Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какое у вас сейчас отношение к Сталину?




Положительное, и мне очень не нравится, что сейчас его везде хают. Почему его во всех грехах обвиняют, если он так страну поднял?! С его именем в бой шли. Как крикнут: «За Родину! За Сталина!», так после этого как побежишь и бьешь, как не знаю, что…

Наш русский народ нужно в кулаке держать. И пока он держал, и дисциплина была, и успехи. А сейчас что? Россия разваливается, а им Сталин во всем виноват… А без Сталина мы бы не победили! При нем железная дисциплина была, сказано - сделано.

При слове война что вспоминается?

Разное, но чаще, конечно, все эти наши вылазки. Но вы знаете, сейчас вспоминаю, и самому не верится, неужели это я ходил в тыл к немцам?! Ведь мало когда на три километра ходили, обычно на пять, на десять. За хорошим «языком» далеко приходилось ходить. И сам не понимаю, как это нам так ловко удавалось…

Вот, например, лично мне на «Соде» довелось пускать самую первую турбину. Помню, стою за пусковым штурвалом и ноги трясутся ходуном… Думаю, что ж такое, ведь на фронте никогда такого не было, а тут всего прямо трясет… Но я не считаю, что хлебнул больше других. Вот матушка-пехота, так та хлебала по полной… С одной стороны в разведке и страшно и сложно, но в пехоте еще страшнее…

Интервью и лит.обработка: Н. Чобану

 

Коротков Борис Павлович

Опубликовано 27 января 2013 года

 

Ладно. Теперь скажите-ка мне кто вы и что вы? Зачем вам все это нужно? Я уже рассказывал не один раз.

Даже не знаю, как вам объяснить. Люди из разных городов присылают интервью с ветеранами, другие эти интервью читают, спорят, ругаются и даже благодарят. Я подумал, что наши ветераны-костромичи тоже заслуживают внимания.

Понятно. Давайте попробуем.

Сначала я хотел бы немного рассказать о моем отце. Павел Васильевич Коротков - человек сложной и интересной судьбы. Отец прошел три войны без единого ранения!

В 1916 году Павел Васильевич попал в Уланский полк, шефом которого являлась императрица Мария Федоровна. Отречение Николая Второго застало его в Румынии.

В 1918 году отца призвали в Красную Армию. Вместе со своим кавалерийским эскадроном он участвовал в торжественном марше в честь первой годовщины Красной Армии. В том же году вступил в компартию. В Ржеве переболел тифом. После излечения в 1920 году, в составе 2-го Красно-гусарского Заволжского полка 1-й Конной Армии участвовал в ликвидации банд батьки Махно, Маруськи и прочих. В 1937 по партийной линии был отправлен на работу в Чухлому. Там же (за его высказывания соратникам по партии о не совсем достойном образе жизни) был исключен из партии и арестован с формулировкой: «За мягкотелость к врагам народа». Семья была раскулачена – у нас забрали самовар! Больше ничего не смогли найти. В 1941 году отец добровольно вступил в Ярославскую Коммунистическую дивизию. Вышел на пенсию в звании полковника.

Я попал в Ярославский 1342-й полк. Дело было 6 ноября, немцы первый раз бомбили Ярославль. В сборочный цех пришел председатель парткома и сказал: «Ребята! Создается добровольческая Ярославская дивизия. Кто желает?»

Поставили стол, накрыли его красным полотнищем со старыми лозунгами. Лист бумаги, чернила, перо…

- Подходи, записывайся!

Вперед шагнули двенадцать ребят из нашего ФЗУ. Я шагнул тринадцатым. С тех пор число 13 преследует меня всю жизнь. Первое ранение 13-го, в самолете 13-й, в театре 13-й ряд…

- Подписались? Всем получить расчет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты