом с церковью и удивился тому, какая в здании сто­яла тишина. Он вышел из машины и подошел к окну.

Позже он рассказывал: «Машины прихожан — вот они. Значит, все в церкви. Но мне подумалось: „А вдруг произошло восхищение Церкви?"»

Он был уверен, что внутри церкви не увидит ни души. Но все были тут. Он проскользнул внутрь и при­строился на задней скамье. Мы сидели так еще минут десять, и никто не проронил ни слова. Вдруг, просто сидя там, он весь затрясся. Затем он встал и пошел по проходу, дрожа всем телом. Он упал перед алтарем и во­зопил Господу.

Никто не вышел к алтарю помолиться с ним. Все си­дели как прикованные. Я сказал: «Бог это начал. Дадим Ему закончить». Это наша вечная проблема: мы очень часто только мешаем Богу, пытаясь Ему помогать.

Мой младший брат, тогда ему было 16 или 17 лет, приехал к нам летом погостить. Из вежливости он хо­дил на собрания. Однажды он попал на такое собрание верующих. Он просто сидел на скамье и вдруг сильно задрожал. Он поднялся на ноги и весь путь до алтаря дрожал крупной дрожью. Он получил спасение и заго­ворил на языках. Мы только позволили ему сделать это — мы даже не молились с ним. Бог это начал, и мы постарались не мешать Ему закончить дело.

Я видел, как такое случалось много раз. Если грешник заходил к нам, то в 99 случаях из 100 он получал спасе­ние, хотя никто не говорил ему ни слова. Нам необходи-" мы подобные проявления Духа Святого. Они происходи­ли много лет назад в методистской церкви. На собраниях Чарлза Финнея сила Божья валила грешников с ног.

Чудесное — сверхъестественное — привлекает вни­мание людей. Но в остальных церквях, в которых я был пастором, мне не удалось добиться такого единения в движении с Духом, в восхвалении Бога.

Верю, что Бог желает вернуть нас к этому. Я ожидаю увидеть собрания большего масштаба — вроде нашейЛетней конференции в Талсе, на которой присутствует до 20 000 человек, — где сила Бога охватит всех и нам не понадобится выстраивать очереди для молитвы за исце­ление. Каждый будет уходить домой исцеленным. Каж­дый, кто не имел Духа Святого, заговорит на языках. Каждый, кто не был спасен, вернется домой спасенным благодаря Его силе и присутствию.

Как-то я возвратился в Талсу после проведения не­скольких собраний в Денвере и получил письмо от од­ной женщины: «Брат Хейгин, мой муж и я хотим сооб­щить вам приятную новость. Я упросила мужа посетить одно из ваших собраний. Он не был спасен, и у него было больное сердце. Врачи заявили, что в лучшем слу­чае он проживет не более шести месяцев».

Она желала ему выздоровления. Она очень любила своего мужа. И она сказала: «Я долго уговаривала его, я капала ему на мозги и добилась, чтобы он пошел на со­брание. Когда мы пришли, здание было забито людьми. Подниматься на балкон было тяжело для его сердца, но мы все же туда поднялись и заняли последние два места.

Я была очень смущена. Во время вашей проповеди он громким голосом говорил: „Не верю ни единому его сло­ву. Все это чепуха". Люди вокруг просили его помол­чать. Мне было стыдно за мужа, я была готова сквозь землю провалиться. А он почти перешел на ругань, ис­пользуя ужасные слова.

Затем вы стали возлагать руки на людей, и они нача­ли падать под действием силы. Муж сказал: „Обычный гипноз. Всего-навсего"».

А теперь я расскажу о том, чего она не знала. Я рас­скажу эту историю со своей стороны. Я возлагал руки на людей в шеренге исцеляющихся и увидел, как заклу­билось облако славы. Оно напоминало волны на море. Я увидел его приближение и отступил к сцене, потому что упал бы со всеми, если бы оно окутало и меня. Он оказалось прямо над их головами, и мне хватало легкого движения рукой, чтобы они все попадали, как домино.

Вернемся к письму женщины: «Вы прошли почти по­ловину второй шеренги исцеляющихся и вдруг шагну­ли назад. Мой муж сказал: „Это идет через меня; это идет через меня; это идет через меня!"

Я спросила: „Что идет через тебя?" Он ответил: „Та сила, о которой вы все говорите". И он был мгновенно исцелен».

Она добавила в письме: «Я хочу, чтобы вы это знали: муж получил не только новое физическое сердце, но еще и новое духовное сердце. Он стал новым челове­ком!»

Я верю, что такое возможно не только в редких от­дельных случаях. Слава может проявляться гораздо чаще. Та женщина писала, что муж, обратившись снова к кардиологам, услышал от них: «Ну, знаете, похоже, Кто-то на небе очень вас любит. У вас новое сердце!»

Его сердце работало прекрасно. Слава Бога наполни­ла храм Бога.

Вы — храм Божий. Неужели вы еще не поняли, что вся церковь в Коринфе — вся Церковь на этой земле — и ВЫ — храм Божий? И что Дух Божий пребывает в вас — в Церкви в целом и в каждом по отдельности?

Мы должны ожидать проявлений Духа Божьего. Мы ждем, что Он сделает то, что обещал: будет учить и вес­ти нас. Мы ожидаем от служителей, что они будут дей­ствовать под помазанием, и огорчаемся, если этого не происходит, правда? Но как насчет нашей ответствен­ности в качестве членов дома Бога — Тела Христова?

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты